1

Тема: Хочу работать гидом в Австрии

Здравствуйте!!! smile

В сентябре 2012 переезжаю в Австрию учится в FH на магистратуре. Имею опыт работы в туризме и образование в этой сфере. Хочу найти курсы экскурсоводов  в Вене и остатся в Австрии работать по этой специальности.

Буду благодарна за ссылку на сайт курсов. Есть ли возможность обучения на английском или руском языке? Какие перспективы работы?

2

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Есть только курсы в WIFI. Обучение исключительно  на немецком. Дорого.

Стоимость обучения -   EUR 4.600 без стоимости пособий и учебных экскурсий, подробности:  wifiwien.at

3

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка*, курсы есть не только в WIFI, еще и в BFI

apple в WIFI курсы длятся 2 года, после чего нужно сдать государственный экзамен в который включены вопросы по истории Австрии и Европы, искусству, географии, бухгалтерии, государственного строя, политологии, иконописании... и много-много других. занятия и экзамен на немецком языке плюс экзамен на выбранном иностранном. приблизительно из группы в 60 человек сдают человек так 8.... а вообще, гид это супер профессия!

4

Re: Хочу работать гидом в Австрии

> гид это супер профессия!
... согласна.  Вот только сколько нужно получить заказов, чтобы оправдать хотя бы СТОИМОСТЬ двухгодичного обучения - 4.600 без доп.расходов.

Экзамены по-моему тоже оплачиваются отдельно.

5

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Спасибо большое за ответы. Конечно статистика 8 из 60 оптимистическая!!!!

а нужно ли иметь вид на жытельство что б получить лицензию??

6

Re: Хочу работать гидом в Австрии

> плюс экзамен на выбранном иностранном
Unternehmerprüfung - на немецком  smile

> приблизительно из группы в 60 человек сдают человек так 8....
... и провалившим экзамены деньги не возвращаются  wink

> а нужно ли иметь вид на жытельство что б получить лицензию??

Вроде нет. Ведь обучение - коммерческое  smile

> Хочу найти курсы экскурсоводов  в Вене и остатся в Австрии работать по этой специальности

Fremdenführer - профессия в Австрии НЕдефицитная, поэтому получить ВНЖ как особо ценному и редкому специалисту шансов у вас не будет ...

7

Re: Хочу работать гидом в Австрии

в 2011 году число туристов в австрии значитель возросло и побило все когда-либо существовавшие рекорды cool
стоимость обучения окупается за один сезон работы, особенно с русским языком, информация из первых рук  wink

8

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Калякина, представьте себе - у меня тоже из первых рук. Приятельница закончила эти курсы.

9

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка, это значит уже из вторых рук  big_smile  big_smile  big_smile  шучу wink
Вы знаете, все зависит еще от того где работает гид (я имею в виду землю), и того, какой этот человек в работе. ведь и слесарей и строителей, писателей, продавцов целая куча wink

10

Re: Хочу работать гидом в Австрии

...обзорная по городу - максимум 50 евро. Официально. Или вы чаевые доходом считаете? Это же унизительно - стоять с протянутой рукой ... а я такое видела ...

А обязательные ежемесячные (не сезонные)  взносы в страховку SVA вы посчитали?

11

Re: Хочу работать гидом в Австрии

50 евро это если человек по-черному водит.... таких тут хватает. если у человека лицензия, и он, как Вы сами сказали, закончил такие дорогостоящие курсы, точно за такие деньги на обзорку не пойдет. минимум это 140 евро за полтора-два часа экскурсии по 1 району. обычно за этом не заканчивается, люди хотят еще и музеи посмотреть, в Вахау, Винервальд, а то и в Зальцбург "сгонять"... вот и считайте. а если клиенты не через бюро, а на прямую, да еще и с деньгами... то любой каприз...за Их деньги (конечно, в рамках экскурсии) wink

12

Re: Хочу работать гидом в Австрии

.... sorry,  в SVA поквартально платят, НО! есть заказ/нет заказа - взносы подлежат оплате! Не заплатишь - санкции  cool

> минимум это 140 евро за полтора-два часа экскурсии по 1 району

... Пешие? Согласна. Но расценки прописаны чёткие, торг неуместен. Часть этой суммы идёт посреднику, часть  - налоги и страховка. А больше 2 экскурсий в день КАЧЕСТВЕННО не провести.

... я просто когда-то рассматривала и для себя вариант "Fremdenführerin",  поэтому "в теме".  Иногда работаю под перевод  - бо без лицензии низзя smile

13

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Венка, я тут полностью с Вами согласна, что качество должно быть и больше двух... уже не то... и понятное дело, что гиды в золоте не купаются, но согласитесь, что для иностранцев это очень хорошая профессия, по-крайне мере лучше, чем  в билле на кассе сидеть или где-то убираться roll

"под перевод" это как? гид рассказывает, а Вы переводите? а зачем это людям, если можно уже нанять русского гида... это же какое "двойное напряжение" людям и гида и переводчика потом воспринимать

14

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Калякина, ну это понятно, что лучше чем в Билле.  Осталось только мозгов всем раздать да денег  smile

> а зачем это людям, если можно уже нанять русского гида...

Не знаю. Мне предложили - я согласилась  smile

15

Re: Хочу работать гидом в Австрии

про мозги и деньги - улыбнуло, классно подметили, а еще нужно Австрию, ее людей и культуру любить, интересоваться историей и всем, что со страной связано, тогда и экзамен не покажется таким тяжелым smile

16

Re: Хочу работать гидом в Австрии

... это же какое "двойное напряжение" людям и гида и переводчика потом воспринимать

Очень сложно. Я как-то сама экскурсантом на пешей англо-немецкой эксурсии была. Голова кругом поехала, ага  hmm

> а еще нужно Австрию, ее людей и культуру любить, интересоваться историей и всем, что со страной связано, тогда и экзамен не покажется таким тяжелым
... меня честно говоря не факт экзамена напряг, а затраты на обучение (материальные в том числе). Я для себя тогда ещё решила - замечательная подработка для домохозяек, не задумывающихся о том, на что (на какие шиши) в следующем месяце жить. Где-то так ...

17

Re: Хочу работать гидом в Австрии

да, "где-то так" оно и есть, человеку нужно полностью себя отдавать учебе во время этих двухгодичных курсов... работать целый день, вечером курсы, а ночами потом еще и весь материал учить.... не очень-то и легко, но в итоге оно того стоит, поверьте smile
p.s. кстати, есть вариант и подешевле - например курсы и экзамен в других землях и стоимость учебы и время намного меньше, конкуренция ниже (например, в нижней австрии русских гидов с руками и ногами забирают)

18

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Калякина но насколько я понимаю лицензия распространяется только на федеральную землю в которой ты закончил курсы???

19

Re: Хочу работать гидом в Австрии

apple, нет. Лицензия действительна по всей стране.

Калякина, для меня этот вопрос уже закрыт. А так - спасибо большое за информацию, форумчанам пригодится smile

20

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка полностью права, лицензия на всю страну, не имеет значения, где курсы закончил, только "эта лафа" скоро может подойти к концу, действующие гиды активно борятся с этой реалией, скоро может такое быть как в италии, например.... все по регионам