1

Тема: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Мой брат, живший в Зальцбурге, купил у Autohaus Denzel (центральный оффис в Вене)автомобиль в лизинг со сроком выплаты 60 месяцев. Случилось так, что через три месяца после заключения договора брат умер. Поскольку у меня нет Führerschein-a, я вернул новую машину в образцовом состоянии фирме. На спидометре было неполных 4000 км. Цена машины при покупке составляла 27000 евро, из них около 4,5 тысяч Mehrwertsteuer. Denzelbank продал её другому покупателю за 20 тысяч. Вступительный взнос и выплаты брата составили около 8000 евро. Denzelbank великодушно согласился вернуть аж 251 евро. Эта сумма - разница между задолженностью брата за машину и стоимостью продажи (такой способ расчёта нахожу весьма странным - если бы они подарили кому-то машину, я остался бы должен 20000). Замечу, что по австрийским законам машина, бывшая в пользовании менее полугода или имеющая на спидометре меньше 60000 км, считается новой.

Самое возмутительное - это поведение Denzelbanka. Ha мои письма они не отвечают. На заказное письмо они прислали ответ по E-mail в 2 строчки: "übermittle ich nochmal die bereits geführte Korrespondenz". Koнкретно я просил прислать перечень выплат брата, чего они и раньше не высылали, несмотря на многочисленные просьбы. Короче говоря, беспардонно и нагло игнорируют мои письма.

Адвокат за ознакомление с делом запросил 600 евро. Сколько ещё нужно будет платить кроме этого - неизвестно. Положение осложняется тем, что я живу в Германии, а нанимать мне нужно австрийского адвоката. Я наслышался историй об адвокатах, которые берут за "услуги" сотни евро и при этом ничего полезного не делают.

Я в смятении. Буду благодарен за любой совет.

Иван К.

2

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Здравствуйте!

Шансов что то вытянуть за машину у Вас очень малы. Лично я думаю, что шансов вообще нет.

Вы правильно заметили, брать адвоката - это толку мало. Будете платить адвокату не зная за что. И будет адвокат из Вас тянуть долго и много...

А вообще, я хочу задать Вам самый простой вопрос: какое отношение лично Вы имеете к машине? То, что Вы родственник, это ни о чем не говорит.

3

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Всем привет!

Хочу добавить, что фирма "Autohaus Denzel" одна из самых "крутых" хандлеров в Австрии, если не самая "крутая". Есть ещё Wiesenthal.

Там армия адвокатов.

Их филиалы есть и в Германии и по всей Европе. Логически, Вы можете с ними разбираться и в Германии.

То, что они машину "двинули" дальше, это вообще не Ваше дело.

Согласен с Privet, не легко будет хоть цент вытащить. Такие компании вне закона, даже в Австрии или Германии. Тут свои правила игры...

4

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Privet пишет:

Здравствуйте!
А вообще, я хочу задать Вам самый простой вопрос: какое отношение лично Вы имеете к машине? То, что Вы родственник, это ни о чем не говорит.

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои предположения.

Что касается Вашего последнего замечания, то я не только родственник, но и НАСЛЕДНИК, и мне ПРИШЛОСЬ заниматься машиной умершего брата, больше заниматься ею было просто некому.

5

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Добрый вечер Gerechtigkeit!

Так бы сразу и писали, что у Вас права наследника.

Может попробовать обратиться в Германии в филиал "Autohaus Denzel"?

6

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Artur пишет:

Всем привет!

То, что они машину "двинули" дальше, это вообще не Ваше дело.

Согласен с Privet, не легко будет хоть цент вытащить. Такие компании вне закона, даже в Австрии или Германии. Тут свои правила игры...

Спасибо за ответ. Я так и предполагаал, что законов для них нет. Это мафия "в законе".
Вот цена хвалёному "правовому обществу".

То, что они машину "двинули" дальше, меня не беспокоит. Неприемлем их СПОСОБ РАССЧЁТА на основании цены продажи. Получается, что они спускают цену за мой счёт.

7

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Gerechtigkeit пишет:

Получается, что они спускают цену за мой счёт.

А что Вы ожидали? Я не удивлён такой формой расчета. Как Вы правильно заметили "в законе".

Попробуйте для начала позвонить в их филиал в Германии.

www.autohaus-denzel.de

8

Re: Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

> Paзрыв договора лизинга с Autohaus Denzel (офис в Вене)

Хотите достоверную информацию? Обращайтесь к юристам в Консументеншутц.
На форуме есть схожая тема:

Права потребителей в Австрии