21

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Какую правду. Правдивей некуда. Еще раз повторяю. Брат не работает и не работал 5 лет назад. Гражданство Австрии (было Русское).  Помощи какие здесь были озвучены не получал и не получает. Вызвали повесткой, он туда явился, спросили откуда у него взялись деньги на автомобиль и отпустили. Типа сообщат когда еще раз явится.

22

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

И тоже ни о чём не говорит. Может, сосед 5 лет назад стучал, а службы побеспокоились сейчас?
А австрийские соседи, особенно в многоквартирных домах большого города такие же осведомлённые, как в России? Мы про своих ничего не знаем, да и нас не расспрашивают.

23

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

iceberg200,  в налоговую и не только вызывают повесткой - Ladung.  Странно что вы не знаете - куда вас вызывали?
Может, в полицию - поступил сигнал, что товарисч людей через границу возит, а?  Ибо не работал и не работает, а на что живёт - помощи не получал и не получает, а на автомобиле стоимостью 48.000 евро рассекает?

А австрийские соседи, особенно в многоквартирных домах большого города такие же осведомлённые, как в России?

... более чем. Мы тут уже обсуждали про вооружённых биноклями австрийцев  cool

А соц.службы, придя на контроль и не застав никого дома, идут за информацией либо к хаузмайстеру, либо по соседям. Здесь, в Австрии это так.

24

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Мне стало страшно. big_smile Какие средства спасения есть, кроме уже имеющихся толстых штор? Мы пока никому не исповедовались, а работать можно и на дому.

Ещё мне интересно, для легального проживания в Австрии на ПМЖ обязательно иметь австрийский источник дохода (т. е. бизнес в России не считается - здесь есть и такие)? Работники ООН, понятно, не в счёт.

25

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

... для того чтобы получить бессрочный ВНЖ, нужно продлевать временный вид на жительство.  И подтверждать доходы - иначе не продлят.

26

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Ну, т. е. доходы из-за границы их устраивают? Задекларированные, естессно. Правда, как с налогами тогда...

27

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

соц.службы, придя на контроль и не застав никого дома, идут за информацией либо к хаузмайстеру, либо по соседям
... в принципе полиция действует так же. Меня однажды в больнице именно так (через хаузмайстерин) разыскали - я им срочно была нужна в связи с одним клиентом  cool

> как с налогами тогда

Налоги платятся только в одной стране и вы должны предъявить доказательства. Впрочем, это совсем другая тема.

28

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Это к вопросу "На что живёт". Мы не знаем ничего о доходах обсуждаемого (не воздухом же он питается) и сколько он декларировал тут и декларировал ли что-то вообще, а без этой информации трудно сказать, с какой стати им заинтересовалась налоговая. Ему виднее.

29

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Дамочка, как это не знаем? Знаем! Был безработным, и есть безработный - со слов автора темы.  А какая-такая декларация о доходах у  австрийского безработного?

30

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Вот я и пытаюсь понять: считается ли человек, занимающийся бизнесом за рубежом и платящий налоги там же, безработным в Австрии? Если он не декларирует здесь свой российский доход, то, понятно, да, а если декларирует?  Пардон, но для меня это новая информация. Если всё же на протяжении 5 лет не декларирует никакие, то как он продлевал ВНЖ, а впоследствии получил гражданство? А если декларирует маленькие доходы, то машиной в 48 тысяч резонно заинтересовались.

31

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

> на протяжении 5 лет не декларирует никакие, то как он продлевал ВНЖ, а впоследствии получил гражданство?
... беженцы в начале первого десятилетия (по старому ещё закону) получали гражданство, не имея дохода. Очевидно, это тот самый случай.

32

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Ira тут ключевое слово "очевидно". smile

По дарственным не знаю, но если не оформил как надо + не задекларировал соотв-й доход, будут вопросы.
А сосед, узавидовавшийся тачке такого класса под окнами WG, мог и стукануть очень запросто.
В Австрии стучат, в России угоняют или жгут. Но это лирика.

33

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

... с каких это пор слово "беженец" стало унизительным?  Смешные вы там однако  cool

По дарственным не знаю

... дарственные, как и наследство подлежат здесь, в Австрии,  к обложению налогами. И нехилыми ...

34

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Вот, так и думала. Ну тогда всё понятно.

35

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Ну так и говорю -  очевидно, товарисч скрыл покупку автомобиля стоимостью € 48.000 (наличие  € 48.000) в период получения социалки/пособий/Mindestsicherung.

Кто-то очевидно настучал (соседи, брошеная жена, подельники, компаньоны) в полицию/налоговую/Магистрат - на дом пришли с проверкой.

Теперь очевидно заставят выплачивать полученную обманным путём помощь, а для начала конфискуют авто... Где-то это здесь, в Австрии делается.

36

Re: Нужно ли отчитываться перед налоговой при совершении крупных покупок

Темы "в тему":

Продажа наследственной недвижимости в России

Передают ли банки в Вене информацию о клиентах?

Должен ли я давать в налоговую Auszug со своего счёта

Налоги при покупке недвижимости в Австрии