21

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> А диплом такой же как после универа.

Нет, не такой.
Даже прописывать свой академический титул выпускники ФХ  должны иначе, добавляя в скобках "FH".
И з\п у них ниже, чем у университетских.

22

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Не знаю во всех ли школах такая же система приема, но в Верхней Австрии за опыт работы дают дополнительные баллы- 25 процентов. Т.е. у кого нет опыта работа в этой сфере, имеют меньше шансов поступить. Она писала, что возможно поэтому так мало баллов набрала. В Вене я слышала, при собеседовании важно хорошее знание английского языка.

23

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Elen17, да у вас и с русским по горло работы будет: erziehungshilfe, органы опёки,  etc etc ...
Госпожу Lakata я знаю лично. Она у вас преподаёт?

24

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Госпожу Lakata пока ещё не встречала. У меня направление- социальный менеджмент, а не социальная работа. Мне тяжело даются гуманитарные предметы- психология, право и т.д. Боюсь, что вылечу уже после первого семестра из-за этих предметов. А вот финансовая математика, статистика, бухгалтерия- очень нравится.  Предметы не сложные, но их  19 в семестре. К каждому готовиться нужно мне много времени. В целом, школа хорошая  нравится- организация, очень разумно сгруппированы и взаимосвязаны предметы, школа маленькая и здесь довольно уютно. Но иностранцу, конечно, тяжело, ещё если ты одна в группе не местная. У нас много презентаций, выступлений и т.д., в этом  я ни в какое сравнение с австрийцами не иду т.к. говорю не очень быстро да и ошибками всё равно проскакивают. Английский- вообще слабое звено.  Поэтому присматриваю "пути отступления".

25

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> присматриваю "пути отступления"

Да уж держитесь, тем более что в целом школа нравится.
А то что первый год  самый трудный - это вы и без меня знаете  smile

А английский можно будет в отпуске где-нибудь на Мальте подтянуть.

26

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> при собеседовании важно хорошее знание английского языка

... английский здесь, в Австрии на определённом уровне "ein muss"; у дочери в TU некоторые учебники были на английском, да и среди профессуры был один канадец, кот. читал лекции исключительно на английском.

Мне рассказывали, как однажды на собеседовании в одной intertraiding фирме на вопрос про ин.языки девушка ответила - английский, на что шеф аж взвился -  как?!? вы действительно считаете английский иностранным?!

***

Кстати, шеф этот имел привычку во время собеседования переходить  с немецкого на русский, английский или французский - в зависимости от заявленного  smile

27

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

На собеседованиях в фирмах, где важен английский, его действительно проверяют, при чем очень неожиданно переходя с немецкого на английский и обратно. Правда, мне однажды попадался директор, который сам говорил на английском "не очень" и после одного вопроса стушевался smile))
Иногда проверяют письменно.

28

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> выпускники ФХ ценятся потому, что они дешевле университетских. Да, образование в ФХ привязано к практике, но выпускники ФХ как правило неспособны самостоятельно решать глобальные задачи. ФХ  - это продолжение школы. Один мой близкий человек преподаёт в Университете и пару часов - в ФХ. Говорит, что из ФХ никого не отчисляют, так как ФХ - на хозрасчёте и кол-во учеников связано с финансированием.   Последние годы ФХ плодятся как грибы после дождя, и им  приходится бороться за каждого студента. Качество обучения в большинстве ФХ сильно упало, и даже знаменитый на всю Австрию Хагенберг уже давно не тот  sad  Сам факт, что ФХ Штайер и Линц вербуют студентов из РФ, говорит о многом

UPD

Если цель - получить как можно скорее заветные буковки перед фамилией и начать работать, то да, однозначно - ФХ. Но с дипломом TU перспектив больше, з/п выше, выпускники TU легче перестраиваются по жизни.

И ещё. На мой взгляд, комбинация HTL +  TU - идеальная, потому что учиться в TU намного легче после HTL, чем после гимназии. В общем, как я уже говорила, система образования в Австрии очень запутанная и в ней неместному разобраться сложно, даже сами австрийцы толком ничего не знают ...