1

Тема: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет светофора?

Начну с себя: раньше бегал, но живя какое то время в Австрии и видя как австрийцы переходят дорогу - полностью поменялась мораль. Будь то 3 часа ночи, - буду стоять и ждать сколько нужно зелёный. Совершенно не имеет значение, есть ли на дороге машины или дорога совершенно пуста, спешу или нет...

Хочется выслушать мнение людей давно живущих в Австрии и тех, кто недавно сюда приехал.

Спасибо.

2

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

если нет машин чего ждать

3

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Когда жила в РФ, то на красный переходила дорогу от случая к случаю (50-50).

А вот переехав в Австрию - практически в 99 проц я стою и жду. На 100 проц сказать не могу, потому как не помню. Может быть, есть какой "грешок" за спиной )
Мало того, когда приезжаю на Родину в гости, то и там, уже по привычке, соблюдаю правило. И мою душу это радует. Приятно, когда все по правилам.

Уж коли автомобилистам в Австрии приходится себя культурно вести по отношению к пешеходам, то и я, пешеход, обязана все соблюдать. Даже если машин нет. Написано - значит написано.

4

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Перехожу на зеленый, но всегда машины, поэтому есть смысл ждать, а по ночам как-то еще не приходилось где-то пешком ходить. И в России последние годы соблюдала правила, сначала из-за ребенка, а потом и сама поверила в то, что ему втуляю - мы же воспитанные люди и должны себя уважать, а правила такие придуманы не просто так  smile

5

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Почти всегда перехожу только на зеленый. Исключение - маленький узкий переход недалеко от нашего дома. Там машин практически нет, но всегда вытягиваю шею проверить, а вдруг! На широких улицах жду даже если опаздываю на трамвай или автобус. Сразу вспоминаю советский  лозунг - что тебе дороже - жизнь или сэкономленные минуты.  smile

6

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Когда как 50-50

7

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

а у нас светофоров почти нету))
ночью, если машин нету, я стоять ждать зеленый не буду. днем даже если нет машин на красный через широкую улицу не пойду.
а вот в крупных городах, если машин нет, то однополоску на красный перебегу/перейду и не покраснею.

8

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

если нет машин перехожу на красный! че ждать!

9

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

иногда перехожу на красный.

10

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Иногда, когда спешу, тогда бегаю

11

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

фу! пару дней назад случай стремный был. стоим с подругой на светофоре, он долгий и нудный.. потом смотрю влево - летит машинка, смотрю вправо - как-я то девка начала перебегать, потому что справа авто уже встали, а моя подруга по инерции за ней пошла не посмотрев по сторонам..
так в одном глазу летит крафтфарцойг, в другом глазу подруга вольяжно шагнула под колеса..
повезло. авто по тормозам, а подруга шарахнулась назад. как поняла))
ремня не хватает обоим..  тетка за рулем летела. потому что хотела на желтый проскочить...
народ, пофигу красный, зеленый или желтый! смотрите по сторонам!!!!!

12

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Да меня саму однажды машина чуть не сшибла. Ужас!

13

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Я и в России только на зелёный переходила, и в Австрии тоже. Просто если идёшь на красный, никогда не можешь быть уверен, что откуда-нибудь машина на тебя не вылетит. Зачем рисковать?
Просто в России зелёный для пешеходов абсолютно ничего не значил, наши водители и на свой красный ехали порой без зазрения совести. А в Австрии всё же если на зелёный иду, себя уверенно чувствую. Вот и вся разница.

14

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

В России часто перебегала в неположенном месте, сейчас отучилась. На красный всегда стояла, а вот рисковые австрийцы заразили привычкой иногда проскакивать на красный. sad Дорогу всегда перехожу с толпой... В США меня сбила машина.. причём когда я переходила по всем правилам.

15

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

ночью, когда ни машин, ни людей - конечно глупо как-то стоять и ждать
а вот днем где-нибудь в центре - машин нет, но толпа местных стоит и ждет - как-то неудобно даже. хотя всегда лучше подождать.или кнопочку нажать, если совсем неймется

16

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

abadov а мне как раз показалось, что бегают на красный ещё как. Ну когда несколько человек переходит, создаётся впечатление, что не задавят. Кстати, очень не люблю Мариахилферс по причине постоянного трафика и необходимости ждать светофора через каждые n метров.

17

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

иногда

18

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

никогда не перехожу на красный, и при этом обычно так машинально направо-налево - как и советует last_hedgehog А я вот заметила здесь у нас -  чаще молодёжь - спокойно переходят дорогу прямо перед носом, в неположенном месте, даже по сторонам не глядят.  Ладно, водитель нормальный попался - хоть и будет ругаться-плеваться, но не собьёшь же человека. А если сумасшедший какой попадётся, который тоже на всех парах спешит куда-то? roll

19

Re: Вопрос к жителям Австрии: переходите ли Вы дорогу на красный свет?

Я на красный не перехожу. Но мой муж - австриец, родился в Вене - переходит на красный, если тот горит долго и нудно. Конечно, если нет поблизости машин.