1

Тема: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Я имею ввиду, какие вещи обихода отсутствуют в продаже в Австрии или же стоят очень дорого по сравнению с российскими ценами, но без этой вещи - ну не жизнь smile  Я не имею ввиду книги на русском или продукты питания.
Приведу пример, пару лет назад, в начале ноябре я была у друзей в Баварии, конкретно в Нюрнберге. Я нигде не могла купить капроновых колготок. Хотите верьте, хотите нет, я смогла найти только 100 den полностью непрозрачные. Та же самая ситуация была и в других городах.

2

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

irgen, вообще ничего не указала бы. Книги для одноразового чтения (это ж такой вес!) везти несерьёзно, проще купить электронный аппарат для чтения. Как же Нюрнберг живёт без колготок? Не может быть!
Ещё кефира тут нет и марганцовки. Зато наши где-то тут подпольно распространяют кефирный гриб, а второе можно прихватить, если очень надо. Ну и антибиотиков впрок, если к врачам ходит не захотите, но лучше страховка. И главное, тут страшный дефицит феномена под названием русская душевность, им стоит запастись впрок. wink

3

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Спасибо!:) Кефир не пьем, но как же блинчики? smile

4

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> какие вещи обихода отсутствуют в продаже в Австрии
... когда-то очень давно я привезла соковыжималку, made in UdSSR  wink  Была она тяжёлая и страшная, НО! морковь отжимала до состояния пуха - Боши, Сименсы & Co и рядом не стояли  cool  Думаю, сейчас таких в РФ больше не выпускают  tongue

5

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Есть smile  Производства Беларусь, кажется Журавушка. Мощная вещь smile  В нее фрукты-овощи ведрами можно засыпать smile

6

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

... значит, однозначно - берём! Меня мои австрийские приятельницы задолбали - привези да привези!
А как тащить-то?

7

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

И что скажем на австрийской таможне? Подумают ракетная установка tongue

8

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

... самовар ещё привезла антикварный -  раньше их можно было совершенно спокойно и недорого в комиссионке купить.
На таможне в Швехате австрийский таможенник спрашивает - а что в чемодане-то?
А я в ответ - самовар!
А.... самовар? Ну ладно - проходите.

Главное, никогда не надо врать!  big_smile

9

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Самовар уже в списке smile

10

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

... антикварный?  wink

11

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Блинчики сготовленные из австрийских продуктов такие же, как на родине. smile

12

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Я привожу сюда косметику (тушь, в частности, краску для волос - меня жаба давит в 2 раза переплачивать  smile ), горчичное и подсолнечное нерафинированные масла.. Косметика тут дороже, а в нашем Меркуре не то, что русской полки нет, но даже и турецкой...

Дамочка Это точно smile  Я только к сковородке "не моей" привыкала  smile

13

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

... косметику (крема) я тож поначалу возила. Но специальные, которые в Институте Красоты делали.
Краску для волос, наоборот, туда вожу -  ибо качество местное (австрийское)  лучше  smile

Fenek, а что за краску вы из России сюда возите, если не секрет.

14

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

А я хочу вот привезти пельмено-готовку. не знаю, как сей агрегат по-русски называется.

15

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Не знаю, о какой косметике речь, но здесь всё или дешевле или так же, как в России, а ещё и Украине (как говорят), это что касается продуктов. Исключение - медикаменты. Активированный уголь тут дороже. Или да, если есть какая-то привязанность к уникальным продуктам, которые производят только у нас, тоже берите, но они тут в итоге могут уже и не пригодиться, новая реальность - другие потребности.

16

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

венка*, покупаю Swarzkopf  smile , разные. Может, качество ингридиентов и отличается, но пока незаметно, а через 150 лет, думаю, уже будет неважно  smile

17

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Электрическую терку для картошки. Так как купленная тут терка оставляет половину картофелины нетертой

18

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Дамочка, или мы живем в разных Австриях, или в разных Россиях.  big_smile  Но каждый, думаю, умеет различать цены  big_smile 
Да, простецкие лекарства, к которым привыкла в т. ч. активированный уголь, парацетамол, вьетнамскую "звездочку" тоже беру. Какая разница, если все равно там бываю, чего б не захватить.

19

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

>покупаю Swarzkopf
... а московскую  L'Oreal на Украине делают.  Ну и качество  - соответствующее  wink

>Электрическую терку для картошки
Ainem, да? А в Москве я такую не видела ...

... как называется? Хочу купить тёрку для картошки.

купленная тут терка оставляет половину картофелины нетертой
...  как и купленная в Австрии соковыжималка  mad

20

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Fenek ну Австрия более-менее одинаковая, в России цены могут, конечно, и варьировать. У нас на севере щас за год-два ТАК взлетели, что ходила по магазинам и не верила. Особенно на импорт. Если брать конкретные марки товаров в России и Австрии, то разница не особо. Мои подруги по приезду предпочли косметикой тут закупиться. Тут есть всякие районные турецкие да болгарские магазы, где бытовая техника и товары для дома по очень низкой цене. В России давно такого не видела.