21

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Раз на раз не приходится! Я звонила в МА и конечно не особо понимала что говорила сотрудница, потому что немецкий не особо пока знаю! Но вроде сказала 10 недель! А в посольстве сказали что сроки рассмотрения увеличились до 6 месяцев ))))! Но это я так понимаю максимальный срок! У меня uni wien, допуск действует 3 семестра! Так что если не успеваешь можно поехать на следующий! Вот только тогда будут проблемы с общагой! Надо за нее платить будет, чтобы место держали!!!

22

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Сначала подаются  документы на ВНЖ, а когда приходит разрешение то визу Д выдают в течении двух дней.

23

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Kate F Понятно. А у вас уровень немецкого позволяет сразу учиться или вы языковые курсы будете посещать? Вроде на курсы при ВУ надо за несколько месцев записываться, а как это сделать, если с визой непонятно.

Saggia Спасибо за инфо. Вы уже получили ВНЖ?

24

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Еще нужно принести в магистрат страховку и свидетельство о рождении.

25

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

JANE  нет, сначала пойду на курсы! надо записываться с 14 июля! Буду скоро звонить в уни и узнавать как можно сделать!

26

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

У меня JKU Linz, в приглашении написано, что можно либо в этот wintersemester поступить, либо в sommersemester 2012
заявку оставляла аж в конце февраля еще. Вот интересен такой вопрос: я сейчас получу визу Д и отправлюсь учить язык (точнее дотягивать его до нужного уровня) при уни. Мне на это дают полгода по сути. Потом я сдаю в уни тест на язык, отправляюсь менять визу на годовую. А если ее делать будут так долго, что я не успею к началу занятий? То всё, ппц? smile

27

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Dunkel Как мне объяснили в агентстве, через которое подаем доки в универ, что если приказ о зачислении есть (а у вас же он есть), то можно на год ехать, фактически не приступая к учебе, а учить язык. А после успешной сдачи экзамена уже в Австрии продлить еще на год ВНЖ.

28

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Сначала тебе выдают визу D, по приезду в Австрию идешь в магистрат и тебе выдают ВНЖ на год, а затем каждый год его продлеваешь!

29

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Государственный язык в Австрии - немецкий ...

30

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

на австрийском тут все вобще-то разговаривают!))  big_smile

31

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

А разве такое понятие, как "австрийский язык" вообще существует?  roll

Английский - возможно.

32

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Чиновник Магистрата? Со словарём  smile

33

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Так все плохо?  lol
Просто я так посмотрела, то и врачи, и АМС-чики, и продавцы довольно часто попадаются со знанием англ. Думала, что и Магистрат эта волна захватила.

34

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

Мне в магистрате попалась приятная молодая девушка с английским, а все остальные на немецком принципиально.
Думаю, связано с тем, что они его как следует не знают, а если недопонимание возникнет в разговоре, то будет их косяк, а так - ваш. На встречу с магистратом можно с собой кого-то немецкоговорящего прихватить, хотя у меня обошлось. Второй поход, за продлением карточки, очень весёлый оказался. smile

35

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

... а у меня знакомый, работающий в гос.учреждении, принципиально не отвечает на английском, хотя знает его прекрасно  smile

Когда я спросила - почему, ответил - государственный язык у нас - немецкий, пусть учит  cool
А что?  Я ведь  знаю (и не одного) которые по 10 лет здесь прожили, а немецкого не знают ...

36

Re: Как долго идёт письмо из австрийского университета?

> как вообще узнать, придет письмо на почту России или через какую-то иную компанию? Несколько раз в неделю компастирую несчастных сотрудников почты в надежде получить письмо  sad  Но его до сих пор нет. Раньше мне приглашение для тур. визы от родственников за 5 рабочих дней приходило. А сейчас уже полмесяца (май) прошло со дня отправки. Может быть я рано паникую?

... всё что связано со сроками доставки почтовой корреспонденции -  обсуждаем тут:

Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...