1

Тема: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Здравствуйте, форумчане!

Пишу здесь потому, что тоска совсем загрызла!

У меня 2 взрослых детей, 25 и 28 лет. Старший 10 лет назад уехал в Австрию, женился на местной девушке, работает.

Я думала и мечтала, что хоть младший останется дома со мной. Я уже пенсионерка, болею. А тут вот и младший собрался ехать к вам в Австрию. Хочет у вас там  доучиться и, может быть, остаться.

Вроде бы все у моих детей нормально (пока, во всяком случае). Все знакомые (особенно те, кто помоложе) завидуют и советуют радоваться , что детям интересно и хорошо и есть перспективы. Я все это понимаю!! НО
меня такая тоска грызет!!

Поверьте, Я стараюсь смотреть на жизнь веселее и действительно радоваться, что у детей  активные планы. Стараюсь не показывать детям, что от одной мысли остаться  одинокой старушкой, слезы начинают неконтролируемо литься из глаз! При этом, Я не хочу висеть гирей на шее детей, помешать их планам строить свою жизнь! Я Даже активно помогаю сейчас и младшему сыну с поступлением на австрийскую учебу!

Но на душе так тоскливо и так бесперспективно жить, когда представишь, что мои внуки никогда не будут жить со мной в одном городе, и чтобы увидеться с ними, мне надо проехать пол Европы ( а на это у меня и здоровья-то нет), что их австрийские бабушки и дедушки будут им более родными и понятными! Впереди-- ТУПИК! Да и, наконец, мне просто даже страшно жить одной - часто болею, врача вызвать - и то проблема! Соседи по дому-- молодежь, мало со мной общаются, помощи от них ждать не приходится.

Я, поверьте, и сама понимаю, что детей в нашем обществе мы рожаем не для того, чтобы они нас смотрели на старости, а для того, чтобы строили свою жизнь и радовались ей! Но мне ТАК МОРАЛЬНО ТЯЖЕЛО! Приходить в пустую квартиру, готовить еду только для себя, поговорить с детьми - только по скайпу, выходные -- тоже в одиночестве!

Скажите, а как Ваши родители пережили или переживают Ваш отьезд?

(для справки: я не планирую навязаться детям взять меня в австрию, так как хорошо знаю о непосильности бремени содержать там больного старого человека, так что не думайте, что я стремлюсь в будущем сесть на шею австрийским  налогоплательщикам. Может быть именно от этого и чувство тупика в жизни после отьезда детей из дома)
Посоветуйуте, как жить! Расскажите, как живут ваши родители без вас рядом и в чем они находят силы!!

2

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Мамы нет, зато есть папа, поэтому про него расскажу.
У меня он тоже остался один, правда за 3 года до моего отъезда в Австрию. Так что у меня было время на родине)
Я его познакомила со своей коллегой по работе. Уже 6 год пошел, как они вместе.
Могу сказать, что без нее все было бы для него гораздо сложнее. Возможно, Вам следует тоже попытаться с кем-нибудь познакомиться? Если не для отношений, то хотя бы просто для дружбы и поддержки! У меня свекровь после смерти отца моего мужа тоже страдала от одиночества. Все дети разъехались по своим семьям. Так вот, она через интернет познакомилась с мужчиной, сейчас уже переехала к нему. Ей 55. А папе моему, на момент когда я его знакомила, было 54.

Не знаю, почему вы так не хотите даже рассматривать возможность переезда к детям. В этом нет ничего предосудительного, на мой взгляд. Я вот папу то зову к себе, а он не хочет даже думать об этом.  sad
А вот моя подруга из Германии собирается свою маму к себе перевозить. Причем категорически, без вопросов.
Что Ваши дети думают обо всем об этом? Обсуждали ли Вы с ними этот вопрос хоть частично?

3

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Если кому интересно: о юридических аспектах мы говорили тут:
Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

4

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Привезти то можно. А вот приживутся ли? И опять же,  если дети здесь пока еще сами на ноги как финансово, так и социально не встали, то смысл еще и родителям сюда ехать?

5

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

> моя подруга из Германии собирается свою маму к себе перевозить
... там одна медстраховка для немолодой уже женщины под 1000 евро в месяц  зашкалит; мне как-то сумму называли - у меня волосы на голове дыбом ...

6

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

У меня ситуация на тему уезжать была почти однозначная. Вопрос стоял только "как?" и "куда?". Там, где родители, мне, как русскоязычному, ловить нечего. Вопрос был открыт с моих 13 лет, если не раньше.  Поэтому то, что я сейчас в Австрии это с одной стороны "наконец-то свершилось!", а с другой за то время, что меня собирали уезжать, произошло много всякого, в особенности развод родителей. Ну и тяжелее мой отъезд воспринимает отец, поскольку он остался один. У матери новая семья, поэтому мой отъезд - явление позитивное для нее. А он старается отвлекаться работой, делами какими-то, друзья иногда приезжают. Но вообще не слишком ему хорошо одному, к сожалению. А Австрия не та страна, где бы он в 50 прижился. Мать наоборот говорит, что хочет, когда выйдет на пенсию, переехать, если будет возможность.
Общаемся с ними по скайпу, почте... на зимние и летние каникулы приезжаю к отцу. В сентябре мать собирается приехать в гости. Так что сказать, что контакт далеко и прерван, не могу.
Насчет переезда родителей сюда... я только за, если они будут жить не со мной в одной квартире. Потому что взрослые дети и родители вместе - это редко что-то хорошее.

Давать советы, как справляться, дело не самое полезное, думаю. Наверно, стоит найти что-то, чем занять себя, пожить для себя, а не для других. Может, правда какие-то знакомства... или больше общаться с уже существующими друзьями-приятелями-родственниками. Хотя в вашей ситуации понятно, что тяжело переживать разлуку. Сам хотел бы знать, как помочь своему отцу справляться с одиночеством. Но тут, наверно, человек сам должен увидеть какой-то выход и захотеть из этой депрессии выйти.

7

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Monsterchild, все равно папу  пинайте smile Я тоже стараюсь часто звонить по скайпу. Мы с ним можем и по часу и по 2 говорить. В свое время, когда я в России была, мы так много не болтали )

8

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

bavariya,
стараюсь) и не я один. Но он вообще "активист" по жизни)
Хорошо, что не забываете) я тоже стараюсь, иногда получается, что несколько дней на связь не выхожу..

Ксения,
в Эстонии, Таллинн. А ваша мама где?))

9

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Monsterchild, ну вот видите - ваш папа один, Zaya одна. А сколько их таких одиночек - да ни счесть. Не порядок, надо всех перезнакомить  wink
Венка, ой не знаю, что там по страховке. Я особо не вникала. Как подруга начнет оформлять - тогда напишу. Может она сама еще и не знает, как все дорого  smile
Grapefruit, вот поэтому у меня папа и не хочет переезжать. Другая страна, непонятный язык, отсутствие знакомых и привычного уклада. Не знаю, у меня просто папа такой, что ему в России хорошо. А вот мама моя была бы рада переехать, я это точно знаю  sad
Zaya, ну Вы где? Давайте, возвращайтесь в тему!

10

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

тема переросла в "познакомим наших родителейwink

11

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

я про своих могу сказать, что они не очень скучают, мама вообще очень хотела чоб я уехала в Германию и всячески меня на Германию настраивала, типа это наши корни, сама только в России живет. Помогать с детьми и заниматься детьми тоже мои родители не хотели и не хотят, видеть детей раз или два в год-самое оптимальное решение для них. Даже бывая у нас они к концу второй недели устают и от нас и от детей, общение по скайпу также не чаще одного раза в неделю. Я по ним конечно скучаю но особо меня эта ситуация не напрягает. Так что мои близкие всегда со мной, муж и дочки!

12

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Когда я уезжала первый раз за границу (в США) работать, моя мама мечтала, чтобы я жила поближе и чтобы можно было доехать на поезде, а не лететь на самолете. Вздыхала и говорила мне об этом постоянно. Теперь я в Австрии и она рада - куда уж ближе smile)) Только поездки на поезде ей теперь не нравятся, все больше склоняется к самолетам smile))

13

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

> взрослые дети и родители вместе - это редко что-то хорошеe

С хорошими детьми надо жить в разных домах, а с плохими - в разных городах (с) народная мудрость

> тема переросла в "познакомим наших родителейwink

last_hedgehog, ага. У нас вечно всё куда-то перерастает   wink   big_smile  cool

14

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

венка, мудрый народ сказал бы, что не бывает плохих детей.  wink

15

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Родители в разводе(( Мама очень переживает и мечтает, чтобы я вернулся... Вопрос открыт и очень болезненнен...((( Ни у кого одинокого папы нет?))) Киев)))

16

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Котопес, с одинокими мужчинами на постсоветском пространстве туговато - низкая продолжительность жизни "сильного пола" и всё такое  roll

А может, её сюда пригласить да на курорт какой в горы отправить - вот где кладезь, да!  smile

17

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Мои родители отреагировали очень болезненно на переезд. Сначала я уезжала в сша на какое-то время,  теперь в австрию. Я их понимаю, но все равно делаю по-своему. Маме сказала: " ну вот видишь, я полностью твоя дочь. Ты когда-то со львова поехала за мужем в сибирь, а я из сибири - в австрию". Она задумалась и смирилась. Я их подарками задабриваю, посылки шлю, в гости приглашаю. Это конечно, не то же самое если бы я с ними жила, но ведь куда хуже вернуться,  а потом всю жизнь винить своих родителей (даже не на словах, а про себя), что все могло бы быть иначе. А вообще, лучше родителю хобби найти или любофф big_smile  правильно тут говорили

18

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

> Привезти то можно. А вот приживутся ли?

... очень многие не приживаются, обсуждали уже вот тут:

Вызвали маму возрастом 50+, чтобы она смотрела за внуками. Мама продала в России квартиру, возвращаться некуда. Здесь мучается от одиночества и неприкаянности, с неохотой ходит на интеграционный курс, для неё этот курс - мука

19

Re: Что думают и чувствуют ваши мамы когда вы уезжаете в Австрию

Расскажите, пожалуйста, как проходил Ваш переезд? А самое главное, как проходит расставание с родителями, оставшимися в России? Мои родители уже привыкли, что я часто и надолго уезжаю, но они всегда знали, что я приеду обратно. С мужем мы уже три года женаты (и ездили всегда и везде вместе), родители его очень любят. Мы, наконец решили обосноваться в Австрии, и мои родители (в особенности мама) очень переживают, не хотят расставаться, хоть и понимают что мне там будет лучше. Расскажите, пожалуйста, Ваши истории - как все было, как часто навещаете их/они Вас? очень хочется узнать, может какие-то вдохновляющие истории для родителей тоже найдутся? Спасибо!