81

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Иммигрантов полно в любой стране, и в Австрии тоже
Linda, нелегалов в Австрии (по сравнению) с Италией, Испанией, Португалией, Грецией не так уж и много.
Здесь мало наших с вами соотечественников, приехавших на шабашки, а в выше перечисленных странах -  их полно.

Беженцы в Австрии накормлены, обуты-одеты, с первого дня в стране - застрахованы (имеют допуск к медицине наравне с местными жителями) и у них есть крыша над головой, есть адвокаты и переводчики.
А в Италии их просто регистрируют - и  - чао! - никакой тебе социалки.
Точно так же и в Испании, Португалии, Греции.

Поэтому вероятность того, что тебе дадут по башке в тёмном переулке - не так высока, как в Италии и др. странах.

82

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*   А в Италии их просто регистрируют - и - чао! - никакой тебе социалки.
Точно так же и в Испании, Португалии, Греции.

Здесь их регистрируют, выплачивают какое-то пособие (если не ошибаюсь, около 20-ти евро в день) в течение 3-х месяцев, лечат. Некоторые женщины приезжают на поздних сроках беременности, здесь и рожают. Очень важен факт откуда они приезжают и зачем: когда были военные столкновения в Ливии, у беженцев был определенный статус, если же они едут в Италию, мечтая улучшить свою жизнь, то статус другой. В Италии беженцам не рады, особеннно выходцам из стран Азии и Африки, т.к. претензии слишком высоки и культуры никакой: прекрасный остров Лампедузу превратили в помойку. Да и стране содержать беженцев обходится в копеечку.
венка*  Поэтому вероятность того, что тебе дадут по башке в тёном переулке - не так высока, как в Италии и др. странах.
Это так. Ну, тут и местные (итальянцы) по башке могут дать.

83

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Здесь их регистрируют, выплачивают какое-то пособие (если не ошибаюсь, около 20-ти евро в день) в течение 3-х месяцев, лечат
Да? Так почему же "наши" бьются в истерике, когда им депортация в Bella Italia предстоит?  cool
Под "нашими" я имею ввиду русскоговорящих, а не выходцев из стран Азии и Африки (я с ними не работаю)...

> В Италии беженцам не рады, особеннно выходцам из стран Азии и Африки, т.к. претензии слишком высоки
Правда? А вот австрийские полицаи не на выходцев из Африки жалуются, а на наших азюлантов с СК - вот у них-то претензии такие претензии ...

Здесь их регистрируют, выплачивают какое-то пособие (если не ошибаюсь, около 20-ти евро в день) в течение 3-х месяцев, лечат.
А, теперь понятно - у нас не в течение трёх месяцев, а на всё время рассмотрения прошения и после т.н. позитива  - большинство азюлантов по 10 лет и дольше на социале сидит; и дети их такими же растут, плохо учатся и не владеют в достаточной мере языком ...

84

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*  Да? Так почему же "наши" бьются в истерике, когда им депортация в Bella Italia предстоит?  )
Ни разу не встречала "наших", которых депортировали из Австрии в Италию. 
венка* Правда? А вот австрийские полицаи не на выходцев из Африки жалуются, а на наших азюлантов с СК - вот у них-то претензии такие претензии ...
Я  не знаю, на кого жалуются австрийские полицаи, поэтому верю Вам на слово.
Беженцам не рады, будь они из Молдовы, Украины, России или из Бангладеша. А претензии у всех есть. Послушаешь выходцев из Румынии, так в Италии всё плохо, всё надо менять, а домой к себе в Румынию не возвращаются, значит, не так уж плохо им здесь живётся.

85

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Ни разу не встречала "наших", которых депортировали из Австрии в Италию.
Linda, ну если вы не встречали, то это не значит ...
Недавно армянскую (очень состоятельную) семью, ранее проживающую в РФ и владельцев нескольких магазинов, к вам отправили. Они к нам прямиком из РФ с итальянской визой попали.
Чисто по-человечески мне было их жаль ... Но закон есть закон!

smile  UPD
> Давайте будем политкорректны. Понятно что каждый кулик свое болото хвалит, но мы здесь все гости
Котопёс, кто - мы? Я здесь - не гость!
Я здесь живу, работаю, плачу налоги (плАчу, но плачУ!), хожу на выборы и учавствую в общественной жизни  big_smile
Вот в России -  я уже скорее всего - гость, потому что в РФ езжу в гости, а вот основные жизненные интересы у меня здесь, в Австрии smile

> Давайте будем политкорректны
Котопёс, +  smile
***
In Wirklichkeit gibt es aber nur zwei Menschenrassen, nämlich die "Rasse" der anständigen Menschen und die "Rasse" der unanständigen Menschen (c) 
Viktor Frankl, австрийский психиатр

86

Re: Как вам живётся в Австрии?

>венка* Linda, ну если вы не встречали, то это не значит ...
Это значит, что я не располагаю информацией о лицах, депортированных из Австрии в Италию. Не имею к ним никакого отношения.
>венка* Недавно армянскую (очень состоятельную) семью, ранее проживающую в РФ и владельцев нескольких магазинов, к вам отправили. Они к нам прямиком из РФ с итальянской визой попали.
Ну, и каким образом я бы могла узнать что-нибудь об этой семье? Если бы Вы мне о них не рассказали, я ничего бы о них и не знала. 
>венка* Чисто по-человечески мне было их жаль ...
Мне тоже. Но если очень состоятельные, то не пропадут.  smile

87

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Но если очень состоятельные, то не пропадут

... конечно smile  Просто социальный гамак в Австрии удобнее: итальянское пособие около 20 евро в день в течение 3-х месяцев - ничто по сравнению с практически пожизненной социалкой "всё включено" в Австрии  smile   У нас семья из 4х человек получает со всеми выплатами минимум 1700 в месяц + работа по-чёрному  cool

Если подъитожить - к вам в Италию народ едет шабашить, а к нам в Австрию - за социалом  hmm   Где-то так ...

88

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*  …итальянское пособие около 20 евро в день в течение 3-х месяцев - ничто по сравнению с практически пожизненной социалкой "всё включено" в Австрии  
Итальянские пособия бывают разные. 20 евро в день - это для тех, кто сбежал из своей страны практически голышом: сел на лодку, заплатив за это последние деньги - и вперед, через море, навстречу "светлому" будущему. И потом, после трех месяцев многие остаются в Италии нелегалами, работают по-черному за копейки. Кто-то возвращается назад, кто-то едет к родственникам в другие страны ЕС, и так далее.  Те, у кого есть семья, дети, кто здесь находит работу, у них все по- другому.т.е. пособия выдаются на семью, т.е. зависит от дохода, сколько человек в семье, есть ли дети, и все такое.
венка* У нас семья из 4х человек получает со всеми выплатами минимум 1700 в месяц + работа по-чёрному 
Ничего себе!
венка* Если подъитожить - к вам в Италию народ едет шабашить, а к нам в Австрию - за социалом  Где-то так ...
Задумалась....A может и мне к вам за социалом поехать?  cool  Вопрос в том:a дадут ли?  smile

89

Re: Как вам живётся в Австрии?

cool
A может и мне к вам за социалом поехать? Вопрос в том:a дадут ли?
)) Не дадут. Национальностью не вышли ...

> после трех месяцев многие остаются в Италии нелегалами, работают по-черному за копейки
... вот это и создаёт уличный криминал.
У нас даже наркам замену наркотика дают, чтоб они в ломке  народ не поубивали ...
Сама однажды видела - перед открытием аптеки я и парень один (вполне приличного вида) со мной стоял.
Аптека открылась, парень подошёл к прилавку, ему (как старому знакомому) без слов принесли стакан воды и одну таблетку - выпил и ушёл.

90

Re: Как вам живётся в Австрии?

"имигранты - нелегалы" едут из Молдовы да Украины
это я цитировала, так что с моей строны никакого выскомерия или снобизма. Мне вообще все равно на национальность - я смотрю на человека.
И в развитие темы, в настоящее время общаюсь с 2 девушками из Украины - такие умницы!! И все сами - учатся, работают, у мужей на шее не сидят! Хотя здесь недавно.
И, кстати, они сами мне сказали-да, тяжело жить (в Украине) многие "бегут" за границу. Одна из них рассказывала, что многие как раз в Италию - там проще нелегально работу найти.
Это не мои слова - их smile

91

Re: Как вам живётся в Австрии?

Maksim Одна из них рассказывала, что многие как раз в Италию - там проще нелегально работу найти.
Да, это так.

92

Re: Как вам живётся в Австрии?

Странная Ваша знакомая: уехать из страны, ГДЕ ВСЕ ХОРОШО, только потому, что негде поесть после 14! У нее дома, наверное, и кухни не было...Да можно поесть и в Италии после 14, без проблем, и не обязательно в Маке.
Где "все хорошо"?? Расскажите, будем знать.
А уехали они в весьма благополучную страну, и в Италию она не хочет возращаться как и ее итальянец-муж, а они, итальянцы, как вы наверняка знаете ну очень патриотичные smile
Вообще, она мне рассказывала (они из Тосканы), что очень многие хотели бы уехать, хотя Тоскана, это довольно благополучный регион, не Калабрия  smile
да, Linda, в каком месте живете? Как называется населенный пункт?

93

Re: Как вам живётся в Австрии?

Maksim Где "все хорошо"?? Расскажите, будем знать.
Я никогда не буду утверждать, что в Италии все хорошо, потому что врать не хочу, я Вам Ваши же слова и выделила (см. сообщение 93):
Maksim Другая моя знакомая, которая пржила в Италии 4 года, потом уехала в другую страну  сказала мне так про Италию - все хорошо там
Надеюсь, что они уехали не в Испанию или в страны Южной Америки, а то там сиеста по полдня длится... smile
Maksim А уехали они в весьма благополучную страну,
Куда, если не секрет?
Maksim и в Италию она не хочет возращаться как и ее итальянец-муж, а они, итальянцы, как вы наверняка знаете ну очень патриотичные 
Ну, значит, им там больше нравится  smile
Maksim да, Linda, в каком месте живете? Как называется населенный пункт?
Живу в Удине.

94

Re: Как вам живётся в Австрии?

Ну,  у каждого своя страна в сердце.
После переезда в Австрию ходили мы с  одним товарищем кофе пить регулярно. Он русский, живущий в Италии, работающий в Австрии. 2 высших образования, обеспечен, много поездил в командировках по миру. Так вот его Австрия не просто раздражала, она его выбешивала. У меня позитивных впечатлений через край, а у него на все кривая ухмылка : "Да это полное фуфло по сравнению с Италией. Ну конечно, тут только таким, которые кроме России ничего не видели, может нравиться". Когда рассказывал об Италии у него преображалось лицо, настолько он был фанатом этой страны. Так обычно говорят о любимом человеке, не разделяя на отдельные составляющие (сиесты, фиесты, социалки). Уже больше года как он вернулся в Италию, сказал , что больше не может жить в этом ужасе. А ведь кому-то этот "ужас"- Австрия в сладких снах снится. Каждому свое.

На нелегалов сейчас, во время кризиса, никто сквозь пальцы не смотрит. И именно Греция и Италия во всю гоняют их, так как нелегалы не просто незаконно находятся в стране, но и работают без выплаты налогов в госказну, которая пуста. Недели 2-3 назад все СМИ шумели по поводу операции "Зевс" по выдварению незаконных мигрантов из Греции. Типа Зевс был покровителем гостей и сама операция антигуманна.  При этом важная ремарка, гоняют только тех, кто остается в стране и создает криминогенную обстановку, работает по-черному. Те же, кто, получив окольными путями греческую, испанскую, польскую визы, едет в другие благополучные страны Европы, никого на "местах" не интересуют.
Расценки за визу для нелегала сейчас очень высоки, а возможностей найти "черную" работу с хорошей зарплатой, чтобы отбить затраченное на переезд и переслать в семью, все меньше и меньше. При депортации все "нажитое непосильным трудом" изымается. Короче невыгодно уже в Италию, Грецию Португалию на нелег. подработки ездить. Минусы начинают превышать плюсы.

95

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Расценки за визу для нелегала
Grapefruit, "виза для нелегала"?
Чтовы имеете ввиду?

> При депортации все "нажитое непосильным трудом" изымается
Нет, нажитое не конфискуется.
Более того, за счёт казны оплачивают билет на самолёт+проезд до дома.

Самое большое наказание не для нелегала, а для его работодателя  -  он получает громадный штраф.
Именно поэтому в Австрии  шабашить практически невозможно.

А вы про какую страну, если не секрет?  smile

PS. Одна из причин, по которой молодому человеку/молодой женщине трудно получить австрийскую визу - вероятность того, что он/она будут здесь нелегально работать. По-моему, при отказе так и говорят.

96

Re: Как вам живётся в Австрии?

Grapefruit  Ну,  у каждого своя страна в сердце.
У меня тоже Италия в сердце, да и привыкла уже, хотя, думаю, что и в Австрии смогла бы жить. Конечно, было бы трудно начинать все с нуля.
Grapefruit  После переезда в Австрию ходили мы с  одним товарищем кофе пить регулярно.
Да, кстати, то же кофе, для кого-то мелочь, но не для итальянцев!  smile
Всегда беру с собой кофе и кофеварку. Пить кофе в Вене невозможно: грязненькая водичка....за 2.40 евро!!
Grapefruit возможностей найти "черную" работу с хорошей зарплатой...
Это практически невозможно, но найти "черную" работу с просто зарплатой, реально. Конечно, не так, как раньше, сейчас работодатели боятся брать людей без документов, т.к. штрафы приличные.

97

Re: Как вам живётся в Австрии?

> найти "черную" работу с просто зарплатой, реально
Linda, слышала, что сиделками у престарелых. Украинки в основном.
Особенно много украинцев на юге Италии; а в Неаполе, говорят, полно украинских магазинов.

PS. А у нас они все "русские",  хотя хозяева - армяне, чеченцы, азербайджанцы  smile

98

Re: Как вам живётся в Австрии?

виза для нелегала - это виза для человека, который уже был экстрадирован из Шенгена как нелегал. Несмотря на всякие базы данных, компьютерные сети и взятие отпечатков пальцев, бизнес по переправке нелегалов в Шенген процветает, просто цены за услуги скакнули вверх.
Поэтому, чтобы окупить потраченные на въезд расходы, надо не просто
> найти "черную" работу с просто зарплатой,
надо найти "черную" работу с хорошей зарплатой, а это, как подтверждает Linda практически невозможно. По поводу штрафов для работодателя, так нелегальные мигранты это не высококвалифицированные спецы. Занимаются, как уже писали, уходом за престарелыми, работой на полях, виноградниках, плантациях оливок и грецкого ореха, уходом за домашним скотом, стройкой, уход на могилами на кладбищами. Никаких контрактов, доказать, что человек был именно нанят на работу, практически невозможно. Да и никто этим не занимается, насклько я знаю (Италия). Перед вступлением Греции в Шенген там тоже было много рейдов, но не по предприятиям, а по автобусным остановкам в 6-7 утра. Сечас лни больше заняты ловлей на границе с Турцией, Македонией.
Вот уж кто действительно сквозь пальцы на нелегалов смотрит, так это Польша.
Насчет того, что русские не едут работать нелегально, ага, как же. А откуда я тогда про все это знаю?  smile
Ладно, там чей-то машина типа полицейской по окном воет. К кому то приех

99

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Занимаются, как уже писали, уходом за престарелыми, работой на полях, виноградниках, плантациях оливок и грецкого ореха, уходом за домашним скотом, стройкой, уход на могилами на кладбищами.
... в Австрии?

> Насчет того, что русские не едут работать нелегально, ага, как же
Куда, в Австрию?

> Ладно, там чей-то машина типа полицейской по окном воет. К кому то приех
В австрийской полиции есть спецназ, отлавливающий нелегальных работников - на стройках, в ресторанах ...
На дом выезжают по другим случаям - и без сирены  cool  big_smile

>>> виза для нелегала - это виза для человека, который уже был экстрадирован из Шенгена как нелегал. Несмотря на всякие базы данных, компьютерные сети и взятие отпечатков пальцев, бизнес по переправке нелегалов в Шенген процветает, просто цены за услуги скакнули вверх

Grapefruit, всё равно непонятно. Человек, въехавший по визе, никак не нелегал. Или говоря  "виза для нелегала" вы имеете ввиду "нарисованные", "левые" визы?  Ужас какой-то вы нам тут рассказываете ...

100

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка* Человек, въехавший по визе, никак не нелегал.
Но может им стать. Человек въезжает в страну легально, по визе, а потом не выезжает, остается нелегалом, т.к. срок визы истек.