61

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Вот летом собираюсь приехать попутешествовать
Руслан, да хоть летом приезжайте, хоть  зимой   cool
Австрия - страна, в которой основную часть дохода бюджета составляет туризм  smile

62

Re: Как вам живётся в Австрии?

Обязательно приеду по возможности Венка,уж надеюсь вы на самом деле не против))))

Кстати, хотелось бы узнать и некоторые другие интересные вещи, например где то читал что австрийцы одеваются в какую то нудную, блеклую одежду. Так ли это, заметно ли вообще в этом плане разница между нашими странами, ну я имею ввиду разница в том как одеваются у нас и у них

63

Re: Как вам живётся в Австрии?

> значит будем делать все возможное,чтобы подойти под этот ваш критерий RWR-Card. У меня голова есть, руки и ноги тоже, а значит все в моих руках
Руслан, одно из главных требований к претенденту по программе  "Rot-weiss-rot Card" -  дефицитная в Aвстрии профессия и знание языка, потому что Австрии "нужны инженеры-машиностроители, а не малограмотные горцы" (с) министр внутренних дел Мария Фектер  smile

> где то читал что австрийцы одеваются в какую то нудную, блеклую одежду. Так ли это, заметно ли вообще в этом плане разница между нашими странами, ну я имею ввиду разница в том как одеваются у нас и у них
По разному. Ит депенз  smile
Сотрудница банка будет одета несколько иначе, чем сотрудница рекламного агенства  wink

64

Re: Как вам живётся в Австрии?

В Турцию – кто же из России в здравом уме эмигрировать будет? lol

Про Испанию не соглашусь – подруга там уже живет 3 года, процесс «зацепится» и «удержаться» был у нее оч непростым, при том что у нее 3 языка включая испанский и  профессия, которая там признается. Когда рассказываем про различные «блага», которыми тут люди пользуются только диву дается, так как там этого и близко нет. Шутит – мол к вам что ли перебраться big_smile .
Тем более думаю не для кого не секрет, что уровень безработицы в Испании один из самых высоких в Европе. Так что уехать может туда и попроще будет, а вот именно зацепиться и не прозябать, жить на более или менее достойном уровне – сложно.

из этих "40 000 русскоязычных" - 27 тыс. профи-азюлантов сами_знаете_откуда.
Как-то зацепились, так-то и сидят. Где-то вот так 

венка * - это официальная статистика??
ничего себе roll

65

Re: Как вам живётся в Австрии?

это скорее наши одеваются чтоб себя показать. Не защищаю австрийцев или других европейцев ни капли, но мне нравится одеваться так, как хочется и удобно мне, а не для других.

66

Re: Как вам живётся в Австрии?

> это официальная статистика??
... конечно, была озвучена не раз в местных СМИ.  А по всей Австрии - около 40.000 ...

67

Re: Как вам живётся в Австрии?

Руслан
Тут народ a) с семьёй воссоединился b) ключевой высококвалифицированный специалист c) студенты и профессура, научные сотрудники d) Солисты Венской оперы и балета

На самом деле и так и есть – оснований для легального нахождения и возможности работать не так много. Из «тех оставшихся 13 000 тысяч», думаю, что не меньше половины жены местных и их дети от предыдущих браков, так что рассмотрите вариант а)  smile  в моей группе на курсах немецкого состав следующий – парень из Туниса, из Ливии, из Сомали, Синегала  - и у всех австрийская фрау)), чем же наши парни то хуже?   wink

68

Re: Как вам живётся в Австрии?

> и у всех австрийская фрау)),
Maksim, а вы их (фрау) видели?  wink  big_smile 
Боюсь Руслан столько водки не выпьет ...

69

Re: Как вам живётся в Австрии?

ну а про одежду - так смотря с чем сравнивать - я помню переехала когда в Москву - мне казалось что девушки уныло выглядят, а после нескольких лет жизни в столице - бывая в командировках по России, было непривычно наблюдать девченок в повседневной жизни про "полном параде" да на каблуках не меньше 10 см. Или в коротенькой юбчонке когда на улице -20 С. 
Так что все относительно smile

ну  smile ....
у тунисца -  молодая и симпатичная)) про других не скажу

70

Re: Как вам живётся в Австрии?

> В Турцию – кто же из России в здравом уме эмигрировать будет? lol
Maksim,  big_smile  big_smile  big_smile

> Про Испанию не соглашусь (...)  думаю не для кого не секрет, что уровень безработицы в Испании один из самых высоких в Европе. Так что уехать может туда и попроще будет, а вот именно зацепиться и не прозябать, жить на более или менее достойном уровне – сложно
Maksim, и тем не менее - едут. И в бедные районы Италии - тоже едут. Даже не едут, а мчатся - и платят большие деньги за туристические визы.  В подавляющем большинстве - народ с  Украины и Молдавии;  женщины работают сиделками у стариков, мужчины - на сезонных сель/хоз работах.  Я уже говорила, что итальянцы на нелегалов смотрят сквозь пальцы ...

71

Re: Как вам живётся в Австрии?

нееее, Испания и Италия (при всей моей любви к ней)  - только для туризма smile, да в гости к друзьям..

72

Re: Как вам живётся в Австрии?

Maksim, понимаю  smile 
Но вы задали мне вопрос "А есть страны  где это легко?  Какие?",  я и ответила - есть такие страны  smile
Причём Греция, Испания, Италия - страны EC и если обосноваться там, со временем можно и в Австрию переехать  cool

73

Re: Как вам живётся в Австрии?

Видимо мы по разному рассуждали о процессе «эмиграция» в контексте – отвечая на вопросы Руслана. Я имела виду конечно легальную эмиграцию с возможностью последующего нормального трудоустройства и адаптацией.

Вариант  - платят большие деньги за туристические визы.  В подавляющем большинстве - народ с  Украины и Молдавии;  женщины работают сиделками у стариков, мужчины - на сезонных сель/хоз работах.  Я уже говорила, что итальянцы на нелегалов смотрят сквозь пальцы ...  - это все таки несколько иное, как бы так помягче сказать – нарушение действующего законодательства упомянутых стран?  smile

74

Re: Как вам живётся в Австрии?

> это все таки несколько иное, как бы так помягче сказать – нарушение действующего законодательства упомянутых стран?
... угу  smile 
Не более (и не менее) чем ответ на ваше: "в МА 17 мне сказали что в Вене и пригородах живут 40 000 русскоязычных, так что "зацепляются" как то"
Как-то зацепляются, так-то и сидят.
Кто-то в Австрию по испанской (ну или польской) туристической визе приехал, да как-то и застрял.
Где-то вот так   smile

Кстати да. Испания время от времени проводит "амнистию" - легализует нелегалов  smile

75

Re: Как вам живётся в Австрии?

> На самом деле и так и есть – оснований для легального нахождения и возможности работать не так много  (...)
так что рассмотрите вариант: в моей группе на курсах немецкого состав следующий – парень из Туниса, из Ливии, из Сомали, Синегала  - и у всех австрийская фрау   

big_smile  lol   cool  угу. 
Кстати да. О любви австриек возраста - скажем так -   "не первой свежести"  к чернокожим альфонсам  Ульрих Зайдл снял фильм, который буквально на днях вышел и в российский прокат:

http://s017.radikal.ru/i420/1208/58/3d9ff761f555.jpg

76

Re: Как вам живётся в Австрии?

<Maksim нееее, Испания и Италия (при всей моей любви к ней)  - только для туризма , да в гости к друзьям..
Tак же думаю о Австрии: в гости, в отпуск, но не на ПМЖ. Страна, конечно, красивая, Вена мне очень нравится, но...не моё. Живу в Италии, если что.  smile

77

Re: Как вам живётся в Австрии?

как здорово когда есть выбор где жить и отдыхать!
Как сказала одна моя знакомая - страны как мужчины - есть для романа, есть для семейной жизни)) big_smile
Другая моя знакомая, которая пржила в Италии 4 года, потом уехала в другую страну  сказала мне так про Италию - все хорошо там, только 3 вещи безумно раздражают: их сиеста - когда днем ничего тольком не работает, никакие вопросы не решить и даже если голоден не поесть- не пообедала до 14 часов - терпи до 18 в лучшем случае smile либо иди в Мак,
нежелание учить и знать английский даже в сфере туризма, слабая социальная система.
Ну и в довесок "общее раздолбайство" и безработица.
Да тут еще "имигранты - нелегалы" едут из Молдовы да Украины smile

хотя вот с чем соглашусь - чем то мы русские похожи с итальянцами smile, и язык как то легко ложиться, мне по карйне мере итальянский было легче учить чем немецкий. 
В отпуске мне там комфортно, да, когда успела пообедать до 14! lol

Linda, а почему вы на этом форуме, если не секрет? Есть же (забыла как правильно называется - Италия по русски что ли) но смысл тот же -форум " русские в Италии"?

78

Re: Как вам живётся в Австрии?

> хотя вот с чем соглашусь - чем то мы русские похожи с итальянцами
... у австрийцев (особенно у венцев) с русскими очень много общего  smile

Вообще Австрия - прекрасный микс из щепетильности немцев и беспечности итальянцев.
Поэтому российские бизнесмены предпочитают иметь дело именно с австрийцами.

79

Re: Как вам живётся в Австрии?

Maksim Как сказала одна моя знакомая - страны как мужчины - есть для романа, есть для семейной жизни)) 
Это она пошутила: роман можно закрутить в любой стране.  smile Да и для семейной жизни нет идеальной страны. Везде люди женятся, любят, рожают детей, разводятся...
Maksim Другая моя знакомая, которая пржила в Италии 4 года, потом уехала в другую страну сказала мне так про Италию
Странная Ваша знакомая: уехать из страны, ГДЕ ВСЕ ХОРОШО, только потому, что негде поесть после 14! У нее дома, наверное, и кухни не было...Да можно поесть и в Италии после 14, без проблем, и не обязательно в Маке.
Maksim все хорошо там, только 3 вещи безумно раздражают: их сиеста - когда днем ничего тольком не работает, никакие вопросы не решить
Да работает все, все дела можно сделать, если захотеть, бывает, некоторые офисы закрыты после обеда, нo не  постоянно, а в определенные дни.
В Вене, если что-то забыл купить и очень надо, тo жди понедельника: в  воскресенье все супермаркеты закрыты. Открыт только Билла на Пратере, и очереди там дикие.
Maksim нежелание учить и знать английский даже в сфере туризма, слабая социальная система.
Ну и в довесок "общее раздолбайство" и безработица.

Ну, тут соглашусь.
Maksim Да тут еще "имигранты - нелегалы" едут из Молдовы да Украины   
Иммигрантов полно в любой стране, и в Австрии тоже.
Maksim хотя вот с чем соглашусь - чем то мы русские похожи с итальянцами  ,
Согласна. smile
и язык как то легко ложиться, мне по карйне мере итальянский было легче учить чем немецкий.
Да, итальянский довольно легко учится (глаголы не в счет!). Немецкий намного сложнее.
Maksim Linda, а почему вы на этом форуме, если не секрет?
Не секрет. Австрия мне нравится, начала учить самостоятельно немецкий язык, и самое главное, моя доча в Вене живет. smile

80

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка* Скорее здесь дело в "гибком" подходе австрийцев к бизнесу и нормальному отношению к разным "нестандартным решениям"  wink