1

Тема: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

Всем доброго времени суток!

Меня очень интересует вопрос, что такое Familienangehöriger в Австрии и какие привилегии он имеет.

Zu den "Familienangehörigen" (Kernfamilie) zählen
- Ehegatten
- eingetragene Partner und
- ledige minderjährige Kinder (einschließlich Adoptiv- und Stiefkinder).

Это написано в законе. Если человек (3 страна) относится к этому узкому семейному кругу, то он получает Aufenhaltstitel - Familienangehörigen и внж с такой же пометкой. Что дальше? Какие у него есть права?

Если у человека >18 лет мама русская, а муж мамы - австриец, то он не является Familienangehöriger, даже несмотря на то, что они живут вместе или как? А если мама получит гражданство Австрии (живет в законном браке более 10 лет), то ее совершеннолетний ребенок является Familienangehöriger?

Заранее благодарю за ответы

2

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> Если у человека >18 лет мама русская, а муж мамы - австриец, то он не является Familienangehöriger,

Верно, не является.

> даже несмотря на то, что они живут вместе или как

... а вот здесь много нюансов - в зависимости от статуса мамы. Если например мама  - азюлантка, то проживание под одной крышей и ведение совместного хозяйства, а так же состояние здоровья  может сыграть роль в деле воссоединения. Но это работа толкового адвоката  smile

... в общем, пусть мама на Asyl сдаётся - многие проблемы решатся сами собой и, главное, за счёт налогоплательщиков (страховки, доставка тушки в Австрию, жильё, карманные деньги и много чего по мелочам)  tongue

... а у тех, кто пытается воссоединиться честно  - шансов ноль  roll

3

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

А если ей получить гражданство? Может ли сын с ней воссоединиться? Он уже в Австрии, но по студ. визе.
И она в Австрии давно живет.

Просто ее же (Gott sei Dank) никто не преследует и не притесняет, какой же тут может быть Asyl.
И сотрудники в том же магистрате - все хорошие и давнишние знакомые, которые все знают про эту семью)) очень странно будет заявиться туда, спустя столько лет и потребовать азюль)))

А что будет при смене статуса со Studierender на Familienangehöriger? АМС будет искать работу?) Стаж проживания будет учитываться? И это все или что-то еще?

4

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> А если ей получить гражданство? Может ли сын с ней воссоединиться?
... как сын - нет. Он уже совершеннолетний - и здоровый я надеюсь, т.е. ему не требуется специального ухода  smile

> ее же никто не преследует и не притесняет, какой же тут может быть Asyl.

... 99,99% азюлантов в Австрии - именно такие  smile

> очень странно будет заявиться туда, спустя столько лет и потребовать азюль)))

... сын пусть сдаётся тогда  wink

> А что будет при смене статуса со Studierender на Familienangehöriger? АМС будет искать работу?)
... не будет - как и австрийским жёнам.

Не устаю повторять - АМС никого не трудоустраивает, но!!! есть спецпрограммы для инвалидов и азюлантов  cool

* спецпрограммы для инвалидов и азюлантов - это рабочие места, с которых не имеют права уволить  smile 

Dunkel, но я конечно - не юрист и не могу знать всех нюансов. Хорошо бы вам на эту тему с толковым Anwalt'ом поговорить  smile

5

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

венка* Ну как же не трудоустраивает жен, если моей свекрови (жене австрийца) предложили арбайтсплац?  hmm

да где же его раздобыть)) они все в секрете видимо хранятся)
хоть самой идти учиться)))  big_smile

6

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> моей свекрови предложили арбайтсплац?
А что за работа, если не секрет?

Повторюсь - AMS не трудоустраивает, но предлагает из имеющихся на рынке вакансий - в основном неквалифицированную малооплачиваемую работу.

Далее - в целях снизить статистику по безработице, AMS направляет на курсы, которые гарантии трудоустройства тоже не дают.

Об имитации трудоустройства и манипуляциях со статистикой я уже писала:
Счётная палата Австрии критикует курсы от AMS

>да где же его раздобыть)) они все в секрете видимо хранятся)

1. заходите сюда: 

http://s017.radikal.ru/i422/1202/e6/9bc932d57c3a.gif

2. забиваете в поиск: Fremdenrecht

И ещё - вы бываете в Линце? Там двое очень толковых адвокатов с прекрасной репутацией - Dr. Blum и  Fromherz. За своих клиентов вгрызаются мёртвой хваткой!  Ещё одного в Зальцбурге знаю - но вам далеко ...

7

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> Ну как же не трудоустраивает, если моей свекрови (жене австрийца) предложили арбайтсплац?моей свекрови предложили арбайтсплац?

... AMS никого (кроме инвалидов и азюлантов) не трудоустраивает - вакансии из базы данных AMS доступны любому, достаточно там зарегиться  smile

А можно и просто приходить - в фойе AMS'a лежат талмуды с вакансиями. Работы много, работа есть!  smile

8

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

если eingetragene Partner являются законодательно Familienangehöriger, значит по сути гомосексуалы могут как и натуралы получать для своих иностранных партнеров ВНЖ?
пожалуйста, просто ответьте кто что думает, не разводите тут гомофобию) интересно чисто гипотетически.

9

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

именно так!
Ведь для того и были узаконены eigetragene Partnerschaften, чтобы такие пары признавались семьёй, имели те же права, как и традиционные пары

P. S. Это касается болешинства семейных апектов. Исключение - усыновление детей

10

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

> если eingetragene Partner являются законодательно Familienangehöriger, значит по сути гомосексуалы могут как и натуралы получать для своих иностранных партнеров ВНЖ?  пожалуйста, просто ответьте кто что думает, не разводите тут гомофобию) интересно чисто гипотетически

... да, и один такой случай мне известен  smile

... правда, то  был случай усыновления - приёмный сын получил ВНЖ и со временем - гражданство  smile

11

Re: Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

спасибо за ответы
просто все это еще сравнительно недавно было разрешено.. помнится, 1го января какого-то года, наверное 2011.. поэтому мало еще что слышно..