1

Тема: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Доброго времени суток!
У меня сложилась данная ситуация..
Я студент мне 20, русскоговорящий,  (англ,румынский, немецкий) в октябре этого года перееду в вену, по семейным обстоятельствам. Хотелось бы узнать, если есть какие либо варианты устроится на работу? бармэн, официант,  на складах, консультантом в магазинах..??
моя специальность - соц. защита. Опыт работа имеется в местной (Молдавской) Ассоциации людей с ограниченными возможностями/инвалидов. Не уверен в том что это мне пригодиться в австрии.. но все же..
есть кто-то, кто мог бы что либо посоветовать в плане работы, куда обращаться?
спасибо заранее.

2

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Ну в Австрии очень развита соц. помощь, есть организации типа Volkshilfe, возможно даже не на полный рабочий день устроиться, только сначала все равно надо отучиться где-то у них, без сертификата они резюме не смотрят. Хотя может быть с Вашим опытом работы будет иначе.

3

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

спасибо.
Ну а если не по специальности?
остальные варианты вроде складов, официантов и так далее? это возможно? я буду жить в вене, но высшее буду заканчивать дистанционно и только через год, буду пробывать поступать на мастерат там..хочу этот год не сидеть на месте..

4

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

... по вашей специальности возможностей больше и з/п выше.

5

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

трудность заключается в том, что я еще не закончил высшее, то есть диплома нет..разве что, только по опыту работы.

6

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

... возьмите письмецо от "(Молдавской) Ассоциации людей с ограниченными возможностями/инвалидов"  - думаю поможет. Возьмут в дом престарелых или инвалидов. Работа здесь эта уважаемая - и платят хорошо  smile

7

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

венка*  спасибо!)

8

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Prevet, а вы чей вообще студент будете? Если молдавский, то на каком основании вы будете легально работать в Австрии? Молдавия не ЕС. Кстати, по поводу языков, запаситесь сертификатами, хотя бы по-немецкому.

9

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Grapefruit Да, студент молдавский, университет Славянский, факультет - юридический. Гражданство Румынии.
Сертификаты в наличии.

И все-же по теме? есть ли какие либо варианты по поводу работы?

10

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Prevet, мне еще не попадался здесь ни один молдаванин без румынского или болгарского гражданства. Собственно говоря, поэтому они тут и находятся легально . Но вот почему-то работать они с этим гражданством официально не могут.
Нелегально можно очень неплохо заработать, но сколько веревочке не вейся ... А легально лучше всего идти в соцзащиту. Платить будут мало, зато всякие бонусы, респект и уважуха со стороны государства, стабильность и т.д. А официантов и кладовщиков тут предостаточно.

11

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Grapefruit Естественно.... молдован по всему миру хватает) я бы и не парился насчет того чтоб ухеать в австрию для заработка... дело в том, что моя невеста уезжает туда учиться а я за ней..
П.С
Вероятнее всего что легально работать не могут т.к прописка у молдован все же остается молдавская..
У многих молдован все что есть румынского - это загран паспорт.
У меня же другой варинт... у меня гражданство по материнской линии, естественно к этому прилагается и прописка...
Надеюсь это мне поможет устроиться легально.

Спасибо большое, за ответы.

Просто вся моя беда в том, что до этого никогда не бывал в австрии и хотел бы узнать куда бы мне стоило обратится в первую очередь...

12

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

Prevet, прописки уже даже в России не существует. Есть регистрация, по-местному мельдунг. Вы приезжаете в Вену, снимаете жилье и в течение 3 дней обязаны зарегистрироваться в районном отделении магистрата. Это все. Никого не интересует где вы зарегистрированы за пределами Австрии и интересовать не будет, а будет интересовать имеется ли у вас разрешение на проживание и на работу.
С румынским гражданством вы имеете право легально находиться в стране, по поводу работы надо смотреть. Если будете работать нелегально, то вопрос где? У женщин проще ситуация, либо уборка по дому, либо сидеть с ребенком. Эти виды работ предусматривают долгие стабильные отношения с работодателем и минимум риска засыпаться. У мужчин стройка, ремонт, то есть нестабильно и с большим риском кидалова и засыпаться. Если попробуете начать учиться в Австрии, то получите разрешение на подработку (легально)

13

Re: Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

> Какие есть варианты устроиться на работу в Вене?

... разные. Читаем например тут: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... и здесь: Как стать водителем такси

Хочу работать гидом

Фриланс и малый бизнес в Австрии

И многие другие темы этого раздела  cool 
Читайте, перечитывайте. останутся вопросы - спрашивайте   smile