1

Тема: Закон Австрии: договорённость об интеграции

Договорённость об интеграции

Что? => Способность писать и читать (не имеет значения, на каком языке) и приобретение основных знаний немецкого языка

Когда? => Обязанность выполнить нормы договорённости об интеграции возникает с выдачей первичного или последующего разрешения на пребывание и должно быть выполнено максимум до истечения 5 лет.

Как? => Посещение одного из интеграционных курсов немецкого языка или документ, подтверждающий достаточные знания немецкого языка (напр. подтверждение о сдаче экзамена, школьные табеля)

Структура? => В двух частях – Часть 1: Чтение и письмо, Часть 2: Знание немецкого языка (Цель: способность принимать участие в общественной, экономической и культурной жизни в Австрии)

Расходы? =>
- Если часть 1 закончить в течение одного года: Федерация берёт на себя максимальные расходы
- Если часть 2 закончить в течение двух лет: Федерация выплачивает 50 % возмещения расходов (члены семей граждан третьих стран и граждан Европейского экономического пространства/австрийцев/швейцарцев, не уполномоченных свободно передвигаться)
Кто является гражданином третьих стран?: Каждый, кто не является гражданином Австрии или стран Европейского экономического пространства
Кто является уполномоченным свободно передвигаться?: Граждане Европейского экономического пространства и граждане Швейцарии, которые находятся в другой стране Европейского экономического пространства (обстоятельство перехода через границу); поэтому они являются не уполномоченными свободно передвигаться, если в данном случае нет обстоятельства перехода через границу в середине Европейского экономического пространства.

Исключения в выполнении обязанностей договорённости об интеграции:

• малолетние несовершеннолетние
• лица, которые по причине старости или по состоянию здоровья будут освобождены
отказ в письменной форме от ходатайства о продлении визы (возможно в том случае, если пребывание длится не больше 12 месяцев в течение 24 месяцев)

Какие обстоятельства уже являются выполнением норм договорённости об интеграции?

• Документ, подтверждающий соответственные знания немецкого языка
• Посещение обязательной школы (Pflichtschule) в Австрии как минимум на протяжении 5 лет, включая позитивно сданные экзамены по предмету немецкий язык
• Документ, свидетельствующий сдачу экзамена на квалификационный разряд (Lehrabschlussprüfung) за законом о профессиональном обучении
• Позитивно сданные экзамены по предмету немецкий язык в школе за границей (уровень 9 школьной ступени)
• „Ключевой специалист“ или особенный ведущий работник в соответствии с ст. 2 п. 5a федерального закона об иностранцах (AuslBG) и членов их семей (автоматически при выдаче разрешения на пребывание в стране)

Действует правило: ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДИН РАЗ (ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ), ВСЕГДА ИСКЛЮЧЕНИЕ !!!!

Отсрочка выполнения договорённости об интеграции:

• Возможно по ходатайству
• Максимум на 2 года
• Принятие во внимание жизненных обстоятельств (напр., краткосрочная болезнь)

Министерство внутренних дел Австрии www.bmi.gv.at