21

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

и все же, что должно быть написано в подтверждении?? мне нужно ехать в магистратуру в Австрию, нужно поступать в той стране, в которой училась, после чего ехать?

22

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Grapefruit эт рудимент какой-то, типа подтверждения, что студент нормальный, а не двоечник, который кое-как со скрипомзакончил , т. к. лично посмотреть его не могут и зачисляют заочно? Так в случае магистратуры в Европе, тем более, в Австрии, где люди, бывает, по 10 лет в ВУЗах торчат, это просто смешно.

Меня зачислили в магистратуру 7 ВУЗов Европы, включая рейтинговые, хотя оценки в дипломе не блестящие и ВУЗ выпускал региональный. Правда, я ещё год по обмену на магистерских курсах одной евространы училась, но корки оттуда никогда не прикладывала - по сути, всё на веру.

Жасмин попросите их прислать Вам скан подобного документа от предыдущих русских студентов! Это поможет Вам в покорении деканата - они ведь там тем более не знают. Должен же быть какой-то стандарт, а не отсебятина, иначе в чём смысл справки? Что-то австрийские ВУЗы совсем скурились. hmm

23

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

чтобы учиться по степени "бакалавриат" должны сначала зачислиться и взять справку, после будут приняты в австрийском ВУЗе, а в магистратуре система та же, тоже требуется подтверждение.. я не хочу просто поступать, время уходит на это, просто не знаю, какую справку взять, о том, что могу продолжить обучение по специальности или все же зачислиться в универ и ехать после, но тогда по сроку сдачи документов не успею.. поэтому спрашиваю у вас, что могу я сделать в своей ситуации, какую взять справку и что должно написано, чтобы беспрепятственно начать учебу магистранта?!

Спасибо Вам большое, уже тем, что вы обращаете на мои сообщения, я чувствую вашу поддержку)))!!!

24

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Жасмин, ну я и пишу, что Ваш австрийский ВУЗ точнее подскажет, что они хотят. В каждой избушке, ккак говорится... Бодайте их, пока не ответят, это их работа!!! Вы кстати, ещё и на стипендию могли бы подать ради интереса (конкурс высокий, времени мало, но тем не менее). Не за что. smile

25

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Жасмин, ну вот же по ссылке все написано, что должно быть в этом документе:
Der Nachweis der besonderen Universitätsreife muss Folgendes beinhalten:

•Ihren Namen
•den Vermerk, dass Sie das Recht haben, das Studium Ihrer Wahl (genaue Angabe des Studiums) an einer Universität im Ausstellungsland Ihres Reifezeugnisses/Studienabschlusses studieren zu dürfen
•und zwar in dem Studienjahr oder Semester, in dem Sie an der Universität Wien zu studieren beginnen wollen.
Der Nachweis muss also für einen zukünftigen Zeitraum ausgestellt werden! Wenn Sie dieses Studium bereits im Ausstellungsland Ihres Reifezeugnisses/Studienabschlusses studieren, reicht eine Fortsetzungsbestätigung des nächsten Semesters. Die Uni, die das Recht auf Zulassung ausstellt, muss staatlich anerkannt sein.

А теперь связываетесь со своим универом в России и спрашиваете на каких условиях они могут вам справку с таким текстом предоставить.
ЗЫ ссылка была с сайта Венского Уни, возможно в других требования помягче, формулировки порасплывчатей допускаются.

26

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Добрый день! Я читала форум и прошу помощи. Хочу поступать на юридический факультет в Австрии. Есть высшее юридическое образование в России, красный диплом (специалитет),3 года в аспирантуре (сдача кандидатских успешна, но пока не защитилась). Английский средний. Опыт работы по специальности больше 7 лет, последние 3 года руководителем.
Есть ли у меня шанс поступить сразу в юридическую магистратуру (или все-таки бакалавриат, законы же разные в РФ и Австрии)? Где-то видела что есть возможность поступать без знания немецкого (как это?)? И стоимость обучения действительно около 400 евро? (Необходимая сумма для проживания на форуме видела около 10 тыс. евро - не проблема). Большое спасибо за возможные ответы  big_smile

27

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Vera Вы о себе ничего толком не рассказали, поэтому ответить можно точно так же - абстрактно.
Сначала, я полагаю, стоит просмотреть список всех вузов Австрии и специальностей, которые они предлагают. Есть множество австрийских сайтов для этого. Потом выяснить, есть ли такая магистратура на английском языке. Как мне кажется, ее не будет, что вполне логично. Если есть, то со средним английским (опять же средний среднему рознь, вы не уточнили) учиться на юридическом факультете в магистратуре и сразу писать диплом будет сложновато. Ваш опыт работы и диссертация (если защититесь) - несомненный плюс к резюме, да и учится будет легче, если понимать суть предмета, это даже не обсуждается! Но.
Дальше - о целях. Вы хотете работать в Австрии по специальности, диплом нужен для работы в РФ, или просто для личного развития? Быстро ли вы обучаемы?
Шансы есть всегда, бесспорно! Нужно пробовать и узнавать в ВУЗ!

28

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Vera Что касаетя правоведения, эту специальность в Австрии не перевели на схему Bachelor-Master, как и другие специальности, где нет смысла получать диплом "посреди" обучения. Ведь неясно, кем потом работать бакалавру права, медицины и т п. Поэтому не существует Bachelor- & Masterstudium "Rechtswissenschaften", а есть Diplomstudium. Длится такая программа минимум 8 семестров, титул по окончанию - Magister iuris (магистр правоведения - традиционный австрийский Abschluss, не путать с Master, который в странах бывшего СССР называют магистром)

Поэтому поступить в магистратуру невозможно, я бы Вам советовала поступить, а после зачисления подать все выписки из зачетной книжки из российского ВУЗа, скореее всего, Вам зачтут большую часть, и досдать нужно будет только некоторые предметы, возможно, написать заново дипломную работу. Второй вариант - поступить в аспирантуру.

P. S. Я имела в виду: "я бы Вам советовала поступить на первый курс, а после зачисления......."

29

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Поступить в аспирантуру при данных условиях было бы как-то резоннее всего, тогда и курсы можно попутно посещать, если хочется, но иногда требуют корку мастера длай поступления, а иногда и не требуют - тем более, что человек уже  почти кандидат наук. Действительно, зависит от цели.

30

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

katia А я думала, что написала даже слишком подробно smile  Да, я хотела бы закончить университет  и найти работу в Австрии. К сожалению, я не владею немецким. Английский  - средний, то есть мне хватает для общения в поездках, с иностранными друзьями. Но для обучения на английском необходимо подняться на следующий уровень и получить сертификат TOEFL. Но если я правильно рассуждаю (думаю здесь вы меня поддержите), раз я собираюсь жить в Австрии все-таки нужен немецкий. Где-то здесь на форуме я видела замечание, что можно поступить в университет, а затем университет направляет на курсы немецкого, так ли это? К чему такой вопрос, просто есть ли смысл заниматься английским или начинать заниматься немецким...

о поступлении в аспирантуру... Аспирантура - это получение PhD, то есть это докторантура, если сравнивать с российской системой? То есть необходимо связаться с профессором, разрабатывающим определенную тему, который бы взял меня к себе. Аспирантам платят стипендию? Или в Австрии другая система? Какова вероятность поступления в аспирантуру по сравнению с первой ступенью в\о?
Мне кажется, что мест в аспирантуре меньше  sad  (хотелось бы ошибаться)

31

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Я посмотрела сайт Венского университета юридический факультет. Насколько я смогла разобраться у них есть программа LLM на англ. и на немец., но стоимость обучения около 10 тыс евро.
Насколько реально трудоустроиться с таким образованием (и вообще с юр. образованием - может быть с этог вопроса и стоило начинать wink )?  Или все-таки правильнее поступить как Вы советовали на бакалавриат (с зачетом дисциплин)?

32

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Vera, ещё раз - бакалавриата по правоведению в Австрии нет. LLM - это "эконом.право", это уже не "правоведение". А вот как правильно - тяжело сказать.

Насчет стипендии: стипендия тут - это вариант социальной помощи, а не норма. Стипендию получает не каждый, а дети из мало обеспеченных семей (при условии, что родители платили 5 лет налоги в Австрии)
В принципе, аспирант - это студент. Но на некоторых специальностях (например, естественные науки) аспирант одновременно является сотрудником кафедры, за что получает зарплату. Как в юриспруденции - не знаю, к сожалению.

33

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Vera тут в основном иностранцы платят в австрийском ВУЗе по 400 евро в семестр. Я бы поискала что бюджетнее, т. к. неизвестно, как скоро вернутся Вам затраченные средства.

Какая у Вас специализация? Мне кажется, стоило бы попробовать подать заявление на какой-нибудь исследовательский грант тут: Grants & Scholarships У них дэдлайны 2 раза в год. А можно ещё и стипендию на вес период обучения поискать, но это уже с языковым сертификатом.

С аспирантурами бывает и так, что человек платит, и когда платят ему - по обстоятельствам. Аспирант ведь выполняет работу по сути: классы иногда ведёт, за преподов задания выполняет. И учится попутно.

О бесплатных курсах немецкого я лично не слышала, т. е. в основном за свой счёт. Я учила немецкий сама как 3-й иностранный, поэтому несложно, тут его не выучить при наличии времени - грех.

Бакалавриат + магистратура - 5 лет жизни уйдёт, имхо, с Вашей базой совершенно не стоит, поднимайте планку. По работе: в ООН иногда нужны люди, там все юристы, тем более, Вы из России. Если будете инициативно продвигать проекты, есть шанс, что обратят внимание. А так всё непросто.

34

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Про стипендии хочу добавить: да, детям из малообеспеченных семей платят, но не автоматом, а  при наличии успеха. 
И ещё одна возможность получать стипендию - после нескольких лет работы можно получать нехилую стипендию  ЕМНИП € 800.  Но и в этом случае нужно доказывать, что не сачкуешь  и сдаёшь всё в положенный срок, иначе - лишат.

35

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

венка*, Vera для Австрии иностранка. Я говорю о госстипендиях, выделяемых талантливым иностранцам на конкурсной основе. Успеваемость проверяют, конечно, но человек, вроде, и на потусить сюда собирается.

Да, там ОЧЕНЬ большие конкурсы, но попробовать можно, заодно в самопрезентации. Везде нужны инициативные и организованные люди, но аспирант, по идее, это как раз человек с нестандартным мышлением и тягой к науке и труду вообще. Я знаю ребят, кто учился в аспирантуре в России и потом в Европе, заканчивали и там и там. Таких, кто с аспира шёл на бакалавра, не знаю.

Я не знаю специализацию Веры, у меня друзья учились на международном праве, я помогала с идеями для мотовационного письма. Международное право неплохо бы знать или искать профессора, работающего по России/СНГ. Они тут вообще-то любят собирать инфу о нас.

36

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Добрый день! Всем большое спасибо!

Специализация - судебная (к сожалению, не международная sad ). Работаю в банке, хотя вряд ли это поможет...
Согласна с тем, что начинать обучение заново - это неподходящий вариант.

С учетом всех комментариев, делаю вывод, что все-таки аспирантура - в моем случае лучший вариант.
К сожалению, с австрийской аспирантурой не знакома. Если я правильно поняла, то можно поступать в аспирантуру на общих началах и там брать какую-то тему и разрабатывать.  А можно найти профессора, который ведет интересную мне тему и попытаться напроситься к нему???

Относительно ООН - это уже с австрийским дипломом?  smile

Беспокоит язык. Я писала в начале, что английский средний, немецкий нулевой. Учиться в аспирантуре - этот вариант только на немецком? Я понимаю, что для жизни в Австрии мне понадобится немецкий. Просто надо понимать на что бросать силы - добить английский до сертификата или начинать учить немецкий уже сейчас, а не по приезду.

Плата за обучение (в том числе за курсы языка) не пугает сама по себе -  вопрос в размерах  wink  Может быть вы сориентируете по ценам в аспирантуре.

37

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

> ... все-таки аспирантура - в моем случае лучший вариант
... однако!  cool

> А можно найти профессора, который ведет интересную мне тему
... в принципе - да (с) армянское радио  wink

Vera, со стороны в аспирантуру не попасть, тем более на правоведение, тем более с нулевым немецким и слабым английским. Научного руководителя здесь ищут во время учёбы.

38

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

> чтобы поступить в магистратуру, требуется это справка... что она из себя представляет и как ее взять, что должно быть написано на ней? Прошу ответить, заранее спасибо!

Подробно о Studienplatznachweis говорили в этой теме:

Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России