41

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Dunkel, спасибо вам, что отозвались

Я хочу поступить на летний семестр 2013 года, хочу пройти курсы сначала, что бы начать уже с октября 2013 учиться на магистратуре (девушка с агентства говорит, что на курсы есть квота и поступить сначала на курсы тяжело, это правда?)
Я получаю диплом бакалавра в июне, когда мне лучше начать отправлять документы в университет? Я читал, что там у всех ужасные проблемы со сроками!

42

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Какие курсы Вы имеете в виду? Языковые или подготовительные именно по предметам перед магистратурой (если такие бывают)?

43

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

языковые, я немецкий учу уже около двух лет, но не могу сказать, что я готов полноценно учится на немецком языке тем более на магистратуре smile

44

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Ну на языковые курсы просто много желающих, и главное успеть вовремя зарегистрироваться на определенный курс) каждый преподаватель имеет группу в среднем в 20 человек, отсюда и квота. Можно начинать изучение как с нуля, так и с середины. Никакого тестирования до начала языковых курсов нет, Вы просто сами говорите сотруднику, какой у Вас примерно уровень дойтча, и он Вас определяет в группу. Главное сдать финальный тест.

Если Вы собираете документы через какое-то агентство, то это просто лишний перевод денег, т.к. оформить себя в австрийский ВУЗ можно запросто без посредников. Рассчитать начало обучения очень трудно, т.к. сначала Вы отправляете свои документы в австр. ВУЗ, он их рассматривает, высылает Вам ответ, потом Вы собираете документы на визу для посольства, посольство отправляет эти документы в Австрию на рассмотрение магистрату города, где Вы будете жить, потом магистрат дает отмашку, а Вы получаете в посольстве визу и только тогда летите.

45

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

> Спонсорское письмо- это круто. Я первый раз такое слышу
Elen17, для тех, кто едет в Австрию к супругу - спонсорское письмо не нужно.
А вы ведь ехали в первую очередь к мужу, а не на учёбу, нет? 
Поэтому про спонсорское письмо и не слышали  smile

> документы через какое-то агентство, то это просто лишний перевод денег, т.к. оформить себя в австрийский ВУЗ можно запросто без посредников
Dunkel, а наш народ лёгких путей не ищет!  big_smile  cool

46

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я сейчас в Вене учусь на языковых курсах по визе D. Для получения студенческого ВНЖ (подаю документы в BOKU) нужно ли мне возвращаться в Москву и опять оформлять визу, но уже для учебы в  универе? Или можно получить уже в Вене?

47

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Nataly, а в Магистрате спросить?   smile

***

Вроде как тип визы здесь поменять нельзя. Может что-то изменилось?

48

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Венка, Спасибо, спрошу обязательно! Насколько я знаю въезжать все равно по визе D, а уже в магистрате получают студ. ВНЖ или я что-то неправильно поняла. Если честно я совсем запуталась в визе D и ВНЖ, что..... где..... (в Москве, в Вене) получать sad

49

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

> я совсем запуталась в визе D и ВНЖ, что..... где.....

... в таком случае -  только Магистрат  поможет smile

50

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

> как дела обстоят с жильём? Как наши студенты в Вене обычно решают "жилищный вопрос"?

... почитайте, пройдитесь по ссылкам: 
Сайты/газеты, публикующие объявления о съёме/покупке/продаже жилья

> Существуют ли какая-нибудь денежная помощь от государства для тех, кто снимает жильё?

... есть, подробности здесь: Voraussetzungen für die Wohnbeihilfe

> Как дела обстоят с работой для студентов?

... обсуждается тут:
Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

51

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

> собираемся поступить в Венский Университет, пожалуйста напишите нам какие конкретно документы нужны для поступления

Документы для поступления в австрийский ВУЗ