81

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Я как то года 2 назад тоже с тайкой "общалась". У них в алфавите вроде Х звука нет. Ооооо, я ее не понимала вообще. Мало того, что она немецкий на уровне А1 только знала (и я на тот момент тоже), + эти вечные Кукен, Шпраке. или как то так. Жаль, но общение по этой причине не продолжилось sad

82

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка* ну как-то так мне прямым текстом сказали)) типа "мы ничего не имеем против иностранцев, но те, кто не знают дойч - пусть валят нафиг!")

bavariya знаю, что это такое) к ним как-то приноровиться надо, чтобы понимать. Она при том дойч лучше меня знала. Экзамен сдала после этого курса, а почти все русские - нет. Но это вот если привыкнуть - понимаешь как-то, а просто с улицы "китаец" пришел куда-то - никто к нему привыкать не будет.
Интересно, русский акцент тоже ужасно воспиринимается тут или не настолько?)

83

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Русский акцент тоже ведь разный бывает, нет?

Продолжаем здесь: Австрийские диалекты или Deutsche Sprache, schwere Sprache  smile

84

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

> злобных кассиров в Австрии предостаточно, венцы вообще считаются чуть ли не самыми большими грубиянами в Европе, даже для немцев

Дamочкa, какой-то странный личный опыт у вас ... Хотя конечно и офф в данной теме.

***

Темы-табу в разговоре с австрийцами. Продолжаем!  smile

85

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

>> говорить или не говорить о зарплате - это зависит от особенности бизнес культуры и ряда других факторов. Например, в Южной Корее это абсолютно нормальный вопрос

Большинство австрийцев неохотно говорят о доходах, а некоторые предприятия запрещают сотрудникам говорить о зарплате и даже прописывают этот запрет  в трудовых договорах и служебных инструкциях, - сообщает ORF со ссылкой на Arbeiterkammer (АК) Зальцбурга:

Firmen verbieten, über Gehalt zu reden

http://s43.radikal.ru/i100/1212/43/bf18f66e7ef7.jpg

***

Интересно, что у наших соседей-немцев разговоры о зарплате уже не табу:
Verdienst der Kollegen: Kein Tabu mehr  cool

86

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Обсуждение интимной и сексуальной жизни даже с друзьями, не то что со знакомыми, не принято во многих культурах.
Как правило. Но видимо все меняется smile
Не так давно столкнулась со следующим: у мужа есть приятель, 29 или 30 лет парню, приятельствуют на почве футбола.
Однажды он к нам за чем то заскочил и за чашкой чая возник такой у них диалог: этот товарищ и говорит как то к слову (я начало беседы упустила) мол мы с женой вечно замотаны, вечно дела, работа, малыш, уже и не помню когда у нас секс был в последний раз. По моему у моих родителей и то чаще (у него молодые родители). Я, признаться, удивилась и никак это не прокомментировала.
А муж как то спокойно-мол да, бывает, у вас такой ритм жизни ну и еще что то в этом роде.

87

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

> уже и не помню когда у нас секс был в последний раз
... ой а я такую фразу довольно часто слышала (правда с юморком или с сарказмом  сказанную)  wink

А вот интимную и сексуальную жизнь (в деталях из камасутры)  обсуждать - ни разу ...

88

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Maksim, я бы не удивилась, всего-то одна фраза была сказана, обычный человеческий разговор

89

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Не знаю как насчет табу, а вот я не могу понять такого момента. Для мужа совершенно нормально написать моей маме в соц. сети, что, мол, приглашаем вас в гости следующей осенью (на первую в жизни встречу) потому как летом будем делать ремонт, хотя мы с ним до этого между собой обсуждали что весной она может приехать и остановиться у его мамы, которая живет одна в большой квартире. То есть считается нормально решить все и озвучить маме, которую даже не видели. Но вот когда встал вопрос о том, что нужно позвонить русской переводчице и просто спросить о ее расценках на курсы немецкого (с ней знакомы заочно через друга), то муж сказал что сделает это только после Рождества и праздников, потому как человек может быть занят предпраздничной суетой. Для меня не стыкуется  hmm      Про нетабу: в компании спокойно мужчины могут обсуждать цену силиконовой груди жены одного из участников разговора  roll

90

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

> Для мужа совершенно нормально написать моей маме в соц. сети, что, мол, приглашаем вас в гости следующей осенью (на первую в жизни встречу) потому как летом будем делать ремонт, хотя мы с ним до этого между собой обсуждали что весной она может приехать и остановиться у его мамы, которая живет одна в большой квартире. То есть считается нормально решить все и озвучить маме, которую даже не видели.

Тиролька, а как по-вашему должно быть озвучено корректное (с вашей точки зрения) приглашение приехать погостить в Австрию?  smile 

> Про нетабу: в компании спокойно мужчины могут обсуждать цену силиконовой груди жены одного из участников разговора
... зависит от компании  smile  У меня близкая приятельница сделала подтяжку - об этом знаю только я - но цену не знаю, она не называла, а мне и незачем  cool

91

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Тиролька, про маму там не знаю, обычно от вас ожидается ей сообщать и приглашать из-за языкового барьера мужа и мамы.
А силиконовой груди никто из моих знакомых не делал, зато приятель мужа попросил меня узнать для него в Германии сколько стоит лекарство от импотенции, я думаю, если бы его жена узнала что я в курсе ей было бы неприятно. sad

92

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Тиролька, в тему культурных различий, у меня встречный вопрос к Вам: а нормально ли это, что Вы уже здесь, а маму Вашу Ваш уже-муж ни разу в жизни не видел до этого, как такое возможно?  big_smile  big_smile  big_smile
Про силиконовую грудь: ну, у нас тоже русские могут спокойно такую тему прямо даже за столом обусдить, и ничего страшного, и че такого? Если носительница  big_smile обладательница оных не против, то грех не обсудить. big_smile

93

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка, с корректностью вопросов нет, все нормально. А вопрос, собственно в том, что мы с мужем какбэ между собой обсудили, что мама приезжает к нам (знакомиться c ним в том числе) весной. Потом проходит какое-то время, и он, слова мне не говоря, пишет, ей, мол, госпожа "Иванова" будем Вас рады видеть в гости осенью!

Вот именно, чива, что я и была удивлена какого лешего он ей так написал, не обсудив со мной даже  smile

katia, ну если бы мы в соседних деревнях жили, то вопросов со знакомствами не было бы, а так 6500 км. Да и какбэ не маме с энтим мужем жить, а мне  smile

94

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Может он слова перепутал. На каком языке то он написал?

95

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya, не напутал  wink   Написал на русском через переводчик. Не напутал, потому что также речь шла про "нашу" занятость на все лето в связи с ремонтом.

96

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Ну переводчики еще те чудеса творить могут. Но раз про лето - тогда да. А вы с ним то эту проблему обсудили? Почему он так написал, не спросив вас?

97

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Тиролька, я запуталась вконец, в другой теме вы писали что еще сами не переехали из России, так муж маме пишет на русском когда ей приезжать?

katia, у меня в первом браке тоже так было, мама прилетела уже на свадьбу. там и познакомились.

98

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Тиролька, чива, все понятно... А у кого тогда муж Вашей руки просил? Вообще не просил?  yikes

99

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

katia, я Вас умоляю...  big_smile   Моей руки и всех остальных частей у меня просил. По логике тогда уж ему надо было у папы спрашивать... Представляю, какое бы у него было лицо, если б я сказала у мамы попросить руки, а из-за трудностей перевода он бы вобще подумал, что я ему на маме предлагаю жениться, потому что ей мы на тот момент тож жониха присматривали   lol
Да, мы с мамой обе сейчас в России, а с мужем "телемосты".  Так и получилось, что мне мама говорит хихикая, что муж твой в гости пригласил, ОСЕНЬЮ! Я конечно сразу  yikes   И конечно ему высказала эту позицию, что как-то не френдли так делать, не посоветовавшись со мной. Ну, говорит, хотел как лучше, что уже когда в "своем" жилье с новым ремонтом.   Самое смешное, через неделю после этого он позвал к нам на Рождество мою подругу сам, хотя я собиралась сама с ней поговорить, такой вот у меня самостоятельный, ага  lol

100

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Да нормальный парень, тещу нафик на осень перенес, типа "Мама, у нас ща холодно и не убрано", а подругу симпатичную на Рождество - так нивапрос!  lol lol lol Я б тоже так сделал))))))))