41

Re: Как вам живётся в Австрии?

Grapefruit, овации!
наша жизнь в Австрии такая, какой мы сами ее делаем - ой как фраза хороша, наглядеться не могу smile

42

Re: Как вам живётся в Австрии?

... уж в Австрии-то "задыхаться" - ну не знаю. Столько возможностей - от изучения языков, групп по интересам - фото, кройки-шитья, кулинарии, гимнастики etc.  Времени-то на всё не хватит.

... даже в местах, где лисы сами себе "Спокойной ночи!" говорят - и то всё это есть!  smile

43

Re: Как вам живётся в Австрии?

bavariya, Ira, ну ведь у каждого наверняка была мечта в России, которую нельзя было реализовать. Либо из-за денег, либо из-за нехватки времени, либо еще из-за чего-то. Так почему бы сейчас все это не попытаться осуществить. Зачем сводить свое драгоценное время жизни к просиживанию дивана и натиранию до блеска всех горизонтальных поверхностей в доме австрийского супруга? Что бы потом на жизнь жаловаться и слезы лить? Так и умом тронуться можно.

44

Re: Как вам живётся в Австрии?

> ведь у каждого наверняка была мечта
... и она реализовалась - замуж за иностранца  smile  Только вот облом - вместо спа-салонов, бутиков и шоппинга - обычная жизнь в Rohrbach'e  рядом с чешской границей.

Ну ладно, 80ые - начало 90х гг,  когда информации практически не было. А сейчас-то - греби лопатой, не ленись, узнай всё про то, куда (и к кому) едешь ...

Специфический там народ живёт - полно укр. девчат, вывезенных местными парнями с австрийских строек ещё из СССР. Правда живут они там дружно - и на работу на местный мясокомбинат,  в гастхауз, и на деревенское диско, и даже в отпуск - вместе  smile

... но спа-клиника там есть, рядом - в Бад Леонфелднеле   smile
Моя приятельница туда каждый год ездит - в восторге от сервиса  smile

45

Re: Как вам живётся в Австрии?

наша жизнь в Австрии такая, какой мы сами ее делаем

Хорошая фраза. Согласен)

Для меня тут есть свои плюсы и минусы, как и в любой стране. Страна не может быть идеальной. Но в моем случае я сам сделал выбор, что еду сюда. Понятно, что по началу особенно много трудностей. Одно прибытие сюда целая история была, и первый год стал весьма трудным. Но ничего, понемногу жизнь налаживается, особенно если прилагать к этому какие-то усилия.

Хотя понятно, что здесь можно не прижиться по разным причинам: менталитет, язык, образ жизни, еще что-то.
Тут выше говорилось об "австрийском супруге" и все такое. Мне тут, само собой, сказать нечего. Но мое личное мнение, что ехать за кем-то, а не со своим собственным решением, это не всегда есть гут для морального и прочего состояния. Зависимость штука такая... неприятная. А вот кто как с ней обходится это уже зависит от человека.

46

Re: Как вам живётся в Австрии?

Зависимость - штука неприятная, эт точно. Меня, например, первое время очень напрягало, что ни шага без мужа сделать не могу. В магазине даже не понимаю, что за продукты на полках. А уж чтоб к врачу сходить - так это однозначно с ним за ручку, как в детские годы ))) Благо такая зависимость легко лечится - достаточно просто выучить язык  big_smile

Вот вчера читала местную газетенку. В связи с "жутко-жутко" холодной зимой (в кавычках, потому как для России это далеко не холод) местное правительство решило доплатить малоимущим за отопление. макс 150 евро на семью, но я была, если честно, и от этого в шоке. Так несказанно приятно, что мэр приходит на помощь к малоимущим семьям.
Еще они предоставляют выписку - сколько было потрачено, сколько было получено в городской бюджет. Я раньше просто газеты не читала, а сейчас начала. И прибываю в восторге. Все для людей )

47

Re: Как вам живётся в Австрии?

> местное правительство решило доплатить малоимущим за отопление.

... это уже давно, много лет. Но раньше сумма была значительно выше - 400 Евро или около того.
Не устаю повторять:  много работать в Австрии - невыгодно  tongue

... сумма эта выплачивается независимо от того, какая была зима - холодная или не очень. Да, государству невыгодно, чтобы население нищало, ибо больше бедных - выше преступность  cool

48

Re: Как вам живётся в Австрии?

Ого, 400 евро - вот это да. Но у меня деревенька маленькая, поэтому они даже извинялись за то, что не могут больше доплатить.
много работать в Австрии - невыгодно
А вот это как то неправильно. Народ ленится. Тут какую то передачу смотрела, мать на подростка орала - "почему не учишься". А девочка сразу в ответ - "а зачем? Я ж на социальку так и так сяду."
Ну вот никак без минусов не обходится. Не помогает правительство - плохо, помогает - тож как то не то. Где б золотую середину найти  smile

49

Re: Как вам живётся в Австрии?

В Австрии жизнь очень комфортная, и условия для активной жизни супер. Единственное, к чему приходится привыкать, - это режим работы магазинов - без фанатизма. Особенно после Москвы, где почти все 7/24.

50

Re: Как вам живётся в Австрии?

Troll Да, к режиму работы магазинов действительно приходилось привыкать, но я недавно открыла для себя турецкие  магазины, которые работают скаждый день до 20 часов, включая воскресенье! Ассортимент, конечно, не совсем тот, что в австрийских, но когда что-то срочно нужно-очень помогает!

51

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Руслан Хотелось бы узнать от тех кто не первый год в Австрии, в частности хотелось бы узнать о Вене. Скажите не скучно ли там, не давит ли вся эта архитектура со временем, не появляется ли какая то нудность жизни?

вопрос как интересно поставлен - "скучно", "давит архитектура", "нудность жизни" - именно только в Вене может произойти? smile
если вы о тех чувствах, которые частенько испытывают эмигранты – ностальгия, тоска, иной раз сожаление о переезде, неудовлетворенность своей нынешней жизнью, например,   из за отсутствия работы, нехватки денег, незнания языка, разницы менталитетов, не очень хороших отношений с австрийской родней и проч., и проч.  – так это не зависит от места проживания – Вена, небольшой город, или австрийская деревня.

Другое дело, что кому то субъективно крупные города не нравятся (хотя мне как необычно называть Вену крупным городом))), людям там дискомфортно, и они предпочитают сельскую местность.
У меня бы, например, "скучно", "давит архитектура", "нудность жизни" скорее бы появились в «глубинке», так я исключительно человек мегаполиса roll .
Так что ответ на ваш вопрос, полагаю, будет субъективным.

Ну, а про архитектуру если – то, может быть кому то и давит))), после наших-то «домов- коробок» унифицированных может непривычно)), хотя и тут они имеются в некотором количестве.
А скука – так постоянно что то происходит – вон кировские ребята австрийского адвоката похитили и убили средь бела дня и как говориться «дело ясное что дело темное» (с).

52

Re: Как вам живётся в Австрии?

Maksim Нет нет. дело в том, что я сам с Ростова на Дону, но есть мечта уехать жить в Вену, а по площади Ростов почти такой же как Вена, т.е. для меня вполне нормальный город, вряд ли я буду считать его деревней. Дело в том что когда смотришь фото, видео, то там конечно показаны самые красивые места и в основном архитектура, горы. Поэтому хотелось узнать а есть ли там такие простые улицы как у нас где стоят магазинчики, где есть обычные высотные дома, вопрос может показаться глупым, но тем не менее хотелось бы узнать???)))

53

Re: Как вам живётся в Австрии?

> я сам с Ростова на Дону, но есть мечта уехать жить в Вену
... а почему именно в Вену?  smile
Австрия ведь - страна маленькая и не традиционно мигрантская; "зацепиться" здесь довольно трудно  cool

> у меня есть и друзья и работа и знание языка, так что чувствую себя как дома
Ainem, и конечно - семья. Что немаловажно для адаптации  smile

54

Re: Как вам живётся в Австрии?

Для меня звучит очень пародоксально, что автору милее "коробки"-высотки, чем венская архитектура. По мне так скучно и тоскливо именно от коробок. Я среди такой квази-архитектуры коробочной выросла. И теперь в Австрии наслаждаюсь местной архитектурой, глаз ведь радется!
Насчёт того, не скучно ли. Кому как. Лично мне нет. Я себе везде занятие найду и знакомых.

55

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка* Уж очень нравится мне австрия,к тому же живут же наши там,как то зацепились же,да и к трудностям я  привык

karkade, Разве я где то указал что "коробки" мне милее, уж тем более чем архитектура. Я всего лишь интересуюсь. Просто интересно есть ли это))

56

Re: Как вам живётся в Австрии?

Руслан ну тогда нужно приехать и самому поссмотреть что к чему раз собираетесь здесь жить))

а насчет Австрия ведь - страна маленькая и не традиционно мигрантская; "зацепиться" здесь довольно трудно  :c
а есть старнны где это легко? smile  какие?
мне кажется это везде не просто  smile

ну просто или нет  - в МА 17 мне сказали что в Вене и пригородах живут 40 000 русскоязычных, так что "зацепляются" как то

57

Re: Как вам живётся в Австрии?

> а есть старнны где это легко? smile  какие?

Maksim, есть конечно - Турция, Испания, Греция ...

> в МА 17 мне сказали что в Вене и пригородах живут 40 000 русскоязычных так что "зацепляются" как то
... из этих "40 000 русскоязычных" - 27 тыс. профи-азюлантов сами_знаете_откуда.
Как-то зацепились, так-то и сидят. Где-то вот так  smile

Уж очень нравится мне австрия
Руслан, чем?  Поконкретнее свою любовь к Австрии описать сможете?

Тут народ  a) с семьёй воссоединился b) ключевой высококвалифицированный специалист c) студенты и профессура, научные сотрудники  d) Солисты Венской оперы и балета

А вы простите - кто?   

> к тому же живут же наши там
Руслан, ваши? Те самые 27 тысяч из числа 40.000 "русскоговорящих", нет?  smile

> Для меня звучит очень пародоксально, что автору милее "коробки"-высотки, чем венская архитектура. По мне так скучно и тоскливо именно от коробок. Я среди такой квази-архитектуры коробочной выросла. И теперь в Австрии наслаждаюсь местной архитектурой, глаз ведь радется!

karkade, аналогично  smile Меня теперь высотки в спальных районах просто удручают ...
Кстати, сами австрийцы стараются в них не жить - а если и приходится - то лишь временно.

> Насчёт того, не скучно ли. Кому как. Лично мне нет. Я себе везде занятие найду и знакомых
Плюсую!  smile

58

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*, вы прям так категорично настроены против того чтобы я приехал и жил там DD Хорошо пусть 27 тысяч где то висят, но ведь я могу входить в число тех 13, 10, 5, да хоть 3 тысяч у кого что то получилось, не так ли. Зачем сразу думать о плохом и о том что ничего не получится не понимаю. Кстати это типичная русская манера мышления. На вопрос к кому я отношусь, тут мне подходит вариант b)

59

Re: Как вам живётся в Австрии?

> вы прям так категорично настроены против того чтобы я приехал и жил
Руслан, приезжайте, работайте. Платите налоги! Я - только за!  smile

> тут мне подходит вариант b)
Это не "вам подходит вариант", а вы должны подходить под критерии RWR-Сard (на форуме кстати есть отдельная тема)  smile

PS. И ещё, повторюсь - почему Австрия? Чем вам "уж очень нравится австрия"?
Если не секрет конечно  smile

60

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка*, значит будем делать все возможное, чтобы подойти под этот ваш критерий RWR-Card. У меня голова есть, руки и ноги тоже, а значит все в моих руках, я не из тех кто не попробовав говорит "Да ничего не получится".
А что я вам могу сказать по поводу того, чем мне нравится Австрия, я там никогда не был к сожалению, поэтому говорю лишь на основании прочитанного на разных форумах и увиденного в интернете. Так вот это люди, другой менталитет, уровень жизни, дороги, экология, архитектура и природа. Да тут перечислять можно долго если сравнивать с Россией. Я конечно же не сразу на обум выбрал Австрию, я рассматривал интересовался и другими странами