21

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Общее одно - получатель должнен быть mittellos (неимущим).

Дауерляйстунг, ерзатцпенсион- разновидности . Есть и обычная пенсия, которую можно заработать независимо от того, кто насколько имущий или неимущий. и она зависит от стажа и выплат в пенсионку. Так что же у вас, нет обычной пенсии? Те, кого мужья устроили на работу на полставки, чтобы меньше платить налогов, в случае развода, или овдовев, коглда второй жене, если они были вторыми-третьими женами и вдовья пенсия около каких-нибудь 200- 300 евро, позже, когда сами идут на пенсию, узнают, что вроде минималка отработана, а пенсия назначена с гулькин нос. что 15 лет даже постоянной непрерывной работы на полставки дают не более 380 евро и очень удивляются. ещё больше удивялются, что им нужно продать недвижимость, чтобы получать пресловутый миндестзихерунг. Потому и австрийцы начинают трудовой стаж с 20 лет, чтобы к пенсии стаж был наработан. Потому неважно кем, лишь бы стаж уже начался, начинают работать с 20 лет.

22

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> Потому и  австрийцы начинают трудовой стаж с 20 лет, чтобы к пенсии стаж был наработан.

Не надо обобщать! Есть и те, кто получает высшее образование и даже - вы конечно не поверите - докторат пишет; так что лишь к 27 годам созревает   wink

23

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Да, австрийцы-студенты уже подрабатывают обычно, и уже начинают выплачивать страховку. Никто не обобщает, так и есть. Даже медики умудряются во время учебы, на выходные,  найти работку, чтобы страховки свои начать.

24

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> австрийцы-студенты
... я правильно понимаю - вы знакомы со всеми австрийцами, включая студентов и медиков?  smile

25

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Да, знакома со студенческой средой. И с медиками -студентами тоже.  Почему надо быть со всеми знакомой? В среде местных студентов обычная картина, когда со второго курса начинают подрабатывать. Если успевают учиться, конечно.

26

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Sofija2012, напомню - мы с вами находимся в разделе "Законы в Австрии", а тема называется "Как заработать пенсию в Австрии". 

Здесь приветстуются ссылки на законы и статистику, статьи в СМИ etc.  Здесь задают конкретные вопросы и ожидают конкретных ответов.

А с belanglose gespräche - давайте в подвальчик, в тему "Разговоры", хорошо?  smile

27

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Ссылки на то, как не зарабатывать пенсию, а на то, как получить какую-нибудь пенсию, какую-нибудь разновидность пенсии? В Австрии можно заработать пенсию, нужен стаж, на это не нужны ссылки, это везде в мире известно. неужели нужна ссылка на то, что необходим трудовой минимальтный стаж, ссылка на то, что высокая пенсия при отработанном трудовом общем стаже в 40 лет? Понятно, что 40 лет стажа можно наработать, если в возрасте 20 лет необходимо начинать трудовую деятельность? Тут не ссылка нужна, а знание простой арифметики. Со всеми потерями рабочего стажа по разным причинам, к пенсионному возрасту выйдет 40 лет, если начать стаж очень рано, некоторые начинают в возрасте 16-17 лет даже. После ГПТУ. Или если оплачивают добровольно свою минимальную пенсионнную страховку, даже не работая.

28

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> Ссылки на то, как не зарабатывать пенсию, а на то, как получить какую-нибудь пенсию, какую-нибудь разновидность пенсии?

Не просто ссылки, а сcылки по конкретному вопросу пенсионного законодательства, непонятного участнику форума. Ссылку на параграф, желательно с вашей интерпретацией.

Этот раздел - справочный. А поговорить ни о чём, порассуждать за жизнь  - это в подвальчик, в разговоры.
Так понятно?  smile

29

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Кстати да. Студенческие годы для начисления максимального стажа с тем чтобы получать максимальную пенсию  можно купить:

Nachkauf von Schul-, Studien- und Ausbildungszeiten

smile

Тема "в тему":  Реформы в пенсионном законодательстве Австрии

Если кому интересно: Hinterbliebenenpension: Пенсия по случаю потери кормильца

30

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Мне 49. Читала что для пенсии в Австрии необходимо проработать 15лет мне осталось только 11. Собираюсь замуж, но тревожит остаться без пенсии там.

31

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Выше написанное мне очень помогло. Осталось непонятным то, что касается непосредственно пенсии, а не пособия. Из вышесказанного я поняла, что для исчисления этого пособия учитываются факты владения, т.е. квартира, машина и проч. У мужа квартира в собственности. Меня волнует тот аспект, что в результате нашего объединения материальный уровень мужа значительно пострадает. И я попаду в неприемлемую для меня материальную зависимость (считайте моим личным комплексом).
Вопрос состоял конкретно в том , возможно ли в Вене за 10 лет заработать сносную пенсию. У меня 2 вышки Инженер и маркетолог, но на топа не претендую, согласна и на кассе сидеть. 25 лет назад в Германии работала у станка на заводе и больше мужа офицера получала.
Меня смущает эта фраза: Нобходимо отработать 15 лет. Верно ли я интерпретирую. Что до 15 - только пособие.

32

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> возможно ли в Вене за 10 лет заработать сносную пенсию

...   нет. Читайте внимательно тему: 15 лет местного cтажа - минимальная пенсия и вышки ваши не причем. Пособия замужней женщине не положены. Точка.

33

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Т.е даже проработав в Австрии 10 лет я не смогу ничего получать по достижении 60-ти?

34

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

... ну почему? Если все 10 лет вы будете зарабатывать 5000 в месяц, то что-то и получите.

PS

По-моему существует какая-то считалка, но у меня нет под рукой. Найду - выложу.

35

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Добрый день! У меня муж грек. Мы живем в Австрии 7 лет, я работаю около 5,5 лет. В августе мне исполнилось 60 лет.  Смогу ли я получать Erzatzpension, если я оставлю работу и греческая пенсия моего мужа 499 евро, но у меня в собственности есть небольшой домик, где мы и живем и, даже, если я его продам (а это не такой быстрый процесс), не спросят ли, куда я дела деньги и почему претендую на Erzatzpension. Посоветуйте как быть. Заранее благодарна.

Еще добавлю что у меня украинское гражданство

36

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> Смогу ли я получать Erzatzpension, если я оставлю работу и греческая пенсия моего мужа 499 евро, но у меня в собственности есть небольшой домик

...  нет. Все претензии - к мужу, к греческому и украинскому пенсионным фондам.

UPD

Если возникнут вопросы, то можно проконсультироваться по бесплатному "социальному" телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)

To all

Открыта новая тема:

Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

37

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Здравствуйте!
Моей бабушке 71 год, она живёт в Австрии уже 4 года, у неё ВНЖ. Нигде не нашли информацию о том, как она может получить пенсионное удостоверение. Может, кто-то знает? Как и какие документы для этого нужны?
Большое спасибо!

38

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Alina32, что мешает бабушке обратиться с этим вопросом напрямую в песионное управление и получить консультацию?

39

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Тайга, если бы у бабушки или у меня была такая возможность, то я бы, наверное, не пыталась найти информацию об этом в интернете и на форумах, правда?

40

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

> Если бы у бабушки или у меня была такая возможность

... а в чём собственно проблема? На форуме вы точно ответа не найдёте, вам надо обратиться в страховую, в которой ваша бабушка была застрахована (т.е. в которой) делала отчисления в соц.фонд.

Пенсионное удостоверение тоже выдаёт страховая, но само по себе оно ничего не даёт.

PS

Sorry, по пенсионному удостоверению ваша бабушка может получать скидки в парикмахерской - по определённым дням wink