41

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Пенсия 100 Евро в Австрии- не могу поверить. А как же жить тогда, ведь такая средняя пенсия в Украине- и то люди концы с концами не сводят. Надеюсь, что это не так, иначе надо паковать чемоданы назад  пока не поздно. sad   
В 380 Евро ещё вериться- существовать на неё можно, но не жить здесь.

42

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

сорри, не 100, а 1000 евро. 1 Ноль не пробился. Те, у кого 380 евро пенсии, получают соц доплаты, до этих пресловутых 793 евро. Этим всем, кто имеет недвижимость, приходится срочно избавляться, так как относятся к бедствующим слоям населения. Все, кто работал на полставки всю жизнь, рассчитывать на более , чем 380 евро за свои неуклюжие 15 минимальных лет обязательного рабочего стажа не придется. Да и обязательный рабочий стаж поднимают на 20 лет. Всем, кому лет 40 придется уже нарабатывать 20 лет обязательного стажа.

43

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Sofija2012 Зачем? Mindestsicherung (сейчас ок. 800 евро) гарантирована всем, даже не проработавшим в Австрии ни часу.

Впрочем, это совсем другая тема: Как заработать пенсию в Австрии ?  smile

44

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Mindestsicherung тем, у кого есть недвижимость не светит, вообще-то. Тем, у кого есть какой-либо ещё доход и сумма превышает 800 евро тоже не светит. Мы вроде говорим о тех, у кого недвижимость, вроде, или я не поняла? И о состоятелтьных пенсионерах. На 800 евро состоятелтьным пенсионеролм никогда не будешь тоже.

45

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Спасибо  smile
Ну и вернусь немного к теме
А кто как относится к недвижимости в состоянии "belagsfertigen Zustand"?

46

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Зависит от возраста, места нахождения недвижимости, работы, заработка, количетсав и возраста детей, параметры, как и везде.  Нет стабильного доходав приличную сумму, соответсвующего выплате, выкупу, содержанию семьи, речи не будет. Если возраст выше 50 лет, то нечего и заморачиваться, если взросыле дети, дети-полдростки, тоже вроде  нет смысла, если в тьмутаракани, откуда дети разьедутся и работы может не быть, то нет смысла, рентабельна всегда Вена и пригороды вены, курортные города, студенческие города, на всякий случай. Там, где все всегда учатся, работают, отдыхают, на всякий случай, в будущем подстраховка на аренду. Недвижимость доллжна характериховаться только тремя М. Место, место, место. остальное всё-ерунда. Должна подтверждаться тремя Д. Деньги, деньги и деньги. Всё. Других параметров никто не придумал. Пусть будет вилла на границе с Чехией в идиллическом лесу , пусть будет стоить 100.000 всего, ни работы в случае чего, дорога частная, все частное и автономное, подойдет не для всех. Некоторые , выросшие в метрополиях, сбегут оттуда через полгода, ни леча, ни горы не увидят больше. И вилла не будет нужна, не то, что дом или домик.

47

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Что это было?

Apropos, топикстартер ищет жильё в радиусе примерно 30-40 км от Вены  smile

48

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Всем привет! Я только с гор! Три недели на лыжах плюс фашинг под занавес - это действительно здорово!!!
bavariya, ну когда же мы наконец отметим ваше новоселье? Время идет, цены не падают, а воз и ныне там.

Вы как раз ищете жилье в такой зоне (30-40 км от Вены)  с привязкой к нынешнему месту работы вашего мужа. Но ведь и цены в такой зоне кусаются. Причем если стоимость квартиры может варьироваться исходя только из метража и состояния, то у дома есть еще куча других параметров из-за чего цена может непомерно залезть вверх.

49

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Grapefruit, с возвращением. У нас еще воз доооооооооооолго стоять будет непоколебимо ))) До осени, наверное. Сейчас весна, как раз предложения должны пойти. Плюс надо все подводные камни отыскать, матчасть почитать, советов наслушаться. Все-таки покупка большая, страшно напортачить.
К сожалению, и эта привязка к Вене дело портит, но от Вены никуда. Я то бы, конечно, съехала к Зальцбургу поближе. А вот муж не хочет, он ненавидит горы (((

50

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

он ненавидит горы
... у многих горы вызывают страх и депрессию, это факт. А я как будто в прошлой жизни в горах жила  smile

PS. в тему гор  smile

51

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, я уже даже не представляю как такое может быть, чтобы горы не любить. Еще с детства сидит в голове фильм с Высоцким в главной роли. "Парня в горы тяни, рискни, не бросай одного его, пусть он в связке с тобой одной, там поймешь кто такой ..."
А на этой работе ваш муж будет таки долго работать? А то переведут в  какой-нибудь филиал за тридевять земель и что тогда с домом делать. Квартиру проще продать.

52

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Grapefruit, да он просто вырос в горах, поэтому они ему по самое нехочу)))
Насчет перевода - все может быть. Но мое дело сторона - сказано "хочу равнину" - значит ищем равнину. Он горы настолько ненавидит, что ему проще новую работу найти, чем куда то переезжать lol

53

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

>>> Вопрос не просто так. У мужа появилась возможность купить собственное жилье. Раньше хватало только на квартиру и я была спокойна. теперь привалил еще один бонус и есть возможность выбора. Или квартира хорошая, или приличная половинка дома, или среднений собственный дом. Вот и думаю, где какие минусы.
Когда дело лично меня не касалось, что я с уверенностью хотела дом. А сейчас как то стремно. Никогда в доме не жила, только в квартирах... Вот и думы думаются

bavariya, дочка с другом сначала хотели квартиру (начали искать с лета), потыкались-насмотрелись и решили - только дом, хоть и в долги залезут. А на прошлой неделе мне и моя банк-бераторша рассказала, что дом (или землю под дом) ищет ...

За нормальную квартиру (Miete) сейчас тоже надо 900 - 1000 евро в месяц платить. А если готовую купить - через пару лет разонравиться может ...

***

Я за дом - однозначно  smile

> Если 40 лет стажа, то пенсия будет более или менее приличной. Если вдвоем получают, то жить можно, даже содержать ненужную недвижимость из теплых чувств, не пользуясь ею. Если нет большого стажа в эти 40 лет, то и пенсия средненькая очень. Я знаю много таких, у которых пенсии небольшие чуть более 100 евро

Sofija2012, это неправда.

Тем, у кого маленькая пенсия, добавляют Ausgleich до 814 евро в месяц, говорили тут, начиная с сообщения 152 smile  814 евро 14 раз в году + Gebührbefreihung на всё и вся - жить можно ...

54

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, ну и как воз?  Все и поныне там или потихоньку к Traumhaus приближается?
> и решили - только дом, хоть и в долги залезут
А стоит ли на всю оставшуюся жизнь в долги залезать? Меня цены на семейные домики просто ввергают в ужас. Самое дешевое что-то от 300 тыс. евро. И то непонятно какого качества дом за такие деньги и что это за место.  Я уже не говорю об особняках в  районе Бадена и р-не Клостернойбург - Критцендорф. Есть конечно предложения маленьких домушек в районе Rohr am Gebirge и Pottensdorf до 100 тыс., но это реально для пенсионеров - 2-3 комнатки и маленький участок земли. Чем меньше участок земли, тем  дешевле, но покупать дом на клочке 5х5 кв. метров - не есть разумно.
И вот опять же, бывает так, что цена на дом вполне сносная и место хорошее, а начинаешь копаться в документах - а земля в пахте. И если посчитать сколько за эту пахту платить (400 -500 в мес), так и вся выгода пропадает.
> [А если готовую купить - через пару лет разонравиться может ...
Так и сдать готовую квартиру куда проще чем дом.

55

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

> А стоит ли на всю оставшуюся жизнь в долги залезать?
Почему? Во-первых, оба имеют стабильную работу и прилично зарабатывают, во-вторых - кредиты дешевы сейчас как никогда ...
И наконец - выгодное налоговое обложение.
На путешествиях уж точно экономить не станут  smile
***
А подводных камней и при покупке квартир - мама не горюй!

56

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

венка, так и цены на недвижимость высоки как никогда.
> А подводных камней и при покупке квартир - мама не горюй!
А какие например? Ну от вредных - ужасных соседей как в доме, так и в квартире, никто не застрахован, см. пример VeraK. Незаконных пристроек - сараев в квартире по определению быть не может, а вот в доме вполне. Территориальных споров, типа ваш гараж на 5 см залез на мою территорию в квартире тоже быть не может. Что еще? Квартира приобретается в многоквартирном доме, а многоквартирный дом стоит, как правило, в районе с уже сложившейся инфраструктурой, чего нельзя сказать о собственном доме. Он может стоять себе особняком на красивом холмике лет 10-15 , а потом у подножия холма решат разместить какой-нибудь тренировочный лагерь для подростков.

57

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Grapefruit, я понимаю - вы больше теоретик  smile 
А они уже с полгода практикуют, последнее время даже наняли Sachverständiger (Baumeister), по-русски - прораба  wink  который осматривает объекты на предмет подводных камней и реальных цен  smile

Сейчас они выкладывают  100 евро за поверхностную оценку объекта, а подойдёт время - закажут ему официальную экспертизу, цена которой начинается от 500 евро.

> Квартира приобретается в многоквартирном доме, а многоквартирный дом стоит
Grapefruit, на квартиру "лофт" в строящейся DC Tower денег ни у вас, ни у них всё равно не хватит  tongue  а жить в "мульти-культи гетто" они не хотят  tongue

> а многоквартирный дом стоит, как правило, в районе с уже сложившейся инфраструктурой, чего нельзя сказать о собственном доме. Он может стоять себе особняком на красивом холмике лет 10-15 , а потом у подножия холма решат разместить какой-нибудь тренировочный лагерь для подростков
... последней каплей, переполнившей стакан их терпения, стала стройка многоквартирного дома прямо перед окнами их квартиры, т.е. когда стройка будет завершена -  вместо вида из окна будут окна соседнего дома  roll

PS. А как строительная фирма получила обязательное в подобном случае "добро" от жильцов на строительство дома впритык - об этом отдельный пост писать надо. Многа букф ...

58

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Ну так Viel Spaß раз уже полгода усердно практикуют.
> А как строительная фирма получила обязательное в подобном случае "добро" от жильцов на строительство дома впритык
действительно, а как? Ну вот у нас, допустим, стороят новые многоквартирные дома на месте снесенных маленьких домушек. То есть в границах стоявшего прежде домовладения и его двора. 
А в дорфе такие фортели значит в принципе невозможны?

59

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

венка* первое-определенно Voraussetzung и большой +, второе-уже никто не гарантирует, долгосрочные кредиты дело такое, тем более в наше время, молодость и здоровье вместе с высокой з/п не гарантия, но кто не рискует тот не пьет шампанского. примеров удачной выплаты кредитов достаточно как и проблем из этой области. но жить-то надо где-то поэтому вопрос решать надо. я-за квартиру и протих домов.

60

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

> молодость и здоровье вместе с высокой з/п не гарантия (...) я-за квартиру и протих домов
чива, мы тут вообще-то о собственном жилье - квартира vs дом  smile 
А кредит и на квартиру, и на дом брать - нужно.
***
Кстати да. Многодетным в Австрии на строительство собственного жилья государство даёт практически бесплатные кредиты - и за наличные дом имеющие 2-3 детей в Австрии не покупают - даже весьма состоятельные люди ...