1

Тема: Fasching: Пятое время года

Кто может объяснить - что за праздники тут на дворе? То из Германии репортажи о каком то карнавале шли на той неделе, теперь и до австрии добрались. По крайней мере у меня сейчас под окнами процессия идет. Все в масках и костюмах. Кто знает - что за повод? smile

2

Re: Fasching: Пятое время года

В Бразилии, на Канарах, я только что из Венеции вернулась, очень красиво! Рада, что и Австрия опомнилась, бегу на улицу!

3

Re: Fasching: Пятое время года

Последний день Масленицы, сжигание зимы.
Завтра - начало 48дневнего поста, который продлится до Пасхи.

А вечером в деревенских гастхаузах большая веселуха будет - здорово!

* сжигание ЧУЧЕЛА зимы.

Вы там в местной газетке или в сети расписание посмотрите - ЧТО ГДЕ КОГДА  smile

4

Re: Fasching: Пятое время года

спасибо всем за ответы :-)
Так значит масленица идет уже. То то я смотрю стали рецепты блинов мне часто попадаться на кулинарном сайте. Буду знать.

5

Re: Fasching: Пятое время года

Karneval, Fastnacht und Fasching - почитайте тут, это очень интересно. На мой, взгляд, самый весёлый праздник в году!

6

Re: Fasching: Пятое время года

Сегодня - последний день пятого времени года. Кстати, в городах Масленицу уже не так празднуют, как в провинции, увы ...
А вот в Германии - вот это да! Самый известный карнавал -  в Кёльне, гляньте  smile

7

Re: Fasching: Пятое время года

Спасибо всем за ссылки.
Да и в провинции то особо посмотреть нечего. Так, пару тракторов с прицепами проехали.  smile

8

Re: Fasching: Пятое время года

... измельчал народ, измельчал  tongue

9

Re: Fasching: Пятое время года

Венка, lol  lol  lol

10

Re: Fasching: Пятое время года

в провинции тоже классно, у нас банковские работники нарядились ведьмами и звездочетами) работники Spar - горнолыжниками, учителя - шлумпфами (смурфиками), в крупных магазинах и культурных центрах карнавалы для детей и взрослых уже третий день идут) сегодня день вроде называется Rosendienstag, oder?

11

Re: Fasching: Пятое время года

Rosenmontag был вчера, cегодня - Faschingdienstag, а завтра - Aschemittwoch, в ресторанах будут селёдку & Co подавать  smile

... а банковские работники угощали специальными булочками с повидлом - Faschingskrapfen, нет?   big_smile

12

Re: Fasching: Пятое время года

Dunkel круто!!! А фотки есть? Банковских работников надо было в костюмы грабителей одеть.)))
А в Венеции были чуваки в тирольских штанишках и шляпах. Сегодня был последний и главный день карнавала.

13

Re: Fasching: Пятое время года

Ой, если бы я знала, что банковские работники будут булочками угощать, то обязательно бы к ним зашла)) а так просто проходя мимо видела менеджера по ведению счетов в костюме звездочета) а в костюмах грабителей и правда было бы прикольней! Фоток практически не делала, не думала, что это такой обширный и популярный праздник. В следующем (моем втором) году в Австрии обязательно это исправлю wink

14

Re: Fasching: Пятое время года

Dunkel, да не надо целый год ждать - у вас там полно народных праздников будет.  Например, праздник тыквы - с карнавалом разумеется: Федеральная земля Нижняя Австрия. Праздник тыквы

15

Re: Fasching: Пятое время года

http://s57.radikal.ru/i158/1211/42/77172c7cc262.jpg

11 ноября в 11 часов 11 минут (11.11. 11:11) начинается карнавал - он же Fasching, Fasnacht,  или пятое время года  - праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями. 

Праздник этот аналогичен славянской Масленице, распространён в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. По времени обычно предшествует Великому посту, откуда и происходит название. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями.

http://s55.radikal.ru/i149/1211/52/6d6647bfddd9.jpg

Как и каждый год, сегодня "auf dem Graben" ровно в 11:11 под звуки "Летучей мыши" стартует бал под открытым небом и торжественно откроется сезон балов.

До официального завершения праздника (Aschermittwoch) в одной только Вене пройдёт не много не мало, а 450 балов!

А главный бал страны - Венский оперный - состоится 7 февраля 2013,  - сообщает сегодня ORF

16

Re: Fasching: Пятое время года

Cамые значительные балы по федеральным землям Австрии в сезон 2012/2013:

ballkalender