41

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

О!  hmm Спасибо за инфо к размышлению! Надеюсь, еще кто-то отпишется из форумчан!

венка* Нуууу вот, а можно с уточнениями?  smile Какое тогда тут считается "хорошим": полный пакет (матура+диплома), среднее специальное, полное высшее (диплома), мастер (или несколько оных), мастер+курсы, мастер+докторат?
Еще уважаемая чива нам рассказывала про возрастные ограничения, поэтому учится долго вряд ли получится?

42

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Elen17 а что для Вас "нормальная" подработка?
для меня "нормальная" - это легальная. но есть наш народ, который носом крутит: "официанткой не буду, они - как слуги, в туризме - не буду, туристы вредные и т п"...

если исходить из того, что подработка - это всего лишь подработка. а впереди - получение диплома и совершенно другое будущее, то в общем-то все равно должно быть, где подрабатывать. ведь это временно.

43

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Lady Grey, +

katia, как это - какое образование? Если вы сами Рот-Вайс-Рот карты и ключевых специалистов упомянули, то должны знать, какие профессии в Австрии  дефицитные и двигаться в этом направлении.  Кстати, и медицина (Pflegeberufe) весьма перспективны и потребность в них будет возрастать.

Что касается возраста - то я уже говорила, что критическим для женщин возрастом специалисты AMS считают 35 лет.   Но это всё теория, вам самой бы походить по Bildungsmesse - Greipfrut ссылку давала - поговорить с народом, разузнать всё из первых рук ...  Удачи!

... а вот вам и заветная ссылка: Учебные заведения Австрии. Дни открытых дверей smile

сообщение 38 темы

... а вот практикантов (как мне показалось) на австрийские предприятия берут только "по блату" - как местных, так и иностранцев  tongue  и занимают их всякой ерундой - у ксерокса стоять, на телефоне сидеть  smile

***
К посту Lady Grey добавлю - многие австрийские топ-манагеры и официантами работали, и у топки в сталеплавильном цеху стояли.  И в Lebenslauf такого рода занятия очень даже ценятся - крепкий значит человек!

44

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

katia смотря для какой работы. Я знаю, что сначала трудоустраивают граждан (и это нормально), потом молодых, азюлянтов, женщин с детьми без мужа, и в последнюю очередь, жён работающих мужчин - примерно такая последовательность. Это в АМС. Но что мешает найти попробовать работодателя лично, тем более, в большом городе? Главное, потом разрешение на работу получить. Удобнее всего обрастать знакомствами, кто-то может вести бизнес, взять на подработку к себе, можно искать компании, работающие с Россией/Украиной/etc.

45

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> и в последнюю очередь, жён работающих мужчин - примерно такая последовательность.
...  неактуально, такое было лет 30 - 40 назад  smile

... а для азюлантов есть свои, отдельные программы -  спец. рабочие места, с которых невозможно уволить. И это не шутка  wink

46

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

И было и есть. Если жена редкий или просто востребованный специалист, то возьмут и так, конечно.

47

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> сначала трудоустраивают

... начнём с того, что  никто никого не трудоустраивает - блатных как пример не берём - работодателя здесь ищут сами  smile

48

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Речь о том, кому в первую очередь помогает АМС. Лично не сталкивалась, но если это аналог российского Центра Занятости Населения, то лучше искать работу лично.

49

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Блат на трудоустройство есть. По знакомству, конечно, нужна всё равно квалификация даже по блату. Многие трудоустраиваются на работе мужа, например. Или числятся у мужа на фирме, пусть даже тот кузнецом будет и жена там у него не работатет, а числится обычно уборщицей и помощником.

50

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Дамочка, вы всё правильно поняли. АМС - это аналог российского Центра Занятости Населения.

51

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

abadov А что рекламщик еще нужен? у меня хороший опыт работы

52

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> Эти Рот-Вайс-карты- для того чтобы отловить чудо-инженеров и гениев в области IT, новых технологий, талантливых технарей
Это неверно  smile

Um die erforderlichen 50 Punkte zu erreichen, sollte der/die BewerberIn über deutsche Sprachkenntnisse und Berufserfahrung verfügen. Bis 5. November 2012 können Anträge zu dieser Verordnung gestellt werden, danach wird vom BMASK und BMWFJ eine neue Liste veröffentlicht, mit Mangelberufen für das Jahr 2013.

Folgende 26 Berufe gelten als Mangelberufe für das Jahr 2012 (bis 31.12.):

http://s013.radikal.ru/i322/1207/d8/abf45222727f.png

Quelle: BMASK

***

> мне показалось, что после окончания учебы проще пробиться в той же Германии талантливому студенту, чем Австрии
... и тем не менее - университеты Австрии стонут от "билдунгс-азюлантов" - граждан Германии, а самая большая группа гастарбайтеров в Австрии - это не турки с югославами, а - немцы  wink  tongue  cool

53

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

здравствуйте а где можно этот список профессий посмотреть, хотела перевести через переводчика , но не получается

54

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> хотела перевести через переводчика
... ну уж если со словарём перевести не получается, то  cool
Одно из основных требований к претенденту программы Rot-Weis-Rot-Card - знание немецкого языка  smile

55

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка* Так это понятно что знание языка - это сила, но учение языка  пока на начальном этапе, как у меня так и мужа, и понятно уже что по  требуемым специалистам в этом году не попадем , а где посмотреть специалистов на следующий год?

56

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка* Вы уверены? В нашей компании работает индус с нулевым знанием немецкого языка. Только английский. По программе RWR.

57

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

дюля Но английским вы владеете? Как-то же вам придется общаться? Посмотрите инфу на английском

58

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Английским я владею, но не так хорошо как хотелось бы, гдето на  А1, но это тоже в процессе. Вообще вся основная надежда на мужа он инженер -конрольно измерительных приборов, электрик, а я с детьми прицепом smile . Собствено хотелось узнать чего ждать на следующий год,  так как есть огромное желание иммигрировать

59

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Знание языка - это плюс, за это дают дополнительные баллы. Но немецкий не является обязательным требованием, даже для категории "Mangelberufe". Главное - набрать необходимые 50 пунктов, а это вполне реально и без языка.
Источник: migration.gv.at

60

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Lady Grey По первой категории не хватает 5 баллов, а по второй хватает с лихвой, но относится ли  инженер киповец ко второй категории? А язык я считаю знать просто необходимо