21

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

smile 
если кому интересно - про жизнь внаём:

В съемных квартирах рождаются, взрослеют, стареют и умирают. Поэтому аренда квартиры - это один из любимых видов спорта. Поиск квартиры в европейском мегаполисе

22

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Интересная статья. Жаль только нет советов - как все же выбрать правильную квартиру.

дадада, как раз вчера видела такое объявление на дом. В описании стояло что-то вроде "любителям Handwerk будет где развернуться". Ну и фотки такие - что просто жуть.

23

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Венка - последнее - теперь иже в правильной теме.
Вот что пишет о Genossenschaftswohung arbeiterkammer.at (Страница 19)

24

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

nadeag, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ в другой теме по-поводу жилья.
Отвечу здесь, дабы там не флудить)
Да, до 100 тыс даже и не смотрим. До 100 или развалюхи, или по метражу маленькие домики. Что-то на подобии "летней резиденции".

А вот насчет бывших жильцов - спасибо огромное, что предупредили. Я как то даже про это и не подумала, что люди еще и выезжать не будут добровольно. Т.е. предполагала, что этот вопрос вообще не моя проблема...Во дела. Еще я очень часто вижу, что продают жилье с квартиросъемщиком. Бывает что контракт вообще без срока. Получается, что даже если дом купишь - выселить его не имеешь права... Вообще в голове не укладывается. Все больше и больше склоняюсь к тому, что больше головной боли будет, чем проку.
А ведь как красиво все они пишут. Вчера домик видела, рыночная стоимость 400 тыс, а аукцион с 200 начинается. Интересно, удается кому-нибудь за нач. стоимость купить или это просто красивая замануха?

Эх, через знакомых было бы здорово купить, да жаль знакомых мало )))

Насчет Gemeinnützige Wohnung - мы этот вариант пока что вообще не рассматриваем. На самом деле жалко столько денег отдавать наперед.

Огромное Вам спасибо за добрые пожелания  smile Обязательно поделюсь фотками big_smile

25

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

nadeag, специально для вас ещё раз: что где пишут - меня не интересует;  живу я в своей квартире от Genossenschaft, всем довольна smile 

А что такое социальное жильё - вам было отвечено. Здесь

26

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, мне почему-то кажется, что в домах с аукциона какая-то не очень хорошая аура...  У меня знакомая семья - австрийцы, их выселили с тремя детьми из дома их мечты.
За долги - муж был предпринимателем, у него небольшая фабрика была, разорились  roll

***

Сейчас потихоньку поднялись, но при слове "банк" их начинает трясти ...

27

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

венка* мда, легализованный бандитизм, страховки тоже к этой шайке-лейке относятся sad

вообще в такие дома селиться не советуют, может постигнуть та же участь, стены сохраняют негативную информацию и переносят ее на новых жильцов.

28

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

... мне кажется, они сейчас ещё жёстче работать стали.

29

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

или еще больше наё, сколько историй скандальных уже было и будет, недавно в германии один банкир попался, нарочно неверно информировал людей чтоб они подписывали, представляешь? намеренно. сколько людей дома потеряли потому чтоп банк ни с того ни с сего перепродак кредит американским инвесторам! да что говорить

30

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

... да и австрийские работнички банков  - то ли некомпетентность, то ли - погоня за премиями, которые им за каждую страховку/кредит выплачивают  hmm 

Дочка со своим банком поговорила, так в ужасе была от их ммм... тупости ... погони за наживой ... Ушла в SPARDA, там конто - бесплатно ...

31

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Чива, Венка, да, про ауру вы правы. Есть и у меня такие сомнения. Скорее не больше аура пугает, сколько "подарки" от бывших владельцев. Кто их знает, что они под полы спрячут или за батарею засунут. Так что... Наверное, отпадает

32

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

думаю, ничего они там не прячут и не засовывают, тут будет вполне достаточно их проклятий в адрес новых счастливых жильцов, вы же не думаете, что люди, которых из их гнездышка выбросили пожелают счастья нопвым хозяевам

33

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

чива, +

***

А вообще австрийцы ИМХО недвижимость свою просто так не продают. Знаю пенсионеров, которые мучаются, живя на 2 дома, но не продают. И в отпуск не ездят - ибо поливать на даче нужно, за садом смотреть. Вот такого я не понимаю чесслово  cool

34

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

ну недвижимость никогда не дешевеет, чего ее продавать без надобности) у нас в городке есть несколько домов прямо рядом с лесом и рекой, где в основном вонунгами владеют венцы, которые приезжают туда на лето отдыхать, а в другое время года просто сдают.

35

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Dunkel, у тех, про кого я говорю, дома не в курортной зоне.  Да и сдавать они вроде не собираются - вот и мучаются (с моей точки зрения). У одной даже и наследников нет, а у другого ни дети, ни внуки дом не хотят - он в глуши рядом с чешской границей.

... вообще здесь многие пенсионеры - очень состоятельные люди  smile

36

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

В сторону чешской границы дома дешевые, содержание дорогое, не думаю, что продать хорошо могут. Дети не хотят такую недвижимость, мороки больше, заниматься не хотят, а житть и сами пенсионеры не хотят там. есть такая недвижимость в австрии, когда давно приобрели домик с землей и продать невозможно, содержание слишком дорогое.

37

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

... это родовой дом, ему лет 200 уже. Много в него вложено - внутри как музей - но не картины и хрусталь, а летопись жизни. И громадный сад с плодовыми деревьями.

Но детям не до домика в деревне  - они у него по гастролям от Штатов до Сибири мотаются smile

... братья Attwenger в смысле  smile

... и родовой дом продавать при своей жизни они не будут ни за что!

38

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Тогда другое дело. Родовое гнездо можно иметь, если только аристократ, сохранивший состояние. А то бывают такие родовые гнезда- крестьянское подворье со старинным гумном , хлевами для скота, тентом для плуга и выгребной ямой. Тоже родовое гнездо, вообще-то. если не продолжают фермерство, то и сохранять плодовые деревья для шнапсоварни- вопрос.

39

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Да не аристократы они. Муж всю жизнь проработал чертёжником в госпредприятии, жена - бывшая зав. детсадом, тоже на госслужбе. Всю жизнь работали, экономили на всём, троих сыновей вырастили.  А сейчас вот оба приличную пенсию получают - плюс бесплатный Strom по бывшей работе мужа  smile

40

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Если 40 лет стажа, то пенсия будет более или менее приличной. Если вдвоем получают, то жить можно, даже содержать ненужную недвижимость из теплых чувств, не пользуясь ею. Если нет большого стажа в эти 40 лет, то и пенсия средненькая очень. Я знаю много таких, у которых пенсии небольшие чуть более 100 евро, те избавляются от собственной недвижимости уже к пенсии вообще-то. О тех, у кого стаж 15 лет, то есть и такие, которые получают своей пенсии без соцдоплат 380 евро. Тех, кто получает 600 евро много. Так что, есть много пенсионеров, у которых вопрос состоятельности финансовой под большим вопросом.