81

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Прошу прощения, ошиблась. Я про GWG - Genossenschaftswohnungen smile

bavariya, в социальное жильё вас конечно не поселят - ваш муж зарабатывает прилично ...  smile

smile  ... и так как тема называется  "Каждый десятый житель Вены живет в бедности" то разговоры о покупке недвижимости здесь - оффтоп  smile

82

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Венка, это одно и то же.
Вот что пишут на homepage gbv.at

"Eine “Genossenschaftswohnung” ist im allgemeinen Sprachgebrauch eine von einer gemeinnützigen Bauvereinigung (GBV) errichtete und von der jeweiligen Landesregierung geförderte Mietwohnung."

83

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Если кому интересно: хотя Австрия - благополучная и богатая страна, примерно 12% населения малоимущие, -  сообщает в своём отчёте Arbeiterkammer cо ссылкой на  Armutsbericht от Statistik Austriа.

Вот что пишут на homepage

... на заборах тоже много чего пишут -  а у меня  Genossenschaftswohnung, а не социальное жильё. Социальное жильё - это Gemeindewohnungen.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/Karl-Marx-Hof_2009.jpg/800px-Karl-Marx-Hof_2009.jpg

Венские гемайндебау - это сама по себе история социального жилья. Многие архитекторы эмигрировали позже в СССР и сгнили в сталинских лагерях; кто-то выжил и смог вернуться, но до конца жизни имел ярмо "коммунист" и не получал гос.заказов ...

Мало кто знает, что часть жилых домов на Тверской (бывшей Горького) построены по проектам австрийских архитекторов.

Венский архитектор Margarete Schütte-Lihotzky была одной из них ... и немного о ней по-русски

Но это совсем другая история ...

84

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Сколько тут вы без меня интересного обсудили.
Не могу понять на что обиделась Lilu. Но чтобы там ни было сказано, Lilu, когда вы начнете ходить в поисках работы, вы та-а-акого о себе наслушаетесь, что мало не покажется. И что тогда, совсем из дому не показываться?
Что касается дешевых товаров в магазинах - знаю, что в сети Шпар есть полочки с уцененными товарами, у которых срок хранения подходит к концу. Правда мясо уцененное ни разу не попадалось, а вот молочка, сыры, рыба копченная и овощи постоянно. Маленький секрет - чем меньше магазин, тем больше уцененки. Мне даже попадались уцененные вино и шоколад.

85

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Да, страна за 20 лет обеднела намного. Зарплаты в 1200 евро, если человек живет один еле хватит. Если один живет, то на жизнь хватит, если зарплата будет в 1500 евро, хотя бы. вдвоем можно прожить на 2000, без излишеств. Но достойно. Чтобы была прибыль нужно зарабатывать хотя бы 3000 евро в месяц на двоих. Чтобы можно было что-то планировать, нужно бы в месяц 4000-5000 евро нетто.

86

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Sofija2012 Если один живет, то на жизнь хватит, если зарплата будет в 1500 евро
На такую зарплату и четверо проживут.

87

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Sofija2012 А где такие зарплаты водятся? Я тоже могу сказать, что мне для осуществления планов 10тыщ  евро в месяц надо, дак кто ж их даст? Скромнее надо быть.

88

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> мне для осуществления планов 10тыщ  евро в месяц надо, дак кто ж их даст?
... в науку надо идти, в науку. Профессура местная столько зарабатывает   smile

89

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Linda Как это? Если жизнь посвятить экономии на всём, в еду полусгинившее всё, одежду из каритаса,  и ничего не позволять ни себе, ни детям, может и проживут.

Зарплата начинающего специалиста около 1300 евро, через лет 5, возможно, поднимут до 1800 евро, через лет 10 будет около 2000-2200 евро, через 20 лет зарплата подымется к 2500-3000 евро, не более, если не уволят и не наймут специалиста помоложе и с меньшими претензиями на зарплату, топ менеджер получает от 4000 евро и выше, до 10 000, но редко такие зарплаты. Профессура получает немного. Профессор славистики со стажем в почти 40 лет и всеми возможными степенями получал чуть более 2000 евро и был страшно горд.
Вы не обьясните мне, Линда, как прожить вчетвером на зарплату в 1500 евро? Очень интересно.  Я не имею ввиду такие случаи. когда одна наша соотечествинница из России планировала семейный бюджет так, что на всё про всё у неё в день должно было тратиться на 4 не более 10 евро. Не жизнь - сплошной подсчет и бега по магазинам, где и что подешевле и в скидках. Я полагала, что у неё это- спортивный интерес, цель всей её жизни, радость и счастье всего существования на земле и в этой стране.

90

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Sofija2012 Вы не обьясните мне, Линда, как проджить вчетвером на зарплату в 1500 евро?
Объясню. Вы думаете, что у всех есть такая зарплата - 1500 евро в месяц? И меньше есть. Мы много лет на такую зарплату живем, нас трое плюс две собаки. Питаемся отлично, машина есть, одеваемся очень хорошо, у каждого свой компьютер, денег на ветер не бросаем, но и не экономим уж слишком. Надо сказать, что на квартиру не заработали (снимаем) и в отпуск почти не ездим, но мы домоседы. А, сейчас и еще меньше зарплата, кризис, блин.
Вы мне объясните, как человек, живя один, может потратить 1500 евро на  бедное существование, т.е. еле-еле на жизнь?

91

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Зарплата начинающего специалиста около 1300 евро
... а вот отсюда поподробней pls. Брутто, нетто? Какого специалиста, выпускника чего?

> Профессор славистики со стажем в почти 40 лет и всеми возможными степенями
... эт во сколько жеж лет он преподавать начал?
И какие "всевозможные степени" могут быть у профессора?  Без степеней профессора, знаете ли, в Австрии не бывает; профессор - это высшая учёная степень здесь. Выше доктора  smile

PS. Мне кажется, что Sofija2012 является соавтором горячо обсуждаемой на форуме книжки  wink

92

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Профессура получает немного. Профессор славистики со стажем в почти 40 лет и всеми возможными степенями получал чуть более 2000 евро

Sofija2012, откуда дровишки?  smile

Моя дочь - научный сотрудник (без стажа) получает 2.500 на руки, а её профессор, которому скоро на пенсию - 10.000 €

Если кому интересно: данные 7летней давности - за 2005 год

В 2005 году доценты начинали с оклада 2.051,70 €  в месяц и bei 5.286,80 € endet -  в любом университете Австрии.

http://sciencev1.orf.at/static2.orf.at/science/storyimg/storypart_189638.gif

PS. Хотя это моё сообщение относится не к жителям Австрии, живущим в бедности, а к этой теме:
Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом smile

93

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, Не тянет меня в науку. Я лучше в литературу пойду. Буду книжки о тяжестях эмигрантской жизни для жителей Ямало-Ненецкого округа писать. Пипл хавает, бабло капает  smile
Вот он действенный рецепт, как не погрязнуть в нищете. А вы все пенсии, накопления ...

94

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> А вы все пенсии, накопления ...

Ага. Вот доживёте до моих лет - поговорим tongue big_smile

95

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

откуда дровишки?  smile

Из Австрии, вестимо!

От преподавателей и профессоров, я говорю в нетто, а вы в брутто? Бросьте ваше брутто, не на брутто живём и и расплачиваемся в магазине. В брутто у всех великолепная зарплата, чего россияне в России по сей день понять не могут. Глаза круглые, дыхание сперло! По факту -то 1500 евро! Ещё одна ошибка есть-россияне переносят цены России на зарплаты Австрии. big_smile
Рада, что вашей дочери повезло с зарплатой. Но не более. Тут много профыессоров, у которых вторая работа, кто чем занимается. Кстати, профессор славистики со своей бышей зарплатой в 2200 евро как раз из университета Грац, на пенсию вышел с пенсией в 2000 евро, рад до бесоконечности и преподает сейчас  какое-то количество часов в надбавку к пенсии.

96

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Из Австрии, вестимо!

... а мы из Ямало-Ненецкого округа, ага  tongue

> Тут много профыессоров, у которых вторая работа, кто чем занимается.

... да нищеброды, чо уж там! Написали жеж в своей книженции, горячо обсуждаемой на форуме - в "сердце Европы" - городе Граце  прохфессора с докторами  живут в таких вот жилых домах:

http://lib.rus.ec/i/55/349555/i_006.jpg

... а выходные проводят - в таких:

http://lib.rus.ec/i/55/349555/i_003.jpg

"Пипл хавает, бабло капает" (c)  Grapefruit

big_smile

97

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Привет девчонки! Вот горячо у вас здесь, мне нравится! Ну, забейте меня камнями - я вторая после Лилу азюль! правда бывший, хотя бывших наверно и не бывает... Были в России проблемы (не перед законом), пришлось сюда мотать. Нужно было срочно, в фин.плане проблем не было, но и не миллионеры. Так себе-з/п на 2-х 90т/мес + свои 2 квартиры в Москве и 2 машины. Чтоб приехать сюда продали машины, квартиры пока на месте. А, да, москвичи мы с мужем. Почему в Австрию, потому что здесь я раньше была неск.раз, ну и уж если бежать, конечно решили куда знаем. Конечно получили негативы, с ответом вы чего? в Москве мед-куда разбежались? Но! Благодаря нашим дипломам и спец-тям дали как гроссауснаме РВР карты.
По поводу вышесказанного социала, работы и вцелом интеграции. Читаю-зачитываюсь до 5 утра... Согласна азюль не есть гут. И признаюсь бежали, потому что другим путем намного дороже бы вышло, но мне кажется, каждый из вас, здесь когда-то были "иностранцами " вначале, а потом уж стал "своим". Но разными путями попали, кому-то больше повезло,кому-то меньше... В моей жизни так. Но мне лично по барабану кто как думает про меня и мою семью. Я знаю что я не ворую, соблюдаю закон, уважаю каждого Человека, хожу в Церковь, воспитываю детей и научу их тому же, учу немецкий (с нуля сдали за год А2, сейчас учим В1 при наличии 2 маленьких деток до 3 лет), муж устроился в логистическую компанию по своей профессии менеджером с зп 1500 на руки, а я пока с грудничком дома, но тоже при первой же возм-ти выйду работать, хотя социал получали и имеем право получать пока не выйдем на работу, соотв. как муж устроился так перестали, а я получаю пока еще каренс и киндер. Вообщем пишу это все для того, чтоб сказать что не все, а только 99,99% (как сказала Венка) из азю живут как живут, но есть и 00,01%. Я никого не защищаю и не оправдываю,а просто знаю, что все зависит от самого человека,  и я не допущу чтоб я была здесь побирушкой социала и тд. Я здесь как и в России добьюсь всего сама и не буду довольствоваться "что Бог пошлет"... мы уже купили машину и все под контролем. Моя главная цель - чтоб мои дети жили в спокойной стране, чтоб я каждый день не мотала свои нервы дойдет ли дите до дому живым и здоровым! Наверняка знаете ситуацию и плюс я сама лично подвергалась нападениям. Мне больше других аргументов и не надо-где хорошо и плохо. Знаю что нигде не ждут, да и в Москве не нахаляву все досталось. Туда я тоже пробиралась медленно, но верно из глубинки. И сейчас не боюсь начинать все сначала...

извините если есть орфоошибки-тороплюсь, рано вставать с утра на немецкий бежать smile

98

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

iren_lee, вы путаете Asyl с эмиграцией  wink  tongue  big_smile

> Наверняка знаете ситуацию в России
... конечно знаем. Но далеко не у каждого жителя б. СССР хватает авантюризма a) приехать в Австрию нелегально b) целый год рассказывать чиновникам Bundesasylamt'a cказ *упс* легенды  про якобы политическое преследование. 

Склад характера надо иметь. Специфический.

PS. А людям, которые действительно попали в беду и нуждаются в защите Австрии уже не верят из-за  массового нашествия "профессиональных" азюлантов!

99

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

iren_lee, я в этих терминах не разбираюсь, кто азюл - а кто нет, но перед Вами снимаю шляпу!  smile

100

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* И с этим согласна, пришлось пережить у прочувствовать на собственной шкуре, причем они едут друг за другом все - тети дяди потом сестры братья и тд. Вообщем слава Богу, что получилось все так как получилось, хоть книгу пиши или советы раздавай -)