61

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

katia,  мы постоянно пользуемся по мелочи, например, частично финансируем машины, мебель новую, ну выплачиваем потихоньку. А как прожить при теперешних ценах имея детей да еще и дом построить? спросите чего полегче lol

62

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

katia
Средняя зарплата 1-2 тысячи. Минимум 700, вроде, верхнего потолка нет, кто сколько сможет себя реализовать.
В кредитах сидят многие, с кризисом может их стало меньше - стабильности с работами нет, начинают включать голову. Растёт уровень дохода растут и аппетиты людей. Как известно, денег много не бывает.
Лично я бы с кредитами не связывалась, не доверяю.

А вообще надо показать друзьям эту тему про бедную несчастную Австрию, пусть посмеются.
Мне в России с зарплатой начинающего специалиста даже простенький ноутбук бы в кредит не оформили, доход не дотягивал, а тут среднестатистические студенты в Бали и Никарагуа летают, не знаю, за чей счёт. Разница налицо.

63

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* Проф обучения не является условием для работы Teilzeit. Ведь большинство студентов подрабатывает именно официантами. Я и сама за баром работала первое время. А потом была продавщицей в магазине нижнего белья Intimissimi, без проблем взяли, никто не спрашивал про обучение. А начального уровня языка для официанта точно хватает. Летом на всех тирольских курортах сплошные иностранцы работают, которые по-немецки еле-еле.

В продаже - сложнее. Но у нас в магазине работала гречанка, которая всего 1 год прожила в Австрии, совсем слабый был немецкий, так вот она каким-то образом была лидером продаж. За улыбку, за интересный акцент, за наивность и за старание ее обожали покупатели! А когда она выучила язык, ей уже не нужна была работа в Intimissimi - она поступила в аспирантуру по антропологии и занимается своей любимой наукой. Вот такая история smile

Выше нос, Lilu!

64

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... понятно. Но тогда это не продавец и не официант, а aushilfe  smile

65

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

А что такое бедность по австрийски?

66

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Невозможность купить каждому члену семьи по машине, наверное)))

67

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* Как по логике - Вы правы. Но по опыту: Aushilfe - это Aushilfe, тогда и в договоре, и при анмельдунге в AMS указывают - Aushilfe. А у меня было указано - Verkäuferin. На такие элементарные Stellen действительно часто берут без образования, просто делают Einschulung параллельно с Probemonat

68

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Lady Grey, так значит, вы без анмельдунга в AMS работали?

... что такое бедность в Австрии? Раньше был критерий - квартиру в гемайнде давали малоимущим - тем, у кого в семье нет автомобиля. А сейчас бедные - это те, кто получает Mindestsicherung или Mindestpension.

UPD. Ну или те, у кого банк отбирает дом или квартиру за долги ... Или выселяют из квартиры за неуплату. Есть и такие в Австрии, увы ...

69

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* Нет, говорю же, AMS мне разрешение выдал на Beschäftigung: Verkäuferin (Teilzeit)

Если дословно: berufliche Tätigkeit als Verkäuferin (Einzelhandel)

70

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Понятия Aushilfe в Kollektivvertrag-e Handel просто нет. Есть Ferialarbeiter и  Angestellte - все. Первое для тех кто работает не более 3 месяцев в году на етом предприятии, поетому все кто постоянно работают, никакие ни Aushilfe, а полноценные Verkäuferin, все верно. А в зависимости от выполняемой работы и стажа каждый имеет просто свою  Beschäftigungsgruppe, они отличаются по ставкам.

71

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Lady Grey, ну и замечательно!  smile

.. себе то хоть что в  Intimissimi прикупили?

72

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка*, не, я когда вижу домики представляю, как они построены и заработаны, но, оговорюсь, не везде-не везде!  tongue  сами понимаете!
спасибо за информацию, а аккорд-л.ш. не противоречит трудовому законодательству австрии?  neutral
много ли таких фабрик, на которых женщины сейчас "убиваются"?  sad

73

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

ну я думаю, Вы знаете, что продает сеть этих магазинов - недорогое молодежное итальянское белье. наверное, не такого качества, как Palmers, но я вот уже 6 лет очень довольна.

и что-то мы от темы далеко ушли. я всего лишь хотела Lilu привести пример, что даже без образования можно найти в Тироле работу. причем без особых усилий.

венка, простите, я не хотела с Вами спорить, я только делилась опытом.

74

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Зато у других появляется возможность жилье подешевле прикупить. Вон, на Edikte (как я поняла гос контора) - выбирай, не хочу.

75

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

bavariya, цены на недвижимость совсем не упали, наоборот - поднялись. Кстати, банки продают "свою" недвижимость сами, без посредников.

katia, а кто говорит, что везде-везде? Специально для вас - повторюсь  smile

Да - успешные адвокаты, манагеры, издатели не строятся сами, они виллы свои покупают. А вот вчера я была в гостях на Аттерзее, в доме, который строили сами, и хозяйка работала на конвейре в Хогеле - сейчас по-моему, они производство то ли в Беларусь, то ли в Россию перевели.

Когда покупаете мясные изделия - помните, что делают их на конвейрах аккордом, в несколько смен. Работа тяжёлая, но попасть туда несложно, знания языка практически не требуется (у меня знакомая чеченская семья там работает - отец, мать и сын). Первая смена начинается в 4 утра. Машины в этой семье нет.

Кроме того, есть австрийцы, которые получают дома (недвижимость) по наследству. Но в основном, повторюсь, за тем фасадом, что мы видим, стоит тяжёлый труд и экономия на всём - я здесь живу достаточно давно и по работе сталкиваюсь с сами разными социальными группами - поэтому знаю, о чём говорю  smile

UPD. С мясокомбината чеченка уволилась - не выдержала, да и варикоз у неё сильный (а ей и 40 нет); сейчас работает в хорте (продлёнке) на кухне. З/п ниже, но она довольна - не так тяжело. Да и место это получила она по программе для азюлантов - уволить её оттуда практически невозможно   wink

Lady Grey, думаю, чтобы иностранке устроиться продавцом или за стойку бара - нужна симпатичная ухоженная внешность,  молодость и отсутствие маленьких детей ...

... не стоит забывать и особенности национального характера - не каждой каждой чеченке разрешат родственники - муж, родители - продавать нижнее бельё или работать в баре/ресторане. Строго у них с этим - у нас как раз горные чеченцы (ламро)  в основном поселились roll

.... да и говорили уже о феномене  - Arm trotz Arbeit   roll

76

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

edikte -  это же Zwangsversteigerungen - продажа с молотка. Там конечно отпадает Maklerprovision, но - неужели думаете что маклеры эти аукционы не пасут? Что то хорошее если и выставляется на продажу, уходит часто даже выше рыночной стоимости, а некоторые объекты просто снимаются с аукциона.

77

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

nadeagsad Значит так все? Печально. Мы пока что просто там объекты просматриваем, еще ничего интересного не нашли, поэтому близко дело не имели... Теперь получается можно эту идею вообще забросить, жаль

78

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Ну попробовать можно, но особых надежд я бы не питала. Если не секрет, вы в какой земле покупать собираетесь?

79

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Не секрет :-) Нижняя Австрия. Радиус примерно 30-40 км от Вены макс

80

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Ну у вас там разброс цен конечно, до 100 тысяч все старые дома - я бы не стала связываться если только не снести его и потом построиться на етом месте. Sanierung выходит в те же деньги, что строительство, если не самим делать. А самим sanieren ....
Мы сами одно время интенсивно искали дом и бросили это дело - но у нас в Vorarlberg сама земля такая дорогая, нереально купить что-то приличное за разумные деньги.

Насчет аукционов - а вы пойдите поприсутствуйте на парочке. Для участия нужно показать Sparbuch с Vadium на нем, а если просто посидеть - думаю не надо. Есть там и не очень приятные моменты - ну деньги нужно через 10 дней кажется заплатить полностью. Потом еше бывшие жильцы могут не выехать добровольно - в худшем случае выселить их можно только с Räumungsbescheid - то есть через суд... Расходы на суд вы можете с них попытаться потом стрясти но результат почти известен - денег у них не будет.

Schnäpchen по обявлениям наити практически нереально, реальный вариант - через знакомых, рассказывайте всем как вы ишете дом (квартиру) и попросите дать вам знать если вдруг кто-то решит продавать.

Про Gemeinnützige Wohungen забудьте - это по сути Sozialwohnungen - строятся при поддержке государства (на наши налоги), на них нужно становиться в очередь и соответствовать определенным требованиям - жить в этом городе или работать там, остро нуждаться в жилье и не иметь возможности его иным способом получить, Nettoeinkommen не должен превышать определеной границы (она на мое удивление оказалась не такой уж низкой). Очереди на это жилье большие, строится не в каждом городе... Да и мне не совсем понятна выгода такого Mietkauf - отдаешь сразу 50 - 80 тысяч, потом 10 лет платишь 600-700 Miete - в сумме 72000 - 84000 в никуда. Потом можешь квартиру купить - но все Mieten не учитываются плюс от изначально внесенных денег в год списывается 1% ( еше 5 - 8 тысяч пропадают).

И все-таки желаю вам удачи - я бы искала лучше классную новую квартиру - с террасой или с Garten.
Как купите, фотки запостите - не за себя так за другого порадоваться.  smile