1

Тема: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Меня очень интересует вопрос реально ли получить подтверждение права на получение высшего образования без поступления в России? если да, то как и где? поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как делал?)

2

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

если еще актуально то рассказываю, я делала для себя, меня в уни приняли, начинаю подготовит курс с марта. мне в Минске (я из Беларуси) дали такую справку с трудом, потому как никто не мог понять, что за ерунда. дали в архивах. поступать не надо было/ если еще интересует могу дать образец/ в инете бываю редко если хотите можем встретится в вене после 9 января.
настя

3

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Добрый вечер!
К сожалению, я пока не в Вене и непонятно когда буду. Спасибо большое за ответ. Может быть возможно переслать мне этот образец на savolga@bk.ru? Была бы очень благодарна! Заранее большое спасибо)

4

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

сканера нет, сфоткать могу. по частям пойдет?;) щас сделаю:)

5

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

блин я щас дома. копий нет, все в вене.
мне брала справку мама/ она говорит, что надо идти в Мин образования. там есть специальный отдел, который занимается учебеой за границей. они эту справку знают/ только фамилию вписывают. справка делается 2 недели(потому что посылают запрос в уни где вы учились) и не выдается на руки. по приезду в вену у меня не будет до 1.02 инета, я не смогу прислать ее:(

6

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

по-моему кто-то кого-то недопонял)

7

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

ну да, ваша правда... затупила. от переизбытка эмоций wink

8

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

мне кажется, что ответ "нет" или "да, но только если за очень большие деньги", но скорее "нет".

9

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Noise по существу, без эмоций:
в Беларуси такую справку дают без поступления!!! единственное, если вы хотите изучать в Австрии что-то другое, нежели на Родине izuchali, тогда, наверное, надо поступить. хотя на Украине надо было заплатить что-то около 400 евро, чтобы дали справку о том, что подруга может учится на Украине на психолога, хотя она получила образование как лингвист.

10

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Здравствуйте, я хотела вот что узнать.
Я из Ростова на Дону, хочу учиться в Венском университете на психолога или диетолога.
1)Психология еще ладно, я собираюсь поступать в наш институт на психолога, но даже если буду поступать, то документ подтверждения я получу только в конце июля. Как же я могу получить Studienplatznachweis вовремя, чтобы отправить все документы в институт, если там обработка документов может длиться 2-3 месяца? roll
2)Второй пункт, в моем городе нет факультета Диетологии, что мне делать, если я захочу учиться именно на нем?  sad
Заранее спасибо за информацию, буду очень благодарна, если кто поможет разобраться во всей этой документальной суматохе smile

11

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

1) с такой проблемой многие сталкиваются, узнайте, есть ли набор на Вашу спец в летнем семестре (март-июль), до зимы как раз успеете сделать документы. либо же опоздаете на начало семестра.

2) если Вы докажете университету в Австрии, что данной специальности нет в России, Вас "освободят" от Studienplatznachweis. почитайте внимательней правила поступления, обычно этот момент оговаривается.

12

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Спасибо Вам огромное, а как можно им доказать, что у нас в стране нет этого факультета? smile

13

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

MarieMe, я тоже из Ростова :-)

Подскажите пожалуйста! Я учусь сейчас в России на Туризме, но хочу поступать в Uni Wien na BWL... Это вообще возможно "сменить" специальность (у меня УНИ в России 2,5 года очного... сейчас на заочном)? Спасибо!

14

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Это очень даже реально и гораздо проще, чем вы думаете)) Я, кстати, тоже из Ростова-на-Дону)))
рассказываю свою историю. После 5 лет изучения филологии, решила я поступить в Венский Экономический. Ну и этот самый нахвайс естественно стал камнем преткновения. Решила действовать по-нашему - стала искать связи в университетских кругах. Нашла) Папин друг оказался деканом экономфака того универа, где я филологию изучала. На вопрос сможет ли он сделать мне справку, что я как бы могу учиться на его факультете. хотя я как-бы туда и не зачислена (именно это от меня потребовал универ) он сделал круглые глаза и сказал, что это полная бессмыслица и он не осмелится поставить на такое печать вуза.
Я очень расстроилась, так как было это в начале сентября и поступать куда-либо было уже поздно. И тут я вспомнила, что есть в моем универе международный отдел, ну и решила туда зайти. Собственно этот отдел и занимается у нас грантами, стажировками за рубежом и поэтому там к моей просьбе отнеслись с понимаем, но как справку эту сделать тоже никто не знал. Понимаете. вуз ведь не может выдать справку, в которой с точки зрения нашей системы написан полный бред, поэтому надо было так сформулировать, чтоб, как говорится, комар носа не подточил)) В итоге выглядело это примерно так:
Справка дана в том, что диплом №.... и аттестат №.... дают право Такой-то Такой-то обучаться на экономическом факультете по специальности "Мировая Экономика" такого-то университета.
Правда в венском универе к ней немного придрались и попросили дописать продолжительность программы и степень, которая потом присваивается. После этих изменений меня приняли)) Вот так я из филолога стала экономистом))

15

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

maka а зачем Вам нужна была эта справка, если Вы закончили фил фак? обычно, studienplatznachweis нужна для тех, у кого нет высшего образования.
а если уже есть диплом об окончании ВУЗа, то на этом основнии можно учить в Австрии любую специальность.
смысл понять тяжело, но логика такая - своим дипломом о высшем образовании Вы достаточно подтверждаете "пригодность" своего аттестата, поэтому "лишних" доказательств от Вас не требуют.

16

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Lady Grey, maka,
подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет сделать Studienplatznachweis в вузе, перевести на deutsch и заверить нотариально перевод и оригинал? Не требуется ли на нём ставить апостиль, а только потом переводить и заверять?
И что если в моём уни нету идентичной программы, могу ли прописать похожую программу?
Например World/Interbational economy вместо International business Administration?
Буду очень благодарна за ответ!

17

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

1) апостиль нужен обязательно. и только после апостиля делать заверенный перевод

2) на этот вопрос Вам только университет может ответить. я думаю, что это возможно, но как на самом деле - сложно сказать.

18

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

Lady Grey Я отправляла им скан перевода моего диплома и они сказали, что нахвайс все равно нужен, так как это совсем не релэйтид филдс. Причем с этим вопросом я обращалась и в венский, и в венский экономический.
Апостиль на нахвайс ставить не нужно! Да вам и в минестерстве образования его не поставят в принципе, поскольку это документ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА. Сама лично узнавала, так как я сначала хотела сделать "на всякий случай". Апостиль ставится только на дипломы и аттестаты.

19

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

релэйтид филдс
А если по-русски?  roll  smile
У меня тоже были не релэйтид филдс, но Studienplatznachweis не требовался (бакалавр, Уни ВИН)

20

Re: Возможно ли получить Studienplatznachweis без поступления в России?

> хочу учиться в Венском университете на психолога

Поступление на психологический факультет Uni Wien  smile