1

Тема: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

smile  сабж собственно

2

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

ИМХО, с ленью нужно бороться с детства!  big_smile  в смысле, уже с малых лет культивировать в ребенке трудолюбие и ответственность за невыполненное задание, простыми словами воспитывать чувство долга. Потом во взрослом возрасте человек будет чувствовать себя тревожно, если будет лениться, и преодолевать лень. Это станет стилем жизни.

Не знаю, как более просто объяснить! ((( Но, наверное, и так все поняли, что я имела в виду. Когда внутри тебя живет слово "не хочется, но надо"! А кому надо, зачем надо, когда надо, толком ты объяснить и аргументировать не можешь. Как у Заболотского: "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь".
Другой вопрос - необходимо ли такое агрессивное воспитание, которое проносит ущерб здоровью, ведь, как правило, неленивый человек не может расслабиться нормально даже.

3

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

"Лень - это отсутствие мотивации". Гениальная фраза, по-моему. Как бороться: нажать крест в верхнем углу этого форума, что я, наконец-то и сделаю, дела заждались. Всем привет!

4

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

katia у меня все это есть, но тем не менее лени непочатый край))  я всегда все делаю, что от меня требуется, только вопрос в том, когда я начинаю делать..)) Ведь можно сразу же сесть и сделать, а можно лениться и тянуть до последнего и сделать в последнюю минуту, собственно, как я))

внутри меня постоянно война миров, когда мне нужно себя усадить учить какой-то скучноватый предмет.. главное, это так только с теорией, практику по любому предмету я делаю весьма охотно..

лень блаженна!)

5

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

> у меня все это есть, но тем не менее лени непочатый край))  я всегда все делаю, что от меня требуется, только вопрос в том, когда я начинаю делать
... аналогично  smile

6

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

last_hedgehog Много раз замечала, что дела, которые были не сделаны сразу, часто просто отпадают. Учебы, к сожалению, это не касается ))) Но если получается что-то выполнить за более короткий период, зачем растягивать неудовольствие? А вообще, лень - двигатель прогресса.
Пы. Сы. Я с вами, девочки... что не катит, так тяну до последнего..

7

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

Fenek я тоже себе так говорю, но.. не помогает)))  big_smile

8

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

wink  Значит так - лень и особенности национального характера.
Была как-то дочка была на семинаре в Финляндии. Так вот - немцы сразу сели за работу, австрийцы два дня обсуждали гостиницу и почему их не поселили получше, русские - их всего двое было - сразу исчели, появились в предпоследний день и сделали свою работу. Качественно причём  tongue

9

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

Венка*, тогда нужно тех, кто тянет до последнего, а потом делает качественно, нагружать работой по самое нехочу, и пусть тянет "за себя и за того парня" big_smile. Хотя, простите, с такой цитаты кощунственно смеяться...
В общем, раз так быстро справляется, значит работа легкая или мало.  big_smile

last_hedgehog о! так, может, кроме остального у Вас нет чувства тревоги или стресса от того, что Вы "тянете". Знаете, типа груза, который косой нависает над вами и не дает спать по ночам?  lol  lol  lol

10

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

Я то же пару раз слышала от самих австрийцев, что немцы более практичные, австрийцы "любят помечтать" и  сами смеются над своей привычкой откладывать всё на потом.

11

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

katia "Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать." (Томас Эдисон, американский изобретатель)  smile

12

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

Elen17, вообще, австрийцы - это золотая середина между беспечными итальянцами и серьёзными немцами. Так мне кажется  wink

13

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

Fenek Даже самые утонченные физические или нравственные достоинства не могут искупить социального греха: участия в потреблении без участия в производстве.
(Бернард Шоу, тот который отказался от приза)

14

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

*** katia, "моя" цитата была к одному из Ваших высказываний, которое я процитировала..
А вообще, производство - это не только физический труд  wink

15

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

венка* +1

16

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

А у меня все зависит от мотивации. Есть за дело положен гонорар (не только в валюте, но и что-то абстрактное, например), то начинаю делать сразу и сдаю все в срок. А вот если на общих началах - не пошевелюсь, буду ждать, пока само рассосется.

17

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

katia, это называется "пощекотать нервишки"  big_smile

18

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

а как насчет лени от погоды? имхо венские феоны = борьба с ленью практически бесполезна

19

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

... есть такое. Но самые злые фены (говорят) в Инсбруке.

20

Re: Лень (она же innerer Schweinehund) - и как с этим бороться?

"феоны" - это что за зверь?  roll