41

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка Шедеврально!  lol  lol  lol Нечего добавить.

венка*, я поняла про лицензию массажиста, но я именно хотела спросить: что медецинское образование массижисту можно и не иметь в Австрии?

и про парикмахеров  big_smile  так что, пусть лучше молоденькие девчушки сразу свое здоровье гробят, варикоз и прочее? парикмахеры еще же и на стульчиках работают!  big_smile

42

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... а лицензии и тестирования здесь нужны не только педагогам, а парикмахерам, массажистам, косметологам, маникюршам и даже таксистам  smile

katia, верно -  медицинское образование массажисту можно и не иметь в Австрии, но нужно иметь сертификат от WIFI например  smile  Который стоит немалых денег и AMS это обучение не оплачивает!

43

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* на работу. Туда, где люди нужны, не всё в это мире ещё автоматизировано.

Автору вопроса посоветую не теряться, выходить в люди и искать себя, жизнь длинная. Kак говорится, ищущий да обрящет.

44

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка да не запугиваю я ее, ни в коем случае, но реальность такова, что лилу сначала еще на курсы немецкого надо, потом другие, где учат составлять правильно документы, потом права и машину, а время идет, я через это все прошла и то работаю немного а в АМС мне сказали, что слишком старая, а мне еще начало 40, вот так, и немецкий как свой и в германии работала тоже на базис.
что-то можно будет найти, но платят копейки а работа тяжелая, вот такая работа ждет лилу. Вы, девочки, наивные очень. А возможность получить профессию АМС даст, это курсы с 8 до 17 часов ежедневно включая пасхальные каникулы в течении двух лет, с домашними заданиями каждый вечер, с пактикой потом. Рабочее место вот никто не гарантирует только.

45

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

что-то можно будет найти, но платят копейки а работа тяжелая

... именно так. И Lilu знает это лучше всех нас вместе взятых  roll 
PS. В Тироле вообще с работой плохо - только в туризме - горничной или на кухне. И то - если сильно повезёт ...

46

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

короче, пора паковать чемоданы с такими перспективами ...

47

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

küchengehilfin? это очень и очень неплохо. Про АМС еще добавлю: они финансируют курсы только очень востребованных специальностей, как например: pflegerin причем учеба одновременно с работой, работа такая: возиться со стариками и инвалидами, мыть им задницы, убирать блевотину, менять постели. Можно попытаться получить курсы продавцов-тоже не легкая работа, кроме сидения на кассе нужно ящики тягать с овощами и прочим. Платят немного и еще конкуренция.

48

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... почему? Если вы собираетесь получить здесь высшее образование - перспективы есть. Наша Леди Грей тоже студентка.

чива, да. Курсы pflegerin они оплачивают - потому что спрос большой. Но работа ещё та ...

49

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* Да на самом деле нормально тут с работой. Продавцом в магазин одежды, например, устроиться - легче не бывает. Если семья не позволяет работать каждый день, то 30 часов в неделю - прекрасная альтернатива. Работаете 3 раза в неделю, в месяц минимум 800 евро по Kollektivvertrag. Работа - не мечта, но в тепле и не в обиде, стабильный, хоть и небольшой доход. Почему бы и нет? для начала очень неплохо!
Ну а официантов вообще ищут постоянно.

PS да, в день по 10 часов получается, но это разрешено законом при работе Teilzeit, если такая часовая нагрузка позволяет избежать einen weiteren Arbeitstag

50

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, запугиваете, т. к. не предлагаете вариантов. А что ей, дома сидеть до конца жизни?

Если человек написал, что хочет найти себя, то, я так поняла, размер зарплаты не приоритет?
После российской вышки можно и в магистратуру на 2 года пойти, а попутно искать вакансии, так многие делают, в Тироли туристов российских много, что-то можно найти, пусть не сразу и не на полную занятость. Не знала, что немецкого нет ещё.

Я не наивная, знаю немало, хоть и по рассказам, но с таким пессимистичным подходом остаётся пойти и удавиться.

51

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, и я  могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что почти у каждого был свой
повод для получения визы, приезда в страну, если хотите - отговоркой, чтобы не просто уехать и бросить Родину. А  настоящая же причина у каждого своя  -  изменить  жизнь, убежать от безысходности, обрести спокойствие или просто найти своё счастье/любовь. ЛЮБОЙ из нас найдёт в этом списке "свою" причину...
Уехать может каждый, разными путями, и я понимаю, что гораздо труднее устроиться, найти себя и не отчаиваться. И без ваших напоминаний находится много людей, которые считают своим долго указать  “кто хозяин страны, а кто гость”. Не спорю - здесь полно уборщиков, грузчиков, сиделок, слесарей и т.п.  с высшим техническим, педагогическим, музыкальным, медицинским образованием. Но это очень разные ощущения -  чувствовать себя “гостем”  в чужой стране, стараться найти своё место и быть  чужим, изгоем, просто ненужным, тем более тебе активно в этом помогают. Сегодня я в полной мере почувствовала эту разницу, да и ненависть (не побоюсь этого слова) тоже. Мне указали моё место, в который уже раз (чива, это не вам,- понимаю, что вы из добрых побуждений пытаетесь предостеречь от излишних иллюзий) Но есть большая разница в том, КАК тебе указывают это место.

52

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... ну и дела! Какие все нервные!

***

Lady Grey, чтобы работать продавцом  или официантом, надо хорошо знать язык (я уже не говорю про проф.обучение, которе длится 3 года), а вот горничной или на кухню - можно запросто устроиться, да.

Дамочка, как это "вариантов не предлагаете"?
А обучение на Pflegerin - весьма востребованную здесь специальность? Правда и тут надо язык знать, чо уж ...
А вот горничной в гостиницу или помошницей на кухню - и языка особенно знать не надо, и спрос большой!

После российской вышки можно и в магистратуру на 2 года пойти

Можно, почему нет?
Думаете, Lilu такой вариант для себя не обдумывала? В Австрии вообще на социальное дно опуститься очень сложно - не дадут просто!

Кстати да -  многие наши девчата с российским в/о официантками "шварцуют" и доучиваются ... Но видать у азюлантов другие запросы ...

UPD. А если прочитать первое сообщение темы - малоимущими в Австрии считаются те, чей доход не превышает 900 евро в месяц.  По нашим, российским понятиям, на эти деньги здесь можно хорошо жить!

53

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка, и где же я писала, что ей дома нужно сидеть до конца жизни? А как вариант-pflegerin, курсы от АМС и -вперед, венка написала что и платят они нормально, между прочим рассматривала этот вариант когда-то и для себя, а что? Но работа не сахар. Но вижу что для вас это не вариант.
зря так отреагировали, никто не собирался указывать на место, но при поиске работы нужно учитывать и возраст и знание языка, оттого и зависит выбор профессии, а не оттого, кто себя на каком уровне видит. Шансы лучше у молодых у которых есть время на изучение языка и профессии, это же ясно.

54

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

katia, специально для вас - и сейчас мелкие служащие, не шибко квалифицированные рабочие, продавцы  etc. строят дома своим трудом -  и жёны их убиваются на конвейрах - но не на заводских, а на швейных и обувных фабриках. Поинтересуйтесь у ваших знакомых австрийцев, что это такое работать "на аккорде".

На инсталляции конечно они обязаны приглашать специалистов, а простые работы - стены класть и всё такое - делают сами, всей семьёй. Построят один дом, потом детям строят ... и так всю жизнь - без отпуска и праздников - на это просто денег у Häuslbauer не остаётся.

А мы, гуляя по австрийским весям, смотрим и восхищаемся, часто без понятия, ЧТО за всем этим стоит.

Как сказал один мой знакомый  - да когда австрийцы работают-то, если они в 4 часа в футбол гоняют? А то, что австрийцы в 7 утра на работе - наши не видят, ибо в это время ещё сладко спят  big_smile

человек написал, что хочет найти себя, то, я так поняла, размер зарплаты не приоритет?

Дамочка, как это - не приоритет? Ещё какой - работать ровно столько, чтобы социала не лишиться ...
Вот вам и весь приоритет, а вы чо думали?  tongue

55

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

ну и еще в страхе пребывают лет 25 а то и больше-потерять работу, попасть под сокращение и не суметь выплачивать кредит-ратен. Тоже всей семьей

56

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, вот поэтому м.б. австрийцы не особенно лезут бодаться с шефом? Как мы тут недавно обсуждали  roll

57

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

вижу, что шефы повадились этим пользоваться и бессовестно обманывают людей

58

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

офф, но интересно просто - в Германии разве не так?
Кредиты по самые уши и помалкивают в тряпочку, нет?

59

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

так же точно, причем набирают кредиты а потом трясучка у них. не понимаю

60

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

хорошо, дамы, но с другой стороны, вот если взглянуть в глаза реальности, как сейчас можно без кредитов прожить в Европе? купить жилье хоть какое-никакое? и чтобы еще на нормальное существование оставалось, да на детей хватало?
о! и сразу у меня возник вытекающий вопрос, даже несколько!  smile
1) многие ли австрийцы живут и крутятся вообще без кредита? знаю, что сейчас даже у "богатых и красивых" появилась мода свои деньги класть под депозит, а на покупку привлекать кредит. 
2) возможно ли в Австрии экономить и копить и все покупать на свои кровные заработанные? какая ЗП у среднего класса может позволить такое (от и...)?
3) сами форумчане пользовались/ются кредитами?