21

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, да я не обижаюсь))) просто обидно, в который раз, что такие люди "помогают" составить столь неприглядное мнение мнение о нас sad   но это было, есть и всегда будет, конечно. Иногда прямо такое отчаяние берёт:"А смогу ли я подняться когда-нибудь хоть на ступеньку выше всего этого?"  sad

22

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Lilu, а почему не сможете-то? Я и врачей, бывших беженцев знаю, и юристов. Уважаемые люди.
Будете работать, кормить себя и свою семью сами - никто вам слова плохого не скажет, как вот ЭТОМУ, получившему ВНЖ и первым делом про бонусы - что детям положено, кто за квартиру будет приплачивать, как персональные даннные поменять и загранпаспорт российский восстановить. Ему видите ли в Австрии тесно - по Европе да домой ездить давай.  И таких - 99%, как он сам сказал, а я бы уточнила - 99,99%  smile

23

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, я не имею права осуждать таких людей, но мне и правда не хотелось бы всегда думать лишь о том "что детям положено, кто за квартиру будет приплачивать' . Но пока приходится... Муж ищет вот новую работу, ему как-то легче, но меня изводят мысли: куда мне податься? Самое главное для меня теперь - выучить язык. И так на несколько лет выпала из окружающей действительности - теперь придётся всё навёрстывать, хотя и трудно очень. Раньше целые поэмы наизусть зачитывала, память была исключительная, не то что сейчас)) Могла бы, конечно и тряпкой помахать, ничего зазорного тут не вижу, но очень хотелось бы как-то утвердиться в этой жизни, найти своё маленькое  место. Но потом думаешь - не поздно ли в 37 лет sad Вот говорили мы о "белой" зависти.  Я "по-белому" восхищаюсь, например, вами, венка. Вы самоутвердившаяся личность, сильная женщина со своими принципами, желаниями, вы добились всего своими силами, нашли своё место в жизни, хотя, скорее всего, вам очень тяжело было в начале. Для меня "белая" зависть и есть восхищение. У каждого свой путь, но не каждый находит нужный... А смогу ли я его найти? не поздно ли? может, стоит просто плыть по течению, жить как живётся - и всё?...

24

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Ни для кого не секрет, что и местный предпочтёт получать социал, если зарплата в лучшем случае чуть-чуть повыше, это косяк системы, причём тут украинские евреи? Им разрешили жить в этой стране - им дают они берут. Ну а что касается просроченных продуктов (поляки - т. е. лагерь беженцев в Польше?), одно дело лично брать на себя риск, покупая дешёвое, другое когда не оставляют выбора "ещё что положено". Я как-то купила в "Цильпункте" камамбер со скидкой 30%, в Билле такой же был нормальный, а тут реально чуть не траванулась, пришлось вызывать рвоту во избежание последствий. Срок заканчивался на следующий день, как я потом посмотрела. И это при том, что еда в Европе относительно России той же доступная! Так что, если я верно поняла контекст, то чеченцы здесь правы. Надо или закрывать границы и не пускать никого либо принимать как следует. Винить в бедности населения стоит правительства, банки и корпорации, а народ вместо того косо смотрит на азюлянтов и студентов, в этом ошибка общества.

Lilu по европейским меркам 37 лет - самый расцвет сил, тут в 30 некоторые только с карьерой определяются. Можно много чего, были бы силы и желание.

25

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка ну да, а после 40 уже на работу никто не берет, тем более без стажа и опыта.

26

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, мне недавно сказал один знающий человек из AMS  - для женщины 35 лет уже критический возраст. Так что вот так  ...

27

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

вот и я о чем, еще у кого-то с постоянным неприрывным стажем и огромным опытом могут взять и в 40 и в 45, и то мужчин, а говорить, что 37-это рассвет я бы не стала, это-закат, к сожалению

28

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, могут взять. Местную с местным образованием. У меня знакомая австрийка в 45 место нашла секретаршей - а у неё высшее экономическое ...

29

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, ну мы тут про lilu, а Дамочка написала что 37 лет это рассвет, я и опротестовала. Со мной в группе от АМС нкаеще в самом начале тоже тетки 40-45 устроились некоторые на работу, сидеть бумажки перебирать. Но зарплата у них завидная, у одной 700 нетто у другой тоже вроде этого (с их слов)

30

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Ну не знаю, то им специалистов не хватает, то всё занято. Конкуренцию, ясно, что никто не отменял, и если в резюме человека последние годы пусто, то на ответственную должность с порога не возьмут, особенно если есть нетрудоустроенные граждане этой страны с аналогичной квалификацией. Я не в курсе ситуации lilu и не знаю, чего именно она хочет делать, работы и подработки есть разные, про оклад не берусь рассуждать, но, извините, Европа по-прежнему живёт лучше миллионов людей на других континентах, и всё это не просто так.

31

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка, мы не об этом, мы про шансы женщины на рынке труда

32

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

А я о чём? Извините, но я не верю, что вот так ВООБЩЕ НИКУДА здорового человека с легальным статусом языком в 37 лет, чушь. Lilu ведь и не претендует на должность ведущего специалиста компании или дирижёра хора. За 1-3 года можно освоить нормальную человеческую и общественно важную профессию (парикмахером, массажистом, да кем угодно), а работа и через знакомых найдётся и как угодно, хотелось бы работать! Такой работы в Австрии навалом. А вы вместо того, чтобы человека поддержать, запугиваете: "Неее, конец света, поезд ушёл, сиди дома до смерти". Не понимаю я такого.

33

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка, а вы не задумывались над тем, почему среди парикмахерш в Австрии только молоденькие девушки?

... кроме того, на паримакхерш здесь обучают в ПТУ - 15летних ... А курсы массажистов - в WIFI за бешеные деньги.
Вон у меня знакомая, препод французского и английского,  а веником машет - и довольна, даже машину купила, чтоб по заказчикам ездить. А что делать-то? Муж не муж, а сына от первого брака кормить надо и обучение его в Уни проплачивать ...

> Европа по-прежнему живёт лучше миллионов людей на других континентах, и всё это не просто так
Совершенно верно - не просто так. А вы знаете, как построены эти красивые домики с ухоженными палисадниками с гномами? Не те дома, которые родители купили, а сами строили - по вечерам после работы и по выходным, экономя каждую копейку. И жёны на конвейрах убивались, да так, что когда с работы приходили - к ним подходить было нельзя - ибо за ними с секундометром наблюдают. И мужья после основной работы - таксовать, чтобы мы, прогуливаясь, думали - живут же люди! А что за этой красотой стоит - даже не представляем себе!

34

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка*, да, так раньше было, а сейчас как? наверное, в кредит, а не убиваются на заводах! давненько не слышала ни от кого от европейцев, что на заводах они убиваются...  hmm  разве что от старшего поколения, как раньше было.
а осмелюсь спросить Lilu: Почему вы приехали именно в Австрию? может, я чего-то пропустила, извините, если что.

35

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Неужто в Австрии откажут человеку 37 лет в получении рабочей специальности? Не поверю. Нормальное государство стимулирует своих граждан и учиться и работать. Насчёт только молоденьких парикмахеров - ничего подобного! Я уже не говорю о том, что стригут и массажи делают некоторые наши на дому, и клиентурa своя набирается, ну и очень хорошо, я считаю. Пример с преподавателем неудачный, т. к. преподавателей много, образование кругом бесплатное, учись-не хочу. Ну и экономные стараются выучиться самостоятельно, частный урок стоит денег. Поэтому да, преподам везде сложно, но не такую работу ищет, зачем без нужды у человека отбивать желание? Не отказываю австрийцам в трудолюбии, но высокий уровень жизни в Европе отчасти за счёт эксплуатации корпорациями развивающихся стран, труд и ресурсы которых скупаются за бесценок.

36

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

ко всем: а почему 15-летняя мастер причесок лучше, чем 37-летняя? Мне кажется, что от качества, опыта и навыков многое зависит, а не от возраста. Я бы лично, наоборот, к молоденькой ни за что не пошла! А к молоденькой массажисту или мастеру маникюра - тем более! Какие курсы ВИФИ!  yikes  Массажист должен хорошо разбираться в неврологии.

37

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, сколько бы я веником не махала, предчувствую -  вы никогда не будете с таким уважением отзываться обо мне  smile  я понимаю, что моё высшее образование на фиг никому не нужно, но всё-таки, пусть и недолго, мы с вами были коллегами (пусть  и на сааамой последней ступеньке - на один уровень с вами я ни в коем случае не претендую, не получится smile ) и диплом педагога мой мне  пригодился )) Но пришлось отказаться - для меня это невозможно было в первую очередь чисто физически sad

38

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

katia, да ни чем. Просто к 40 годам парикмахерша здесь получает кучу проф. болячек - аллергией и  органов движения ...

katia, массажист здесь должен иметь диплом и лицензию. Без этого легально работать нельзя.

Дамочка, в Австрии НЕ откажут человеку 37 лет в получении рабочей специальности. Кстати, какие рабочие специальности вы имеете ввиду?

39

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

От работы с компом садится зрение и растёт геморрой, от работы на стройке - слух и производственные травмы, и вообще жить вредно. Когда-нибудь в Европе догадаются, что отправить человека работать выгоднее, чем годами выплачивать социал, и предложат помощь по обучению. Педагогам, наверное, гораздо сложно в плане тех же лицензий на работу, каких-нибудь тестирований, но и ничего невозможного опять же нет.

40

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Дамочка, КУДА отправят работать, а?