21

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии

Мне тоже Jahresabrechnung уже пришел. Теперь каждый месяц на 10 евро плачу.  smile
katia, Про оплату  электроэнергии каждый отдельный месяц по счетчику перевыставлением по факту можно узнать непосредственно в Wien Energie. Сейчас уже даже в России эту форму отменяют. По крайней мере в моем городе уже с 2006 года расчет идет также как и в Вене (та год вперед с послед перерасчетом).  smile

22

Не знаю, насколько моя история характеризует местный менталитет, но попрошу не стирать.

В нашем доме прачечная в подвале, где после стирки мы записываем свои киловатты, а потом одна типовая бабуля с глазками ходит по квартирам собирать оброк. Причём каждый раз объявляется очень неожиданно (однажды отловила нас, вернувшихся из отпуска, на пороге с сумками: "гоните деньги!"), хотя она утверждает, что ходит по особым дням, и даже назидательно носом меня в график тыкала. И каждый раз где-то 8-10 евро (2 машины при 40 С + 1 сушка). Помню, что в предыдущих 2 квартирах, где платила по карте, стирка в аналогичном объёме раза в 3 дешевле выходила.

Видимо, соседи-австрийцы тоже притомились платить и стали в свободной графе листовки с киловаттами писать сумму, которую сами высчитали. Я, сравнив свои данные с соседскими (тариф точно не знаю), решила тоже по приколу посчитать, вышло за 1 КВт 0.45 евро... С нетерпением жду бабулю. tongue У соседей, семейная пара пенсионеров, за 14 (!) КВт вышло 4 евро всего. roll Вот я не знаю, то ли жильцы все такие жадные, и я с ними заодно, то ли счётчик врёт то ли бабуля, но её визит каждый раз, даже когда мы и не стираем, это анекдот.:D

23

Дамочка, у нас тоже прачечная в подвале, и мы после стирки записывали свои киловатты. Но бывало, что кто-то не записывал  tongue  Поставили счётчик-копилку, его пару раз взламывали  cool
А теперь у нас кредитные карточки и у меня выходит намного меньше на стирку, чем раньше. Парадокс!

24

венка*, a я изучила вопрос: 1 кВт стоит 0.25 + 0.5 за использование машины, т. е. 1-я стирка 0.75. Бабуля провалилась до лучших времён. Счёт за отопление в квартире мы ещё не получали.

25

фу как-то негиенично в общей машине стирать
а за свет мы платим 94 евро в мес.

26

Дамочка, правильно - всё надо считать (с) моя штойербераторша  smile

27

> Сколько вы платите за электроэнергию в Австрии?

Если кому-то кажется, что много -  можно воспользоваться считалкой  smile

... и/или сменить Anbieter'a.

28

Сколько (примерно) будут коммунальные платежи (газ, электричество, отопление, тех.обслуживание) за 2-х комнатную квартиру, проживает один человек, отопление центральное город Линц.

29

Стоимость зависит от многих факторов. У нас (живем в Линце) получается около 3 евро за 1 кв.м.

30

> У нас (живем в Линце) получается около 3 евро за 1 кв.м.

А за 50 кв.м. получается 150 евро в месяц? Что-то много...

31

> У нас (живем в Линце) получается около 3 евро за 1 кв.м. А за 50 кв.м . получается 150 евро в месяц? Что-то много...

Это цена за обслуживание или отопление? уточните

32

> Сейчас у меня самый стандартный wien energie optima

t3, ну тогда вы можете только выиграть при смене поставщика. "традиционные" самые невыгодные

33

Изучая годовой счёт за отопление, заметила, что сумма за каждый месяц стоит одинаковая, это Wien Energie, нормально они так усредняют. Особенно неприлично по отношению к летним квартиросъёмщикам.

34

> заметила, что сумма за каждый месяц стоит одинаковая, это Wien Energie, нормально они так усредняют.

... все поставщики усредняют и раз в год делают перерасчёт; см. ## 8 - 11  smile

35

Пенсионерка из Клостернойнбурга получила счёт за воду на сумму 10.096,35 евро

http://www.noen.at/storage/pic/artikelbilder/chronik/1274543_1_440_0008_5694772_klo01_08_KL_Renate_Eberhardt.jpg

В распечатке немецким по белому было указано, что женщина за несколько месяцев израсходовала 6 000 кубометров воды. Такого количества воды хватило бы на то, чтобы наполнить 140 бассейнов. А среднему потребителю понадобилось бы 37 лет, чтобы использовать 6 000 кубометров для стирки и готовки.

Как выяснилось, на территории дома пенсионерки была протечка из-за неисправного оборудования, и вода уходила в землю, - пишет издание  noen.at

Однако магистрат Клостернойбурга требует, чтобы женщина заплатила по счёту.
Всё, что смогла сделать для неё страховая компания - это сократить сумму на 1 500 евро.

Поскольку пенсионерка намерена бороться за свои деньги, вице-бургомист города Рихард Рац сообщил, что в качестве компромисса она может ограничиться выплатой себестоимости, которая составит около 980 евро.

36

> получила счёт за воду на сумму 10.096,35 евро

Т.е. себестоимость воды тысяча евро, а счет выставляется на 10 тысяч евро?

37

> себестоимость воды тысяча евро, а счет выставляется на 10 тысяч евро?

... услуги, налоги etc etc  tongue

38

http://s57.radikal.ru/i155/1505/7c/f394ea5ae5c5.jpg

Смена поставщика электричества и газа поможет сэкономить до 520 евро/год, - информирует  ORF