1

Тема: Немцы едут на заработки в Австрию

smile Навеяло

По статистике, самая большая группа гастарбайтеров в Австрии не турки, а .... немцы!  Но никак не пойму одного - зачем из Германии ехать в Австрию? Ведь Австрия - страна маленькая, возможностей здесь меньше.

Но не пройдет и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию.

Как по-вашему, уважаемые форумчане и форумчанки, в чем секрет - если не секрет конечно?
Прошу прощения за невольную тафтологию  smile

Отредактировано вeнкa* (19-01-2012 14:41:06)

2

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Лично мой муж (немец) озвучивает такие причины своего переезда:
1. Было относительно легко найти работу. Нам в тот момент срочно требовалось, чтобы он нашел работу как можно скорее. От этого зависело время моего переезда. Австрия буквально выстрелила. Оторвали с руками и ногами. И квартиру дали и исп. срок минимальный, лишь бы побыстрее за работу.
2. Как истинный баварец он говорит, что лучше жить в Австрии, чем в Берлине. Сами понимаете, какая нелюбовь между  ФРГ и ГДР. Т.е. та часть Германии вообще не воспринимается: есть Бавария, а есть Германия.
3. Относительное спокойствие. Австрии ни до кого дела нет. Живет себе в нейтралитете. А Германия как паровоз, все ЕU на себе тянет.
4. Ну и, естественно, общий язык.

3

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

есть Бавария, а есть Германия

Верно, Баварию с Австрией исторически связывает больше чем с Германией. Да и я сама часто слышу: "баварцы - не немцы!"  smile

4

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Ага, я как то один раз мужа спросила - может, махнем в ГДР.
Он аж поперхнулся: "Ты что, к ЭТИМ? Да ни за что."
А вот у меня подруга замужем за ГДР-вцем. Так он в свою очередь говорит - "баварцы и...ы" tongue

Еще,  как уже говорили, конкурс в универ австрийский меньше, по сравнению с Германией

5

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

... в немецких ВУЗах есть такое понятие - Numerus clausus (Zulassungsbeschränkung), типа проходного балла и те, у кого аттестат не очень красивый, едут к нам - в Австрии допуск в Уни имеют все матуранты, вот немцы этим и пользуются, да  tongue

6

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Numerus clausus - о, как раз вчера в учебнике про это читала. cool Там разговор про Америку и Германию шел.
Значит в Австрии такого нет, понятно.

7

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

мы, к примеру, из-за нашего малыша хотим в Австрию. Чтобы он в садик мог ходить до 18.00, в школе продлёнка была до 18.00, а также никаких нервотрёпок по поводу Реалшуль (у нас малыш еще, но кто знает как дело пойдет). В Германии учитель сказал "в реальшуле", значит гимназия не светит. А у вас в Австрии, как я поняла, родитель решает окончательно сам, даже если преподаватель посоветовал в реальшуле. Английский у вас есть возможность прямо с детского садика изучать, а в Г. только с 5-го класса, либо же приватная школа за 1000Евро в мес.  smile  smile  smile

bavariya, а кем работает Ваш муж, что за профессия? мне интересно куда с руками, ногами рвут?! Может и мне повезет?  smile

8

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Он в IT. Sharepoint entwickler.
Что это такое не знаю и не понимаю, это максимум, что я запомнила  smile

9

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

bavariya, у меня муж тоже в IT , и говорит, что они в документацию в Sharepoint хранят. Я в этом ни бум-бум, как и Вы smile))

10

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Большинство мигрантов, благодаря которым население Верхней Австрии за 10 лет увеличилось до 1 412 649 человек, – это немцы и жители других стран Евросоюза.

Раньше в Австрию иммигрировали преимущественно турки и граждане бывшей Югославии, теперь ситуация поменялась. Например, в 2010 году в Австрию переехали 900 немцев, 1279 других западноевропейцев и только 28 граждан Турции. Полностью

... на интеграционном курсе в Вене немцы учатся, dass rechtzeitig nicht pünktlich bedeutet  tongue

11

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Германия им не нужна

За последние шесть лет число эмигрантов из Германии увеличилось в полтора раза. В прошлом году 162 тыс. немцев решили, что жизнь в стране больше не для них. Таким образом, количество мигрантов достигло исторического максимума за последнее десятилетие. При этом в первых рядах бегущих — молодые и образованные граждане.

Согласно опросу, проведенному ведущим немецким частным экономическим институтом IW, почти четверть респондентов (23,5%) в последнее время «всерьез размышляли о том, чтобы покинуть Германию на длительное время или навсегда». Среди жителей в возрасте до 40 лет число мечтающих об эмиграции достигает 35,4%, среди выпускников вузов — 28,7%. Эмиграция все чаще превращается из временной поездки за границу в расставание с родиной: 47% опрошенных эмигрантов заявили, что ни при каких обстоятельствах не собираются вернуться.

Причины, по которым немцы покидают Германию:
- невозможность самореализации (80,6% опрошенных эмигрантов)
- гипертрофированная немецкая бюрократия (66,3%)
- неверие в перспективы Германии (65,3%)
- слишком высокие налоги (64,3%).

Налоговое бремя, возлагаемое немецким государством на своих граждан, действительно непомерно высоко и продолжает расти. По данным Немецкого союза налогоплательщиков, в 2006 году граждане отдавали государству 51% своих доходов в виде прямых и косвенных налогов, в 2007 году налоговая доля возросла до 53%. И это при том, что средний показатель налогового бремени в развитых странах составляет 37,5%. По данным соцопросов, 48% немцев одобряют своих сограждан, пытающихся укрыть налоги от государства. А среди молодых до 29 лет доля тех, кто симпатизирует налоговым уклонистам, составляет целых 59%. Неудивительно, что желание спастись от непомерного налогового бремени заставляет немцев переселяться в Австрию или немецкоязычные регионы Швейцарии. Туда переезжают в основном состоявшиеся и обеспеченные, которые таким образом не покидают немецкого языкового и культурного пространства и при этом существенно улучшают свои условия жизни.

(про невозможность устроиться на работу кстати ни слова - а ведь именно по этой причине переехали в Австрию знакомые мне граждане Германии - прим. моё)

Если же главной причиной миграции становится желание самореализации, то немцы выбирают англосаксонские страны — США, Великобританию, Канаду и Австралию. Это, как правило, молодые и образованные, рассчитывающие на более стремительную карьеру и высокие зарплаты. Так, по данным Немецкого союза врачей, в настоящий момент из Германии выехало на работу за рубеж около 19 тыс. квалифицированных медиков. В первую очередь эти специалисты востребованы в клиниках Великобритании.

Еще одна группа эмигрантов — этнические меньшинства. Несмотря на все официальные заявления о равных возможностях, немецкая социальная система практически не оставляет гражданам не немцам шансов на подъем по социальной лестнице. Например, из 82 млн жителей страны 2,5 млн человек имеют турецкое происхождение, но в бундестаге это лишь двое из 612 депутатов. Получается, в парламенте доля репрезентации турок занижена в разы. Среди министров федерального немецкого правительства представлены исключительно этнические немцы — здесь нет ни этнических турок, ни немцев-переселенцев из Восточной Европы, ни евреев. Аналогичная ситуация и в правительствах федеральных земель. Неудивительно, что хорошо образованные граждане Германии из числа представителей этнических меньшинств все чаще решают покинуть страну, где их происхождение не позволяет им подняться выше определенного уровня.

Сергей Сумленный, expert.ru

UPD. Про то, что даже турки покидают Германию, я постила в историческом калейдоскопе  smile

12

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

непонятно, почему про невозможность трудообеспечения не упоминается. Мы уже очень давно присматривались к Австрии из-за климата и близости моря, а уж работа-это еще один важный фактор.

13

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

... по-моему, "эксперты из эксперта" знают жизнь лишь из СМИ и по публикуемой в них статистике  tongue

14

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Наши соседи - супружеская пара - приехали 2 года назад в Австрию из Германии. Подробностей, конечно, я никогда не выспрашивала, но жена однажды вскользь упомянула , что здесь легче открыть своё дело, налоги меньше. Начали с нуля, открыли собственную заправочную станцию,  домой пока не собираются...

15

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

smile интересная книженция о немцах в Австрии: 
http://www.falter.at/img/shop/2/large/ean9783707603057.jpg
Мы пришли, чтобы остаться!

> непонятно, почему про невозможность трудообеспечения не упоминается. Мы уже очень давно присматривались к Австрии из-за климата и близости моря, а уж работа-это еще один важный фактор.

О стране Евросоюза с самым низким уровнем безработицы - тут: Уровень безработицы в Австрии и других странах еврозоны

Вот и едут немцы сюда, потому что устроиться на адекватную работу стало очень сложно. Слышала, что даже среди подмастерьев (местных ПТУ) уже много немецких подростков.

16

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

О бильдунгсазюлантах

> летом в "том самом" волонтерсоком лагере были двое югентлихе - 16ти летние подростки из Вены, девочка и мальчик. Они очень сетовали, что типа немцы бессовестно крадут места в универах у австрийцев)) так ли это???

http://cdn1.vol.at/2013/02/studierende.jpg

Всё больше немцев приезжают в Австрию за педагогическим образованием - несмотря на то, что диплом, полученный в Австрии, не даёт автоматического права на преподавание в Германии - Anstellungsvoraussetzungen от земли к земле разные.

В педагогических институтах число студентов из Германии выросло с 191 в 2007/08 учебном году -  до 355 в 2011/12 учебном году.

В Университетах число Lehramt-студентов из Германии за тот же период увеличилось больше чем в 2 раза - с 299 до 673, а  в Wintersemester 2012/13 бильдунгсазюлантов на Lehramtstudien стало уже 753!

Бегут в Австрию немцы в основном из-за "ziemlich strengen" Numerus Clausus - в  Австрии же при поступлении в педагогический институт нужно пройти только Aufnahmeprüfungen, а в австрийские Университеты допуск - свободный.

***

Но слухи о том, что все немцы получившие образование в Австрии, возвращаются в родные пенаты - преувеличены  wink 

Недавное исследование, проведённое в Нидерландах, показало, что примерно 19% остаются работать в Studienland.

Полностью: ORF

Отредактировано венка* (10-02-2013 07:40:06)

17

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

неужели в Австрии действительно лучше обстоят дела с работой?
мне так удивительно читать эту тему, т к большинство немцев, которые учатся в нашем уни, уезжают обратно в Германию или же в третью страну.
Что касается австрийских студентов-медиков, большинство тоже уезжает из Австрии, как правило, в Германию, реже в Швейцарию. Основные причины массового "побега" из Австрии в Германию среди молодых медиков - это турнус (шансы устроиться на Facharztausbildung без турнуса практически нулевые) и слишком низкие зарплаты.

Зато немецкие зрелые врачи с именем все чаще и чаще занимают высокие посты в австр. уни клиниках.

18

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> неужели в Австрии действительно лучше обстоят дела с работой?

... например в Бад-Гастайне целые гостиницы - в немецких руках. От сервиса до физиотерапевтов. Это навскидку.

> немецкие зрелые врачи с именем все чаще и чаще занимают высокие посты в австр. уни клиниках

... в TU - аналогично. И как я уже говорила - профессура тащит за собой из Германии всю команду - вплоть до секретарш  yikes

PS

В науке зарплаты в Австрии значительно выше чем в Германии ...

Отредактировано венка* (10-02-2013 20:48:57)

19

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> неужели в Австрии действительно лучше обстоят дела с работой?

Lady Grey и да, и нет. Официальная безработица в Австрии - самая низкая по ЕС. насчет немцев, едущих в Австрию работать - да, такое распространено. Но по моим наблюдениям, большей частью - это невысоко квалифицированная рабочая сила - те что работают в гостиницах и ресторанах, или на производстве. В какой-то газете даже статья была по этому поводу.

20

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> большей частью - это невысоко квалифицированная рабочая сила - те что работают в гостиницах и ресторанах, или на производстве.

volcano,  в JKU Линц в TU более половины профессуры - немцы.  Ну а назвать физиотерапевтов "невысоко квалифицированной рабочей силой" - хммм ...

В Германии образование у физиотерапевтов длится дольше и качественнее чем в Австрии )

> В какой-то газете даже статья была по этому поводу

... а вот что говорит статистика:  "... sehr viele deutsche MigrantInnen haben durchschnittlich einen höheren Bildungsgrad als Einheimische: Der Akademikeranteil unter den dreimal so hoch wie jener der ÖsterreicherInnen" - т.е. мигранты из Германии в среднем имееют лучшее образование, чем местные - кол-во мигрантов-немцев, имеющих  университетское образование, в 3 раза выше, чем австрийцев.

Полностью: Deutsche in Österreich – Größte Ausländergruppe

PS

... и как заметила  наша Lady Grey  - "немецкие зрелые врачи с именем все чаще и чаще занимают высокие посты в австр. уни клиниках".

Отредактировано венка* (12-02-2013 12:02:16)