1

Тема: AMS и конфликт интересов

знакомый программист со стажем работы в Австрии какое-то время уже безработный и чего-то получает от АМС. какое-то время его не трогали - вопросов не задавали, но и работу тоже не предлагали, а потом вдруг решили его отправить на 5-ти недельные компьютерные курсы.
что в этом случае лучше - помолчать в тряпочку, походить, дабы денежки продолжали поступать или попытаться указать им на весь маразм ситуации?

2

Re: AMS и конфликт интересов

abadov, если не пойдёт на курсы - снимут с пособия. Чтобы уточнить детали, пусть позвонит в АК.

PS. Работу AMS не предлагает - мы уже говорили об этом   smile

3

Re: AMS и конфликт интересов

Если бератор вменяемый, можно поговорить, настойчиво попросить другой курс, указав, насколько этот не подходит (у меня так в прошлом один раз получилось, возможно, просто повезло). Если нет, придется ходить на этот.

4

Re: AMS и конфликт интересов

> работу AMS не предлагает

но доказательств, что ищешь работу, как правило, требует. Например, отчёта о минимум трёх бевербунгов в неделю.

5

Re: AMS и конфликт интересов

abadov, вы имеете право сменить бератера, если он вам кажется идиотом. А вот Stellenausschreibungen не подходящие вам по квалификации вы имеете право отклонять.

6

Re: AMS и конфликт интересов

...а мужу в месяц несколько раз приходили письма с АМС с вакансиями работы. Он должен был по всем этим фирмам пройти обязательно и принести ответ - положительный или отрицательный roll Сейчас снова на учёт становиться должен пойти, сказали с последним Lohn приходить...

7

Re: AMS и конфликт интересов

> Stellenausschreibungen не подходящие вам по квалификации вы имеете право отклонять.

чива Если на нотштандсхильфе (похоже что так - если на курс посылают) то нет. Обязан брать любую работу, а то блокируют пособие ...

8

Re: AMS и конфликт интересов

венка* так это курс "как включить компьютер и что такое бевербунг"
а где написано про возвожность / невозможность отклонять? закон или у АМСа агб есть?

9

Re: AMS и конфликт интересов

abadov, один звонок в АК рассеет все ваши сомнения  smile

Любое решение AMS  можно обжаловать - как впрочем и переход улицы на красный свет. Но платить по любому придётся  smile

10

Re: AMS и конфликт интересов

Гонять на курсы АМС начинает еше в стадии получения Arbeitslosengeld, да нельзя просто тупо не пойти на етот курс, а отказатъся вполне реально - взять свои дипломы и бегом к Abteilungsleiter, пока курс не начался - сказать где работал и кем, объяснить бессмысленность подобного курса для квалифицированного программиста - и предложить им оплатить ему конкретный хороший курс в WiFi например - подготовиться к разговору в обшем. 
Еше вариант - перед курсом обычно проводят Informatíonstag - туда приходят все записанные счастливчики - как правило раза в два больше чем надо. После вибирают тех кто достои чести посешать сей замечательный курс - надо постараться в ето число не попасть .....

11

Re: AMS и конфликт интересов

> взять свои дипломы и бегом к Abteilungsleiter
если нотштандсхильфе - не поможет ни фига ...

abadov, а по весне и на курсы садовников могут послать - и попробуйте отказаться!

12

Re: AMS и конфликт интересов

Странно, что программист здесь работу не может найти. Я-то верила что они здесь нарасхват идут, все сайты пестрят вакансиями в области IT. Или я чего-то не понимаю в этой жизни. hmm

13

Re: AMS и конфликт интересов

Пособие по безработице - всего 6 месяцев. И действительно, странно, что раньше AMS его "не трогал" и не теребил насчёт поисков работы  ...

Elen17, для программистов действительно вакансий много. Но если человек пару лет не работал по специальности, то .... поезд ушёл ...

14

Re: AMS и конфликт интересов

кстати, о птичках: я тут недавно не помню уже в какой ветке сказала, что моего мужа АК один раз неправильно информировал, поправляюсь: со временем выяснилось, что АК были правы а вот адвокат, к сожалению оказался полным идиотом и это адвокат дал по полной неверную инфу! так что адвокатам не всегда можно доверять, как показывает опыт.

15

Re: AMS и конфликт интересов

... всё к этому и идёт - к уравниловке. Человек, не проработавший в Австрии ни дня, будет получать одинаковую минимальную пенсию наравне с тем, кто работал, но не наработал стажа - например из-за учёбы (раньше обучение в ВУЗах шло в стаж, сейчас - нет).

16

Re: AMS и конфликт интересов

Всем здравия!

Я тут чем очередным вопросом– проблемой.

Получила курсы от амс– немецкий язык.
До этого не работала, поэтому компенсаций или арбайтслосгельд не ждала.

Когда пришла на курсы, то «прожженные» коллеги сказали, что должны выделять компенсацию за билеты.

В итоге пришло мне письмо с амс, что в месяц  получать буду 93 евро с копейками.

мы не поняли, что это деньги за проезд , так как проездной на месяц стоит 45 евро.

Написали письмо нашей бераторше с вопросом что есть что и тд.
Почему так много или мало и так далее.

На что у нее снесло кукушку и она в грубой форме ответила, раз так, то она снизит нам выплату. Без объяснений и ссылку на закон.

Правомерно ли это? К кому обратиться за разъяснениями?

Сегодня пришло письмо, что мы должны с прошлой выплаты 15 евро назад. Прошлая выплата была за 2 недели курсов чуть более 30 евро. Она как раз компенсировала, две недельные карты.
Но чем тем, что сейчас они просят 15 обратно логика этих выплат теряет весь смысл.

Сейчас она от нас скрывается, на телефон отвечает коллега и говорит, что она занята  и перезвонит.

17

Re: AMS и конфликт интересов

tuveneno А сколько часов в неделю у вас курс? Если меньше 20 то да только дорогу оплачивают если не ошибаюсь € 1,45 pro Kalendertag.

18

Re: AMS и конфликт интересов

nadeag Если посчитать, то получается 15  часов.
но изначально пришла бумага, что получать буду 93 с копейками, т.е по их расчетам 3.20 евро за день.
со мной на курсах еще 5 человек с "моего района" тоже получают 93.

но после нашего вопроса бераторше, мне снизили до 49,50.
у остальных осталось по прежнему. mad

19

Re: AMS и конфликт интересов

Ну если остальным ничего не снизили и дама на контакт не идет - берите  первый Bescheid с 93 евро и второй где сообшается о снижении выплат,делаете копии, распечатываете вашу переписку c Бератерин и все это добро с письмом где вы вежливо но настойчиво выражаете недоумение и просите прояснить ситуацию шлете на имя ее Leiterin. Что на контакт не идет тоже напишите. Сумму уже точно не снизят бо некуда, а ситуация прояснится. В AMS такие кадры попадаются, не стоит под них прогибаться.

Можно сразу и попросить поменять Beraterin "aufgrund unüberbrückbarer Differenzen".  big_smile

20

Re: AMS и конфликт интересов

> Можно сразу и попросить поменять Beraterin
... скорее "поменяют" соискателя тёпленького местечка на курсах, нежели сотрудника AMS  cool
***
Вообще "отвод" гос.служащему - серьёзное дело и, если не будет вразумительного обоснования, то можно вляпаться в неприятнейшую историю - про жернова австрийской бюрократической машины я уже говорила ...