101

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка sad , австрийское правосудие в этом аспекте очевидно более гуманное, чем немецкое. В Германии и Франции запросто оставят женщину ни с чем и у одной моей знакомой тоже иностранки (не русской) бывший муж даже отобрал ребенка, и даже ее рассказы о том, что муж бил ее, не разжалобили суд. А муж ее и правда бил и вся деревя это знала, соседи рассказывали.

102

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

О, так хорошо расписано тут, что мне уже захотелось развестись с кем-нибудь в Австрии. *шучу, конечно.

Про Голландию история: россиянка без знания языков и местных реалий VS абориген, с хорошей репутацией и влиянием в округе и большими проблемами с головой. Бил её дома, на людях - ангел. Она беременная пыталась убежать, полицейские вернули мужу. Через 2 года-таки сбежала. Ребёнка папаша забрал и всем начесал, что это она ненормальная, все верили только ему!!! Дама прошла 7 кругов ада, общаясь с местными некомпетентными службами, которые ей советовали сначала отказаться от детки и валить домой. Щас ей дали соцжильё, суд постановил им ребёнка нянчить по очереди 50/50, в итоге отец забрал его с концами, ждут нового суда и попутно разводятся. Больше не знаю.

103

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

По поводу брачных контрактов могу немножко рассказать на примере моей знакомой, с которой я познакомилась 6 лет назад на курсах немецкого. она вышла замуж по любви, переехала в Австрию из России. и за 2 дня до свадьбы ей его родителт предложили подписать брачный контракт, мол в Австрии это обычная процедура и так все делают. у нее еще не было особо знакомых, с кем можно было посоветоваться, но как-то стало неприятно. но она его подписала, чтобы не подумали, что она - случись чего, на его деньги зарится. к слову, они из разных социальных слоев. она из простой семьи, всю жизнь работала, но с хорошим образованием, а он из довольно таки обеспеченной семьи, мамин сын и его родители были ошарашены, когда их чадо выбрал в жены не австрийку, родословную которой они знают, а какую-то русскую. договор был подписан на немецком, БЕЗ переводчика, она могла только на английском общаться поначалу, только совсем базовый немецкий. они ей сказали, что переводчика брать очень дорого и что они ей контракт переведут. моя знакомая конечно поплакала, как-то все странно было, но не подписать не смогла еще и потому, что не хотелось возвращаться обратно, как "побитая собака". да и работа уже в России была оставлена, квартиры больше тоже не было. прожили они 5 лет, сначала она быстро выучила немецкий, устроилась на работу. он ей денег не давал на личные расходы, но платил за квартиру, еду, отпуск. сказал ей, что она сама работает и свои личные потребности должна обеспечивать сама. к слову-она никогда не знала, сколько он зарабатывает, как потом выяснилось - раз в 6-8 больше, чем она.. проблемы начались еще в самом начале из-за его родителей. не то чтобы они ее не любили, но все она делала как-то не так. и в Россию раз-два в год ездила и их "бедного ребенка" одного оставляла... в общем потихоньку все отравлялось. она и просила мужа переехать куда-нибудь, но он очень близок с родителями и это было для него нереально. в конце концов отнощения у них испортились в конец и она предложила на месяц-два пожить отдельно, подумала "вот сейчас он поймет, как я ему дорога и сделает что-нибудь, чтобы у нвс все наладилось и что родители родителями, а семья-это совсем другое"... так что вы думаете? он (вернее скорее всего его родители) нашли ему другую... ровню...они разводятся... и теперь про контракт - еогда она показала контракт юристу, знаете что там было написано? что она имеет право только на "naturunterhalt", т.е. жить там и питаться. даже в случае его смерти когда-нибудь, все нажитое переходит его родителям и она не имеет права ни на что!!! конечно юрист сказала, что этот контракт можно опротестовать, что он не имеет силы, так как был заключен без переводчика и на немецком, на котором она в тот момент не говорила. но она не захотела, в этом случае было бы столько грязи. все ведь пришлось бы решать через суды/адвокатов. не захотела лишний раз грязное белье ворошить. к тому же она здесь одна, а на его стороне родители, родственники и т.д. наверное правильно сделала. осталась одна, все придется начинать с нуля, но работа есть, друзья (то есть мы!:) тоже и жизнь наладится опять... вот такие бывают истории... а как потом выяснилось, ни у кого из ее знакомых/друзей не было брачного контракта и это не обычное явление в Австрии, даже неприятное, но она ведь не знала и возможности узнать тогда не было..

104

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

... конечно, опротестоватать эту филькину грамоту можно было б на раз-два ...  Я кстати, тоже никого не знаю, кто брачный контракт здесь заключал - ни из австрийцев, ни из наших.

чива, австрийское правосудие не более гуманное чем немецкое.  Просто - повторюсь - линия такая - заставить платить экс-мужа, а не государство. Вот и всё  smile

105

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Koscha, но все же она осталась в Австрии. Так что не все так плохо, на мой взгляд

106

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

опротестовать такой "контракт" как два пальца об асфальт, но если эта женщина не хочет связываться то это ее личное дело. А вообще адвокаты и юристы всегда, во всех ситуациях предупреждают: не подписывать что попало, а уж тем более, не понимая юридических тонкостей, всегда внимательно изучать все контракты, поручительства,  всякие контракты страховщиков, банкиров и маклеров, особенно напечатанное мелким шрифтом где-нибудь внизу. И все равно находятся люди, которые влипают.

107

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Чива, согласна, но этот контракт предложил ей подписать человек, которого она очень любила и с которым до свадьбы встречалась несколько лет. конечно же она не могла ожидать, что это будет ТАК несправедливо. слава Богу история заканчивается не так плохо и если честно, я могу ее понять, что она не хочет связываться и что-то отсуживать. она сказала, что это перечеркнет все то хорошее, что у них было... хотя я думаю, что осадок у нее все равно уже остался.

108

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Koscha а она на какой исход рассчитывала?

Вопрос ко всем: как считаете, что по разводу жене, хотя бы как в последней ситуации, положено? Дом, понятно, его и родители за дом горло перережут, а финансово он ей вообще ничего не должен? Поскольку они всё равно разводятся и с адвокатами и так дело иметь придётся, стоило бы усложнить ему задачу, т. к. он в брак вступал явно не по любви, а от нефиг делать, и в своей комфортной и безвольной жизни менять ничего не хотел. hmm

109

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, она рассчитывала прожить с ним всю жизнь... я не думаю, что он ее не любил, видела какими глазами на нее смотрел и т.д. но скорее всего здесь также было желание иметь кого-то, кто создает его комфорт, к которому он привык. раньше это делала мама, потом жена, потом наверное будет другая жена... разводятся они einvernеhmlich. т.е. все будет быстро, так как с ее стороны нет никаких претензий

110

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Koscha если судить по Вашему рассказу, то мужик-тряпка и любил он только, себя, папу-маму и бабки, а подруга Ваша - игрушка для него, как птичка или хомячок. Какая тут любовь? Эгоизм и детский сад. 5 лет плюс ещё несколько до брака это много, и что потом - прощай родная? Даже если она такая гордая, он из приличия мог бы ей хоть угол помочь купить, тем более, в состоянии, и тем более, что не она его кинула, а он нашёл другую! Или он бегал за ней, предлагал, а она "Ничего мне не надо!" Европейцы, конечно, прижимистые, но не до такой степени. Очень жаль Вашу подругу.

111

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, если она молодая-здоровая, работает (и достаточно зарабатывает), нет детей -  ничего не положено, увы ...   Хотя отступных за 5 лет совместной жизни мог бы и отстегнуть. Но это дело толкового адвоката.

PS. Можно было бы его помучить, не давать развод, а так  - einvernеhmlich -  для экс-мужа самый лучший вариант!

112

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива,  "внимательно изучать все контракты, поручительства,  всякие контракты страховщиков, банкиров и маклеров, особенно напечатанное мелким шрифтом"  - это всё слова, слова ... Что вы хотите от иностранки, не знающей языка, без родных и друзей, если даже среди местных "все равно находятся люди, которые влипают"? (риторический вопрос)  wink

Я бы посоветовала ни за что не подписывать т.н. "брачный контракт", который по любому будет против вас  и который в конечном итоге не стоит и бумаги, на которой написан.  Чай, не в Америках живём, где прав тот, у кого кошелёк толще  tongue

113

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка, да я думаю, что эта девушка и сама поняла, что нельзя подписывать и не подписывать тоже нельзя, потому что иначе он на ней бы просто напросто не женился.

114

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ну а если контракт тот так легко, оказывается, опровергнуть, то почему и не подписать?..

115

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, ну тут хозяин - барин  smile  Хотите - подписывайте, хотите - нет. Тем более что в Австрии это не принято  cool

116

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, а зачем подписывать заведомо с целью после опровергать? Не проще ли не подписывать big_smile

117

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива а чтоб родители за нажитое добро спокойны были! big_smile Иногда трудно объяснить бессмысленность затеи.

А кого разводят в Австрии, тех, кто был тут женат/легализовал свой брак? Ну, в смысле иностранцев тоже могут?..

118

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, я не поняла, в каком смысле разводят? Любой брак может закончиться разводом

119

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива кому австрийский суд не может отказать в процедуре развода? Только австрийцам по паспорту/людям, женатым в Австрии/в Евросоюзе?

120

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Kosha, вашу подругу жалко.  sad  При этом очень показательная история – таков уж наш менталитет, с одной стороны хорошо, что мы такие не меркантильные, с другой стороны – кто то этим активно пользуется. Но с другой стороны – хорошо что она избавилась от этого скупердяя и эгоиста (мое ИМХО). 
У меня была подобная история: за 2 дня до свадьбы родители моего тогда еще будущего мужа стали сначала так, между делом – подпишите брачный контракт. Я так же между делом в отказ. Они настаивать стали, ну я и сказала жестко – будет контракт, только составлю его я сама!  big_smile
И там пропишу все, что сочту нужным – в том числе алименты на супругу в случае развода, да на детей тоже (а то в  Семейном кодексе РФ как то маловато указано).  Вообщем отказалась я тогда замуж выходить и стала вещи паковать – я из за него в Москву переехала! Да, это не в другую страну переезжать, но тоже шаг серьезный – я оставила налаженную жизнь, хорошую работу, своих близких ( я жила оч. далеко от Москвы). Вообщем, муж успокоил меня, мол, прости это все родители, и бла бла бла, вообщем поженились.
Из чего был весь сыр-бор с контрактом: были вложены деньги в квартиру(на момент заключения брака было внесено около 70 % стоимости, остальные были выплачена в период нашего брака), а право собственности должно быть оформлено уже во время нашего брака. Ну вот чтоб я не претендовала в случае развода. 
ЗЫ Мы развелись через несколько лет. На квартиру или ее часть не претендовала, посчитав это не правильным.  С бывшим мужем замечательные отношения, всегда помогает, когда это надо и вообще, он мне как родственник))) может как раз потому что ничего не требовала.