21

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

да, согласен! но скажите - причем здесь "запад"? назовите хоть одну страну мира, где чиновники другие или идиотов совсем нет.  так что розовые очки впору снимать сразу после детства, а не при въезде на запад

22

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

непонятно, причем тут запад, как будто у них там все идеально. lol

23

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

abadov, так мы вроде ЭТУ книжку обсуждаем, нет?
Я кстати раньше была уверена, что австрийские чиновники не врут. Но теперь поняла, что многие не врут, а банально некомпетентны, особенно на низшем уровне в каком-нить Магистрате. Мне сама начальница отдела жаловалась, что у них проблема с кадрами (мне хорошо известно, на большинстве мест там сидят блатные, которые и школу-то с грехом пополам окончили).

24

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

tongue  ну а как вам  это?

Про тупость австрийских чиновников. Из личного опыта:  однажды я попыталась списать с налогов проездной на все виды транспорта. А моя штойербераторша и говорит "das geht aber nicht - вы же по этому проездному можете ездить и в свободное время! Выписывайте стоимость разового билета!".

Так там ТАКАЯ сумма получилась - мама не горюй  tongue  Но мне же лучше!

25

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

хочу от себя добавить: дезинформируют чиновники здесь часто, из-за некомпетентности, это правда, обманывать они не собираются. Но пообещав что-то они потом отказываются от своих слов, чтобы не получить по башке от начальства. Бывает позвонишь туда, сюда, и всюду разное наболтают, пока до правды докопаешься сколько нервов потратишь

26

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

... и не говори!  roll

27

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

венка*, чива... Не прибавить, не убавить, не отнять! Лучше даже не напишешь про чиновников. Присоединяюсь к каждому сообщению. Остается разве что сесть и заплакать,  sad  так как побороть это невозможно. Да, даже если к депутатскому креслу пробиться, все равно "одЫн в поле - не воин"  big_smile

28

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

а у нас такой случай был: никак не могли Gebutrsurkunde младшему сыну сделать. Пришли, данные собираемся заполнять, а женщина как вскочит:"Ка-аак вы сказали? Минуточку!" Побежала куда-то и притащила толстенную книгу. Полистала-полистала и выдала свой вердикт: вы не можете таким именем ребёнка назвать, так как В НАШЕЙ книге такого имени вообще нет  roll  Пошла я прямиком к Bezirkshauptmann, который на том же этаже обитал, поговорила с ним. Дело шло уже к обеду, он выслушал и посоветовал завтра прийти. Приходим утром, ждём. Вдруг выпархивает наша знакомая - "bitte schön, bitte schön!" Мы в полном недоумении, под впечатлением ещё от вчерашних хлопаний книги по столу и швыряний документов наших на пол(кинула с размахом так, что они мимо нас на пол полетели smile ) Всё сделала моментально, и в заключении  сама встала нас провожать, обниматься-целоваться. Что это было такое - до сих пор не поняла. Вроде, не жаловалось (всегда против стучаний кулаком и криков), начальнику просто объяснила ситуацию и спросила, можно ли какой выход найти, так как именно это имя хотим roll

29

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

... что это было такое? Да ПМС банальный ...

30

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

abadov Согласна, статистики там особо нет, а примеров из каждой страны можно надёргать. Категоричности многовато.

К слову, на мне всё-таки были розовые очки касаемо того, что в Европе всё честно и законы работают для всех, ага, ТВ ж мозги промыл. Почитав форумы, сняла, ну и что.

А издание для нас как развлекательное чтиво, а для тех, кто у себя дома, пугалочка "Не ходите, дети, в Африку гулять", не более того, как информационный источник она слабовата.

Чиновники не в одной только Австрии некомпетентны, просто здесь уровень образованности населения настолько низкий, что нам после СССР/России непонятно, как такое может быть.

31

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

здесь уровень образованности населения настолько низкий, что нам после СССР/России непонятно, как такое может быть
+ 10000000000000000000000!!!!

32

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

девушки, я не поняла, что вы имеете в виду, говоря "уровень образованности"? количество жителей с в.о., вообще с образованием, уровень грамотности, сколько книг читают в год? Неужели все так страшно???
А еще мне кажется, что такой уровень повсеместно снижается сейчас в любой стране, как это не прискорбно, и причиной этого я бы назвала растущее влияние телевидения.

33

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

От скромности народ тут не страдает))) Может, после СССР образование еще и поспорит с западным, но в РФ уже все далеко не так tongue

настолько низкий

Эта фразу просто убила. Такое ощущение, что о папуасии говорим roll

34

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

bavariya
вот, кстати, да! сегодня Д.Р. Чарльза Диккенса. Смотрела утром репортаж с улиц города. Людей спрашивали, кто такой Чарльз Диккенс. Один мужчина (!) сказал, что это танцор )))))))))

35

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

tongue  tongue  tongue
Умора.
Не, необразованных везде хватает. Просто за державу обидно стало, что-то обижают тут Австрию в последнее время почем зря sad

36

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

katia То, что дала нам школа советского образца - общее представление о мире, образование как система, школа, занимающаяся, не только образованием, но и воспитанием личности. Увы, многого уже нет. 

bavariya Всё познаётся в сравнении. Ведь мы, когда приезжаем в Австрию/США, ожидаем не папуасов, а цивилизованных людей, компетентных специалистов (так что мифы в книжке обозначены в целом верно) на своих местах.

Меня удивляет, что в университете часто говорят "ты такая образованная, столько всего знаешь", а я в шоке, т. к., когда впервые оказалась в евроВУЗе, увидела, что излагать свои мысли, анализировать информацию западные студенты умеют порой много лучше наших. Здесь высшее образование всё-таки стандарт, и даётся оно не многим, а у нас вузовские выпускники очень разные.

37

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

... наши дети поэтому на уровне австрийских блистают!

Дамочка, согласна - излагать свои мысли, анализировать и подавать информацию здесь учат ещё в гимназии.

38

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

Наверняка, многое в книге - правда. На Европу на самом деле не стоит смотреть через розовые очки, но вступление автора просто lächerlich:

"В заключение добавлю: если эта книга поможет хоть немногим людям ещё и ещё раз задуматься перед совершением такого ответственного шага, как эмиграция и, может быть, даже удержит некоторых из них от решения уехать, то наша работа не пропала втуне."

Зачем кого-то удерживать? Ведь авторы остались сами на Западе! Европа - не рай, но здесь есть то, чего нет даже у богатых россиян - soziale sicherheit.

Да, дома я веду себя смелей и уверенней, но прав у меня там все равно меньше, чем тут со студ. визой. Здесь и бедный идет по чистой улице, а в бывших странах СССР богатые, как ни пытаются, не могут оградить себя и свою семью от грязи, коррупции и прочих недостатков неправового гос-ва.

В моем родном городе был несколько лет назад такой случай. В страшную аварию попал очень богатый и влиятельный в регионе человек. Это было время, когда в украинских больницах буквально НИЧЕГО не было.
Когда в неотложной клинике, куда везла его скорая, узнали, кто пациент, началась паника - нет медикаментов, не необходимого - что делать? обычно родственников отправляют в аптеку покупать все за свой счет, но с нашим губернатором никого рядом не было. а он был без сознания. несмотря на всю его власть и богатства, он был в этот момент так же беспомощен, как любая харьковская пенсионерка. Конечно, вся больница была на ушах, пациент видный, но никто за свой счет не кинулся покупать необходимое.
Не знаю, чем бы все кончилось - он умер по дороге в больницу.

Ребенка другого влиятельного человека сбил на джипе пьяный водитель, и в Австрии такое бывает, но нет такого беспредела, как в Украине.

Многие жалуются на австрийских врачей. Да, найти хорошего врача - это счастье! И не только в Австрии, везде! Но я каждый день благодарна Австрии за медицинское обслуживание, которое мне доступно на уровне с другими! Конечно, хорошо бы не болеть. Но в Австрии болеть не так страшно, как дома.

Как ни крути, я предпочитаю ездить тут на велосипеде, чем дома на мерседесе. Здесь гораздо проще жить среднему классу и бедным. Здесь не страшно, что не хватит денег на образование детей, бедных ведь поддерживает гос-во.

Это мое мнение, и думаю, его многие разделяют, именно поэтому считаю бестактным кого-то "удерживать" от эммиграции.

PS я уже не говорю о том, что учусь на медицинском, и что Австрия открывает для меня медицину (что в плане науки, что в плане клиники) такого уровня, о котором я в Украине и не догадывалась бы!

к слову об образовании - современное образование в России и Украине уже давно не up to date. студенты и близко не в курсе, какие темы актуальны в науке. наше образование уже давно не ахти. особенно в таких науках, как биология. если сравнить знания по биологии школьника из Украины, России и местного гимназиста - наши явно проиграют. (я не говорю о hauptschule и тех, кто у нас только 9 классов окончил)

39

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

в России образование уже не то, как говорят мои знакомые, и разве медицина такая уж хорошая?

40

Re: Венка* спасибо за книгу "жизнь на западе, о мифах заграничной жизни"!

Lady Grey согласна! Многие моменты они грамотно подметили (про демократию, например), но в то же время очернили запад, переведя несколько частных примеров на общую картину. В предисловии говорилось о статистике, в содержании её нет. Тем более, людям, которые съехали сами, а других отговаривают, нет доверия. Напоминает одного джентельмена, критикующего в контакте австрийцев.

чива, в России _пока ещё_ много хорошего. Много людей, которые за скромную оплату выполнят большую работу, причём очень качественно. Мастера любого направления, учителя, врачи. В госклиниках работают в основном те, кто учился сам, халтурщики открывают частные лавочки. Многие нынешние врачи окончили учёбу ещё в СССР или до того, как расцвели взяточничество и фактическая покупка дипломов.

И пока ещё есть люди, которые качество своего труда не определяют только материальным вознаграждением (зарплаты-то особо не выросли с 90-х), как в той же америкоссии, вот на таких людях мы и едем. Но будущее предвещают России не радужное.