1

Тема: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

В этой теме обсуждаем (и сравниваем) случаи из австрийской судебной практики.

2

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Австрийцы, особенно пенсионеры, обожают судиться.  Заветной мечтой почти каждого коренного австрийца является родственник или хороший знакомый - юрист  cool

В результате любимого развлечения австрийских пенсионеров случаются и трагедии. Так, 10 марта 1995 года австрийский пенсионер расстрелял в окружном суде Linz-Urfahr двух судей, одного адвоката, свидетельницу и своего контрагента, при бегстве тяжело ранил ещё двоих.

Причина: многолетний спор из-за 10 см земельного участка.

Почитать можно тут

Кстати именно после этого случая во всех судах Австрии был введён рентген-контроль, как в аэропортах ...

3

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

вот это точно, и в германии так же.  lol

4

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

... о да! О тяжбах немцев с турагенствами ходят легенды  smile
***
Жила-была в одном тирольском городке кошка, которая гуляла сама по себе:

http://s019.radikal.ru/i633/1602/2a/95f1c1a63ccc.jpg

И вот ... о Боже!  Отныне кошка "Mogli" ограничена в свободе передвижения: решением окружного суда животному запрещено заходить на чужой земельный участок и нарушать таким образом право собственности.
Хозяин Mogli  всё-таки надеется на пересмотр дела в Верховном суде, иначе ему придётся заплатить штраф в 500 евро.

Источник: krone.at

5

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Узкоколейные мафиози

На скамье подсудимых зала № 106 Венского городского суда - трое молодых франтов. Их обвиняют в попытке вымогательства в крупных размерах.

Один из них явился на заседание суда в белых лакированных туфлях с чёрными мысками. Наряд дополняет рубашка с жабо и расстёгнутыми верхними пуговками. Своим "прикидом" он напоминает актёра из ганстергского фильма "Крестный отец".

Зал № 106 забит слушателями. Присутствует около 10 мужчин и 15 женщин в хиджабах. Молодые и не очень - мусульманские матери, сестры, тети, племянницы, отцы, дяди, братья.

Так много азюлянтов сразу можно увидеть лишь в Ведомстве по делам беженцев или в лагере Трайскирхен. Ну или на берегу Дуная на пикнике с грилем - но это совсем другая история.

Само дело довольно запутанное.  Ясно лишь одно: возможности наглой троицы не совпадали с их желаниями – например, с идеей открыть собственное интернет-кафе.

Один из молодых людей уже имел неудачный опыт частного предпринимательства - разорился; другой успел отметиться в Братиславе в драке, в него 3 раза стреляли.

Вернувшись из Братиславы в Вену, он нашёл для себя  много новых и интересных занятий; среди прочего стал оказывать давление на двух братьев-предпринимателей,  эмигрировавших из СССР "по еврейской линии" и владельцев весьма прибыльного кафе-мороженого "Фрателли" на одной из центральных венских площадей.

Помещение кафе было облито кислотой, также был совершён налёт на кафе группой неизвестных, вооружённых бейсбольными битами.

Владельцам кафе была "назначена "сумма - 30.000 евро;  взамен было обещано спокойствие.  Так преступное трио на свой азюлянский лад собиралось "войти в дело".  Но не повезло - полиция поставила телефоны на прослушивание и всю троицу арестовали.

На процессе подсудимые вели себя скромно и сознались во всём и полностью.  Прокурор был рассержен тем, что владельцы кафе в суд не явились (в качестве свидетелей). "Опять на скамье подсудимых узкоколейные мафиози", - сетовал он.

Полицейские судом опрошены не были, подробности дела вокруг кафе "Фрателли" публично не обсуждались. А жаль! Ведь так хочется узнать, можно ли там спокойно откушать порцию мороженого.

У рэкетеров-неудачников наверняка были контакты с мафией; как стало известно из адвокатских кругов, гонорары адвокатов включали в себя и определённую степень "тугоухости".

Все трое -  Андарбек С. (25), Мурад T. (19) и Алихан A. (21)  - выходцы из Грозного, ранее несудимые. Поэтому и приговоры по делу "о попытке вымогательства в крупных размерах" были условными: 18 месяцев, 16 месяцев и 12 месяцев, с испытательным сроком на 3 года.

Сразу после объявления приговора в группе поддержки началась безграничная радость и похлопывание друг друга по плечам, а защитники Roland Friis и Alexander Philipp радовались вместе с группой поддержки...

Источник

6

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Дело о мертвых котах

Гротескный процесс в окружном суде Винер-Нойштадт: хозяйка крестьянского двора  подала в суд на монтера, задавившего одну из ее кошек - рыжую красавицу Милли. 

Скандальная  женщина потребовала не только 500 евро за возмещение материального ущерба, но и дополнительные 500 евро за причинение нравственных страданий - брат Милли прекратил есть из-за скорби, вызванной потерей сестрички - и скончался.

Свидетелем со стороны обвинения выступал местный плотник, - сообщает венское издание DerStandard

7

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Незнание иностранных языков дорого обойдётся 43-летнему россиянину, который был задержан вчера в аэропорту Зальцбурга по обвинению в дебоше и нанесении побоев стражам порядка.

По версии австрийской стороны, россиянин прибыл в Зальцбург накануне прямым рейсом из Москвы. Пройдя паспортный контроль и получив свой багаж, он обратился с какой-то просьбой к одной из сотрудниц аэропорта. Та не поняла его и попросила привести переводчика, чтобы разобраться, чего хочет прилетевший пассажир. Через некоторое время мужчина повторил попытку вступить в контакт на “великом и могучем”, но в ответ вновь услышал, что продолжать диалог по-русски не имеет смысла, поскольку никто его не понимает.

Россиянин занервничал, начал громко кричать и повел себя довольно агрессивно. Тогда сотрудница аэропорта призвала на помощь полицейских. К этому времени гость из России уже осознал тщетность попыток наладить словесное общение с работниками австрийского аэропорта, утратил к разговорам всякий интерес и впал в отчаяние, поэтому на просьбу одного из подоспевших стражей порядка объяснить, в чем дело, он молча засветил тому кулаком по физиономии.

Завязалась драка, в ходе которой оба ее участников повалились на движущуюся ленту для выдачи багажа и продолжили выяснять отношения уже в горизонтальном положении. В какой-то момент российский турист изловчился и отломал антенну у полицейской рации, а затем ткнул этим обломком напарницу полицейского, которая попыталась прийти на помощь своему коллеге.

В конце концов дебошира, чье имя австрийские власти не разглашают, все же скрутили, доставили в околоток и оформили протокол. Теперь импульсивному туристу придется заплатить крупный штраф. salzburg.orf.at

UPD. Нервный какой турист пошёл! Ну нельзя же всё всерьёз принимать ... Австрия переходит на русский  cool

8

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

MÖDLING, Нижняя Австрия.

В прошлую пятницу во время полицейской акции взяты под стражу и помещены в СИЗО г. Korneuburg'a  двое мужчин (41 и 44 года), которые переправили из Польши как минимум 21 Personen - в основном выходцев из Грузии. За поездку брали 1.200 евро с человека, в  сумме выходило 8.400 евро, - сообщает vienna.at

http://www.vienna.at/2012/02/10.02.2012-LKA-600x359.jpg
Мерседес, на котором перевозили людей - © LKA Niederösterreich

9

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Вена, 13 февраля.

В телевизионном репортаже из серии "Самые шокирующие преступления Австрии" был установлен состав преступления - распространение клеветы.

В связи с репортажем о сенсационном убийстве Штефани П.  телекомпания Puls 4  признана  виновной в злостном  оговоре  и в соответствии с  Законом о средствах массовой информации  приговорена Венским окружным судом  к выплате компенсации в размере 15.000 евро, - сообщает венское издание DerStandard

10

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Нижняя Австрия, 27 февраля.

http://noe.orf.at/static/images/site/oeka/2012029/lkw1_body.5042220.jpg

Водитель этого грузовика - гражданин России - заснул за рулём. Содержание алкоголя в его крови  - 1,18 Promille было установлено проверкой, - сообщает orf.at

11

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Неподалёку от Вены воры проникли на склад, где хранился кофе, и вынесли оттуда две тонны зерен  cool

Всё уже нашлось, ещё позавчера  smile

12

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Кот по имени "Helli" завалил соседских карликовых кроликов. В связи с этим  владелец агрессивного кота по решению суда обязан возместить ущерб в размере 140 евро, - сообщает orf.at

Как говорится - нам бы ваши заботы  big_smile  cool

Хозяин Mogli всё-таки надеется на пересмотр дела в Верховном суде, иначе ему придётся заплатить штраф в 500 евро

OGH (Верховный суд) проявил милосердие и разрешил кошке "Mogli" совершать променады на свежем воздухе  wink  cool

13

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Австрийская полиция задержала пятерых уроженцев Румынии, которые пытались незаконно вывезти из страны девять с половиной тонн чеснока

Похожая история приключилась с год назад - в  Санкт-Пёльтене (Нижняя Австрия).
Там были задержаны 10 браконьеров, "вооруженных" граблями и ножами. Они заполняли привезённые с собой огромные мешки побегами дикого чеснока (черемши) и грузили в автофургон с венскими номерами. 

http://static2.orf.at/vietnam2/images/site/oesterreich/201106/3-93_big.jpg

Преступники пробовали отговориться, что они собирали черемшу для собственных нужд, но полиция им не поверила. Против них было возбуждено дело за нарушение закона о защите природы.

Глава экологического ведомства Санкт-Пёльтена Ингрид Лейтгельб-Борн охарактеризовала сбор черемши как  грабеж природы: "Преступники граблями зачищают огромные площади, и там больше ничего не растет".

Источник: orf.at

UPD.  У чеченцев черемша - заветный деликатес. Но в Австрии за сбор черемши в промышленных размерах  (т.е. не для себя, а для продажи) грозит штраф до 14.500 евро, - пишет OÖ Nachrichten  cool

14

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

http://images.derstandard.at/t/12/2012/07/23/1342948921562.jpg

Из холла венской гостиницы Захер вынесли бронзовую статуэтку, стоимость которой исчисляется в пятизначных цифрах, сообщает издание DerStandard

15

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Пропавший неделю назад венский адвокат Erich Rebasso очевидно был похищен.
Полиция нашла его джип на стоянке торгового центра в районе Simmering, сообщает издание Kurier.
В багажнике его автомобиля обнаружены следы крови.
Успешный Wirtschaftsanwalt специализировался на обслуживании русскоговорящих клиентов.

16

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

> Из холла венской гостиницы Захер вынесли бронзовую статуэтку, стоимость которой исчисляется в пятизначных цифрах
Кстати да. Статуэтка нашлась у одного Kunsthändler, купившего её с месяц назад.
***
А вот похищенного венского Wirtschaftsanwalt'а похоже уже нет в живых, считает полиция. Двое высокопоставленных полицейских чинов вылетели на встречу с московскими коллегами, -  сообщает венское издание DerStandard.

17

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Двое подозреваемых в похищении венского адвоката Erich'a Rebasso во вторник были арестованы в Москве, -  сообщает сегодня австрийское издание "Kronen Zeitung".

Где находится сам похищенный - до сих пор неизвестно ...

Ранее за похищенного был объявлен выкуп в размере 500.000 евро, - сообщает ORF

18

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Как сообщает издание Salzburger Nachrichten со ссылкой на AustriaPresseAgentur, труп, предположительно пропавшего 27 июля венского адвоката Rebasso, обнаружен егерем в лесу  в Нижней Австрии. Арестованные в Москве предполагаемые похитители отказываются давать показания.

PS. Пикантная подробность: супруга Erich'a Rebasso  - наша соотечественница ...

19

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

венка* а в чем пикантность? если супруга русская - это уже что-то значит или что?

20

Re: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии

Страхи венского леса: до австрийского адвоката добрались два бывших кировских милиционера (ссылка)