61

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

А откуда на Ханновермаркт или на Талиештрассе мясо, с ближайшей деревни? Если у них спросить там, скажут правду? Мне мой мч говорит, что в Биллах и т. п. нехорошее мясо. Гормонами, как в США, может, так и не пичкают, но... Я сама на вкус плохо различаю, но хотелось бы питаться качественно. neutral Аналогичный вопрос про молоко был, не знаю, достоин ли он отдельной темы.

62

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

на талиаштрассе есть палатка с курами (ну и вообще все птичьи продукты). вкус курицы кардинально лучше чем магазинный. так что есть подозрение что они все-таки откуда-то привозят. а так - глобализация - кто знает чем в инкубаторах животных кормят. про овощи вообще молчу. купите помидор в шпаре и положите в холодильник. месяц пролежит и ничего. разве это нормально?

63

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

abadov, спасибо, беру на заметку! Здесь у овощей (крупные огурцы, помидоры) из супермаркетов всё грустно, полюбой ГМО, а вот с хранением у меня обратная ситуация, портится быстро, наверное, холодильник не домораживает.

64

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

очень вкусная био-молочка в Лидле, все у кого дети-попробуйте не пожалеете

65

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Здравствуйте, а кто-нибудь знает хорошие "фермерские" рынки в окрестностях Вены, где есть выбор мясо-молочной и овощной продукции, варений/наливок/настоек домашнего приготовления, выпечки и т.п.

Сегодня, в целях эксперимента,  прокатился до Винер Нойштадта (уж очень красочно это все выглядело на сайте города (Schmekerlmarkt !)- а там какое-то жалкое подобие "колхозного" рынка оказалось - 5-6 палаточек(типа "автолавок")с заветренной ветчиной/колбасой и т.д. .... выбор, прямо скажем - никакой.  Хотя картошка,  яблоки и морковка были , что называется, с огорода.
Рынок в Вене (Markt) то же , честно говоря, не вдохновил совсем - длинные ряды, но  довольно грязно и ассортимент однообразный (из одних теплиц видимо возят, рай для любителей пластиковых огурцов и помидоров), даже не "восточный базар" ( в худшем его понимании) , да и выбор неважнецкий (90 % из всего, что представлено можно купить в том же Шпаре, только санитарные условия получше будут).

66

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

>>> Сегодня, в целях эксперимента, прокатился до Винер Нойштадта (уж очень красочно это все выглядело на сайте города (Schmekerlmarkt !)- а там какое-то жалкое подобие "колхозного" рынка оказалось - 5-6 палаточек(типа "автолавок")с заветренной ветчиной/колбасой и т.д. .... выбор, прямо скажем - никакой.

... сегодня не совсем удачный день для "эксперимента" был ... Все затоваривались ещё в среду, перед длинными выходными  smile

67

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Венка, для справки - в среду я там уже побывал (в рассчете, как раз затариться перед праздником, но УВЫ ! - было пусто.... решил , что у местных фермеров забастовка по случаю дня независимости, но местные аборигены  утешили и посоветовали приехать в пятницу. А то, что увидел в пятницу - см. ниже..   
Вот и спрашиваю, может где поблизости рынки есть, где именно фермерская продукция широко представлена, а турков с "пластиковыми" овощами и фруктами на центральных площадях я уже насмотрелся. А хочется-то капусточки квашеной (без уксуса) , огурчиков солененьких-хрустящих, ну и  мясных-молочных  изделий домашнего приготовления отведать....

68

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Wind, день создания вашего поста (# 66) не среда, а пятница:

> Сегодня, в целях эксперимента,  прокатился до Винер Нойштадта

... но не суть  smile

PS. Но так - верно, рыночный день в Австрии традиционно - пятница  smile
Просто вы попали в день-окно  tongue

69

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

все верно (по поводу даты создания поста), в среду я ничего не застал  (соот-но ничего писать и не стал- думал, что мой прокол), вернулся в пятницу (причем, приезжал не к закрытию!), увидел  и написал.  Мягко говоря, был несколько удручен увиденным, но решил, что В. Нойештадт и его Schmankerlmarkt не показатель, наверняка (или, все-таки, навЕрное ?)  есть места, куда фермеры со всей округи привозят свою продукцию и есть хороший выбор (в голове рисовалось что-то вроде Даниловского рынка в Москве).

Поэтому и спрашиваю "старожилов" - может кто знает, где выбор именно фермерской продукции хороший ?

P.S. Впечателения от венского "маркта" я тоже описал (длинные и довольно грязные ряды со "стандарным набором" супермаркета + восточные лавки) - ожидал бОльшего.

70

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> Впечателения от венского "маркта"
Это вот сейчас ап чем? Какой-такой венский "маркт"? В Вене я знаю 10 крупных марктов и 2 маленьких, а скольких я еще  не знаю... И все они разительно отличаются друг от друга. Вы сейчас о каком конкретно говорите? Или это был собирательный образ, столь присущий русской художественной литературе?
> а турков с "пластиковыми" овощами и фруктами на центральных площадях я уже насмотрелся.
Да, а где? С каких это пор турки торгуют на Штефансплатц или Шварценбергерплатц? Или может на Опернплатц? Да нету в пределах Инненштадта (центрального района Вены) рыночной торговли. туристы есть, турки есть, а рынков нет. Все они за пределы центра вынесены. Самый ближайший к центру - Нашмаркт, где есть и соленая капустка, и фермерская продукция, и свежая рыба, и выпечка, и цены на все запредельные.
А так, см сообщ. 54 и 63.

71

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Wind, может вам это понравиться?

annahof-laab.at
adamah.at

Цены, конечно, не сказать что дешевые, но зато качество продукции отличное. smile

72

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, я подразумевал "Нашмаркт" - извиняюсь, что сразу не уточнил. О существовании других рынков могу только догадываться (почему собственно и обратился через формум к "старожилам" за помощью. Живу не в самой Вене (ближе В. Нойштадту), поэтому возможности изучить ассортимент венских рынков (как я понял их больше 10) не было возможности. А торговцев из Турции, Пакистана (и т.д.) на "нашмаркте" увидел предостаточно (это-то как раз не смущает, в Москве, сколько себя помню, тоже в основном не местное население торговало и торгует), но я писал об ассортименте, 90 % которого можно встретить и в любом крупном супермаркете (в т.ч. "гидропонные" огурцы\помидоды, безвкусные яблоки и т.д.)
Поэтому, если можете посоветовать какой-нибудь рынок в Вене или пригороде, где есть хороший выбор ДОМАШНЕЙ (в первую очередь мясо-молочной) продукции: йогурты, ряженка и кефир (местный аналог, само-собой), колбасы- ветчины а также выпечки и овощей-фруктов, то буду очень признателен !

TatianaWien - большое спасибо за ссылки! , обязательно постараюсь посетить.

73

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Wind, советовать - дело неблагодарное, кому-то совет понравится, а кому-то нет. Я лучше о своем восприятии венских рынков расскажу, а вы там решайте.
О самом популярном Брунненмаркте уже писал ранее abadov. Он один из самых дешевых, но не все хорошего качества. Находится между Taliastraße и Ottakringerstraße. (16 р-н).   
Восточный базар это вовсе не о Нашмаркте (там более 50 % выходцы из бывшего СССР, Греции и Балкан, так что русский язык там второй официальный), а о Брунненмаркте,   о рынке в 10 р-не на конечной станции Reumannplatz (знакомая каждый поход туда называет поездкой в Стамбул), а также о Meiselmarkt - 15 р-н между Hütteldorfer Straße и Johnstraße (самый дешевый рынок в Вене). Кому как, но мне ни там, ни там не нравится, хотя я очень люблю турецкую кухню, которая там в основном и представлена. 
Младший брат этих трех восточных рынков - Ханновермаркт, о котором писали выше. Очень нравится. Дешевый, небольшой, поскольку продавцы с Востока, то свинины практически нет, зато выбор говядины-телятины-баранины большой. Есть русский магазин, есть свежая рыба, на выходные приезжают фермеры со своим урожаем, настойками-наливками, медом. Другое дело, что сейчас уже сезон закончился, поэтому своего урожая у фермеров уже мало, вот и толкают не свой товар, но он все равно вкуснее и сочнее, чем в супермаркетах. Например есть огурцы с пупырышками для засолки, но они уже отходят.
Чисто австрийские рынки - Флоридсдорфермаркт и Майдлингермаркт. Floridsdorfermarkt от нас далеко (21 р-н), поэтому с августа там не были. Он милый, недорогой, есть палатка с продуктами из конины, есть чисто австрийская консервация, есть свежая рыба, которую можно попросить приготовить и это будет в разы дешевле, чем на Нашмаркте. Фермеры стояли каждый день кроме понедельника. Привозили свой урожай плюс "левый", штурм-наливки, яйца, шпек и копченую свинину (торновля с тонара), самодельный сыр, тыквы, травки ...
На Meidlingermarkt (между Reschgasse и  Niederhofstraße - 12-р-н) -  большой выбор рыбы, а вот выпечку мне там найти не удалось. Попробуйте туда, на выходных там много продавцов съезжается.

74

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, большое спасибо за подробный экскурс !   С рыбой проблем нет, у меня рядышком большое рыбное хозяйство, много народу из Вены приезжает закупаться. При тебе достают и разделывают- свежее не бывает.
А вто где выбор молочной продукции хороший (творог, простокваша, кефир и т.п.) я, честно говоря, так и не понял - Ханновермаркт ? За мясом - к туркам - понятно, я здесь баранину в магазинах (Billa, Interspar)  вообще еще ни разу не встретил.

Но, все-равно, большое спасибо за ответ !

75

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Wind, а вот знаете, домашняя молочка мне тут как-то и не встречалась. То ли потому что это не принято здесь, то ли потому что я до рынка часов в 11 только доезжаю. По местным меркам это к шапочному разбору. Но мы ее и не искали, пока магазинное молоко и йогурты устраивают, а ряженки, простокваши и кефира тут нет.
Мне каж надо непосредственно у фермеров спрашивать, которые делают сыры или привозят копченку. Да и у вас в Винер-Нойштадте наверняка есть мини-пекарни и частные молочные лавки.
А вот еще Milolya писала в другой теме про дядечку с Нашмаркта, который по своему потомственному изготовляет квашенную капусту и соленые огурцы:
У него там постоянный прилавок номер 248, который был приобретен еще его отцом в 1946 году. А зовут его Лео Штрмиска или Огуречный Лео, удостоенный почетного титула "Огуречного кайзера".

76

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Кефир видела в Spar и Lidl. Причем в Spar он вроде как на постоянной основе, а вот в Лидл только по праздникам. Сама не брала, не знаю как на вкус, но то, что на упаковке слово Kefir есть - факт )

77

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> Кефир видела в Spar и Lidl
... в Билле и Меркуре тоже есть. В постоянном ассортименте  smile

***

> не знаю как на вкус
... не такой конечно, как в Москве, а густой. Но вкусный.
Мне правда баночки в 150 г мало - кефир я бутылками хлебать привыкла, поэтому здешний и не покупаю  big_smile

78

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, минипекарни конечно есть, но у большинства таких пекарен (как я понял) все сводится к банальному разогреву в печке полуфабрикатов из вакуумных упаковок (семмели, векерли, круассаны, и проч.) плюс порошковые "кухены" - стандарный набор, но отнюдь не домашняя.
правда в В. Нойштадте я нашел  "домашнюю" выпечку (штрудели, пироги и мини-пирожные)- выпекает.

По поводу кефира - видимо не разглядел название на упаковке (а может уже разобрали к моему приходу). К молоку претензий вообще никаких - хорошее молоко.
Но идея поговорить с фермерами мне понравилась.
В следующий раз обязательно доберусь до 248-ой палатки и огруречного кайзера - спасибо !

79

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

bavariya, а какое название у фирмы, выпускающей кефир? Мне попадались только пластиковые бутылочки от Данон. Ну как бы для салата на заправку потянет - я майонез не использую, но что бы так пить как в России бутылками - вкус действительно не тот, как пишет венка.

Wind, на Нашмаркте там много интересных вещей, просто они в глубине. Например, сырная палатка Käseland, где продают самодельные сыры. Запах там конечно стоит ...
Выпечка там в основном турецкая, всякие лаваши и хлеб с сезамом, есть и филиал вот такой пекарни gradwohl
А настоящие фермеры приезжают туда только в субботу к 6.30, стоят в самом-самом конце, у входа в метро Kettenbrückеgasse, после 12 их уже не найти.
Удачи вам!  smile

80

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

> а какое название у фирмы, выпускающей кефир

... я покупаю от Schärdinger, вот:
http://s018.radikal.ru/i527/1211/b8/44c97c1415b6.jpg
... но не исключено, что это региональный продукт  smile

***

> Мне попадались только пластиковые бутылочки от Данон.  Ну как бы для салата на заправку потянет - я майонез не использую
Grapefruit, Danone я не беру никогда, ибо это мульти-культи концерн со штаб-квартирой в Париже. К тому же частенько негатив об их продуктах вылезает.

PS. Майонез я тоже не использую, вместо него заправляю салаты йогуртом - самым обычным, из Хофера - это я у австриек подглядела в самом начале моего здесь пребывания  smile