1

Тема: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Вот проснулись мы поутру, нос заложен, горло хрипит - почему? Потому, что забыли в ванной закрыть окно. Ночью кто-то из домов жег уголь и весь дым попал в квартиру. Я вот думаю - это вообще обычное явление для деревень? Когда топят дровами - еще терпимо, но вот уголь... Просто нет слов.

Кто знает - есть ли какой закон против таких соседей или это в порядке вещей? А вообще - как это на здоровье то сказывается? Как кажется мне - далеко не лучшим образом  sad

2

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

... углём здесь даже в квартирах топят.  Не только углём топят, а и маслом.
У нас в доме одна квартира именно так отапливается; вонища - жуть.

Пусть муж в Консументеншутц звякнет, там  всю информацию выдадут - или скажут, какая инстанция занимается подобными проблемами.

3

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Даже в квартирах так отапливают??? Я в шоке.
Для меня это какое-то средневековье, хотя понимаю, что экономия приличная идет.
Венка, спасибо за совет! Я ему скажу.

4

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Россия сказала, что не сможет больше поставить в Европу газ в этом сезоне, своим не хватает. Ох как тут щас все керосинками затопят! tongue

5

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Бе  sad  sad  sad

Я не понимаю одного - почему это не запрещено? Ладно у нас один дом воняет, да и достаточно далеко он расположен. А коли все бы завоняли?

6

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Прецедента не было. Надо по идее что-то устраняющее вонь изобрести, чтобы всем было хорошо. *Вспомнила, что такое жжёный уголь.. поезда наши.. Tочно сворачивайте соседей любыми путями, это и для здоровья опасно!

7

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Вот нашла интересную статью (про вред здоровью) spiegel.de

Abgase aus Kohleheizungen schaden Kindern

Читаю комментарии. Интересно и все неоднозначно, как всегда  smile

Вообщем, подписываюсь под этим

8

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

... углём здесь топят многие.  Может быть и есть какие-то правила/ограничения, я не знаю. Но об этом лучше напрямую в АК (консументеншутце) спросить.

Тётку, которая весь дом своим маслом завоняла, не выселили жеж до сих пор. Я вообще не понимаю, как так можно жить - ведь там и вся одежда небось провоняла. и продукты  ... До меня в моей квартире тоже маслом топили - я долго от запаха не могла избавиться  roll

9

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Да, мне самой интересно - какие есть нормы.  И есть ли они вообще. Сейчас выходные - звонить некому, да и не воняет уже который день. Видимо в ту ночь погода безветренная стояла. Обычно такое случается редко. Но хочу на сл неделе посмотреть - будет вонять - позвоню и спрошу в АК

Я им вопрос на электронку скинула, вдруг ответят

10

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

bavariya, должны. Вы уж отпишитесь что и как, хорошо?

11

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Конечно!

12

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

Центральное отопление в русском, советском понимании слова распространено в Австрии весьма ограниченно. Оно называется Fernwärme, что означает «дистанционное отопление» или попросту магистральные трубопроводы. Стоит, как говорят те, кто имел счастье им пользоваться, недёшево, технически доступно далеко не везде. Три из четырёх самых распространённых видов отопления таковы: электричество, древесина и мазут. Да, да, именно так.

Электроотопление рекомендуется для зданий и сооружений, где отсутствуют другие источники тепловой энергии. В основном, оно осуществляется с помощью электроотопительных приборов и масляных радиаторов. Ночные тарифы на электроэнергию меньше, чем дневные, поэтому многие люди пользуются электрическими отопительными приборами именно в ночное время. Такая ситуация увеличивает риск случайных возгораний. В прессе регулярно появляются заметки о ночных пожарах в домах, даже со смертельными исходами. Учитывая отсутствие в Австрии собственной АЭС  и крупных электростанций, электричество очень и очень дорого. В среднем отопление квартиры обходится жильцам в 150 евро/месяц, отопление дома в 200–250 евро/месяц. Это сильно бьёт по карману.

Тот, кто хочет здесь жить, должен быть готов к тому, что коренные жители страны, скорее всего, чтобы оправдать жуткую экономию на энергоносителях, проводят в жизнь простой принцип: климат в помещениях является здоровым только, если температура не превышает 18–20 градусов. Если выше — это вредит здоровью (и кошельку тоже). Нередко русские люди, привыкшие ещё с советских времён к горячим батареям, первое время зимой просто замерзают и простужаются.

Вторым видом отопления является сжигание в целях прямого получения тепла всех возможных разновидностей древесины и побочных продуктов или отходов деревообрабатывающей промышленности — как обычных дров, так и обработанной древесины в виде брикетов или гранулята, которые сжигаются в специальных печах, расположенных в жилых домах. Часто жители повышают количество тепла в доме путём сжигания низкосортного бурого угля. Поэтому с наступлением отопительного периода над домами появляются чёрно-серые полоски дыма, а в воздухе разносится до известной степени приятный запах горящего дерева. Вместе с дровами многие стапливают всё ненужное, что попадёт под руку: старую мебель, мусор, журналы и даже использованные памперсы.[72]

Мазутом тоже топит много народу. Часто в городских квартирах посреди большой комнаты стоит небольшая печечка для сжигания мазута и горит себе день-деньской. Путём обычной конвекции воздуха тепло распространяется по остальным помещениям. Из опыта скажу, что зачастую до спальни и ванной оно не доходит. Вследствие этого, там часто сыро и заводится плесень. Понятие Zentralheizung «центральное отопление» означает, как правило, наличие в одной отдельно взятой квартире комнатки, где стоят баки для мазута, колонка для его сжигания с системой распределения теплоносителя по батареям в комнатах.

На эту тему в своё время совершенно справедливо высказался Д. И. Менделеев: «Нефть не топливо — топить можно и ассигнациями».

Согласно данным Федерального статистического ведомства «STATISTIK AUSTRIA», в 2007–2008 годах для отопления домашних хозяйств Австрии использовались следующие энергоносители:

1. Электроэнергия — 42 %.[74]

2. Древесина — 14 %.

3. Природный газ — 13 %.

4. Мазут для отопления — 10 %.

5. Магистральные трубопроводы (центральное отопление) — 9 %.

6. Солнечная энергия — 3,5 %.

7. Далее, с небольшими отличиями следуют тепловые насосы, разновидности угля и жидкий газ.[75]

Из списка видно, что магистральные трубопроводы находятся лишь на пятом месте и по частоте применения сильно уступают предыдущим энергоносителям. Такая ситуация порождает экстремальные проекты экологических движений, как например: отопление сухими кукурузными початками или растительным маслом (это всё когда миллионы людей на земле, в т. ч. в России, голодают).

Интернет просто наводнён информацией по этому поводу. В Европе появилась масса движений, предлагающих отапливать пшеницей(!) или даже хлебом(!). Например, вот выдержка из статьи под названием «От старого хлеба к новой энергии — как платный мусор превратить в ценный источник энергии». Написано от лица высшего технического учебного заведения Эсслинген (Германия): «Наш выпускник-отличник Кристиан Альбер предлагает уже с завтрашнего дня обеспечивать работу биогазовой установки путём сжигания старого хлеба. Вопрос остаётся только за политиками…»

Далее идёт описание прогрессивного и дельного проекта, предлагающего использование в виде сырья старого хлеба вместо пшеницы и кукурузы. Статья заканчивается воззванием к возможным инвесторам принять участие в проекте. Думаю, излишне говорить, как на эти «новые технологии» посмотрели бы ещё живые блокадники и те, кто после войны никогда не выбрасывал даже крошки хлеба…

Такое «экологическое» отопление отнюдь не решает проблем с загрязнением воздуха. Чтобы производить эти самые початки, зерновые и масло, нужно ещё распахать землю тракторами, работающими на солярке; а количество плодородных, пахотных земель на планете сокращается со страшной скоростью; а люди голодают; а трактора нужно ещё сделать на заводах; а для этого, в свою очередь, нужны гигантские энергетические и природные ресурсы… Продолжить? Интересно, а господа воинствующие экологи действительно не осознают сами эту производственную цепочку или они выполняют чей-то заказ?

Так где здесь более современные технологии, спрошу я вас? Большинство русских туристов, впервые столкнувшись с этим, повторяют одну и ту же фразу: «Да это же каменный век!»

(c) Хочу жить на Западе! О мифах и рифах заграничной жизни ...

13

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

bavariya сами же и ответили на свой вопрос

14

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

abadov, т.е. это нормально - на ночь ставни закрывать, окна на замок и все щели полотенцем затыкать?  roll

Венка, спасибо за статью.
«Да это же каменный век!» - да, да и еще раз да.
Насчет хлеба - я смотрела по ТВ репортаж недавно. Булочной, которая расположена в крупном торговом центре, был дан приказ - полки не должны быть пустыми. Т.е. 5 мин до закрытия - хлеб извольте печь. Естественно, почти все остатки *свежие, только из печи) под закрытие магазина идут на свалку. Хозяин придумал, как и в статье, хлеб использовать как топливо. Что-то там намудрил-напостроил и все тип-топ теперь.
Я вот тоже сидела и смотрела на этот хлеб и поверить не могла - чтобы вот так просто "в топку"
С другой стороны - должны же быть в Европе какие-то минусы, вот пускай пока что будет "отопление". По крайней мере для меня это пункт первый, хотя не такой уж и удручающий.

15

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

bavariya , а вы с соседями поговорить пробовали? чего ж сразу у вас позыв на них управу найти? может они сами страдают - если у вас пахнет, то им может еще жесче? а может им и не пахнет, и они и не догадываются что соседним домам дышать нечем? может всего лишь трубу надо прочистить, то есть трубочиста вызвать. поговорите с соседями, уверяю, что вопрос решиться (если они конечно не отмороженные совсем)

у нас вся улица соляркой топит, и ничего никому не пахнет

16

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

... сначала надо ответа из АК дождаться. ИМХО.

17

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

abadov, Венка права. Я хочу сначала ответа из АК дождаться. Если все в пределах нормы - то даже тему развивать не буду. А если нет, то когда достанут, приду к ним с распечаткой. Чтобы было хоть чем слова свои подкрепить. Вообще ссориться я ни с кем не собираюсь. Люблю миром дела решать.  smile

18

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

bavariya как у вас вопрос разрешился?

19

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

да никак :-)
никто мне так на письмо не ответил, а тем временем ветер поменялся, а потом и лето пришло)))

20

Re: Печка на углях в соседнем доме мешает жить

> никто мне так на письмо не ответил

... важные мне письма я только заказными отправляю  smile