21

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

bavariya просто так отличаются цены от Биллы иногда, что трудно это понять человеку, выросшему не при рыночной экономике.

22

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Хм, надо ради приличия сравнить.
Хотя ходим только в Хофер. В Шпаре вкусняшками закупаемся, в Хофере с этим напряженка - выбора мало.
А вот в Билле овощи попадались гнилые, в Хофере - никогда, но там раскупают быстро, бывает не успеваем, поэтому приходится в др магазины ехать

23

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

bavariya, у меня один раз в Билле случай был - уже на кассе, после того как был пробит и оплачен чек, обнаружилось, что часть мандаринок в сеточке подпорчена. Может одна - может две, сетка запечатана была. Ну а то, что было дальше, как раз в тему "Австрийцы, какие мы разные". Я, ясен пень напрягаюсь, наседаю на кассиршу, что фрукта подпорчена и ее надо непременно поменять. Короче, битте, поменяйте. А она мне отвечает, я, извините, на кассе работаю, сами сходите поменяйте на какие хотите (кто помнит, в России для этого надо много шуметь). Хорошо, говорю, тогда я оставлю все покупки у вас на кассе и схожу  поменяю мандарины. У тетеньки глаза по 5 копеек. А зачем мне ваши вещи??? Вы же со мной уже рассчитались! Если вам что-то не нравится, зайдите в зал и поменяйте на то, что нравится.
Я ей так удивленно, а свои покупки мне потом во второй раз оплачивать?
Тут кассирша еще больше удивляется. Зачем? Потом просто выйдете из зала мимо кассы, вы же уже все оплатили. smile

24

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Очень понравился этот магазин: denn's Biomarkt 1030 Wien, Landstraßer Hauptstraße 37.

25

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruitlol Представляю, как кассир еще долгое время пребывала в недоумении от Ваших вопросов )
Я сама в шоке - что все так просто. Хотя мне как то муж рассказывал, что если продукты воруют, их портят или т.п., то потери несет хозяин. а в РФ (у моей подруги так было), если есть недостача по товару - платят продавцы из своего кармана. Если товар не раскупили и он испортился - продавцов лишают части премии. Так что все от последствий зависит еще.

26

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

bavariya, да, а мне в Хофер надо бы ещё раз наведаться.

Grapefruit в России я делала так же как тут: если есть чек и отдельный пакет, гуляла с ним по магазу, не приставали, по 2 раза платить не заставляли.

Кстати, ещё случай тем летом: у меня на Пратере сразу после кассы украли белые сосиски, эти нарики, наверное. Обидно, думаю. У меня был маленький пакетик 1 и больше ничего. Дохожу до лавки с сосисками (там, где режут и вешают), говорю: а у меня сосиски спёрли. Показываю чек и пакет - без сосисок. Ну, дали новые. :-) А вот ликёр, украденный таким же макаром, я прошляпила, заметила поздно, и камер у них типа там (в аэропортовской Билле) нет. Значит, пить мне не надо...

Да, прогуглила: Билла и Меркур, а также Пенни с Бипой относятся к Ребе, а Цильпункт, похоже, местный.

Ещё, мне мой сказал, что в Хофере местные продукты с низким содержанием пестицидов и без ГМО, в отличие от Биллы.

Всё, распиарили. lol

27

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Суббота - день закупок. После нашего топика сам Бог велел сделать контрольный рейд по магазинам и отписаться.
Итак, первым номером заехали в Лидл на Брайтенлеерштрассе (по дороге в Икею-Норд).
Цены божеские - упаковка франкфуртеров  с содержанием мяса 79% и весом 1 кг стоит 4.99 евро. Цуккини и баклажаны по 3 евро кг. Есть норвежская красная рыба копченая 200 г - 2,39.
На киви - акция. В центре зала маленькие упаковочки с примочками для обеспечения безопасности ребятенка - блокираторы розеток, дверей, духовки, наконечники для углов стола. Каждая упаковка 2,49 евро. Однако в целом ассортимент довольно скудный. Молоко в пакетах в холодильнике 3 вида, вне холодильника - 2 вида плюс 2 вида конденсмилк в бутылках, но что-то это конденс было жидковато. Муки 2 вида, сахар 2 вида плюс пудра. Стеллажи только там, где молочка и мясные продукты, все остальное стоит в коробках на деревянных поддонах, отчего впечатление что находишься на оптовом складе. Масло и уксус стоят вперемешку, поэтому надо лезть внутрь коробки, чтобы посмотреть что есть что и из чего.  sad
Далее Шпар. Миленький, чистенький, маленький, но всего понемногу есть.  smile  Были там пробегом, молоко - 1,05 евро в бутылках (срок хранения неск. дней), йогурт Шрэдингер по 0,89 в бутылках 700 г, упаковка франкфуртеров  с содержанием мяса 69% и весом 1 кг стоит около 7 евро.
Наконец, Меркур на Донауфельдерштрассе. Ассортимент таков, что разбегаются глаза. Хочется купить всего, открывай только кошелек. Сахар 11 видов, не считая рафинада, мука 18 видов, много видов свежих соков в бутылочках (в Лидле был только один Блюторанж, но дешевле), есть также свежевыжатые соки, овощные чипсы, много круп, грибы, хороший выбор мяса. По поводу цен в Меркуре: молоко и тирамису были по такой же цене, что и в Шпаре; цуккини по такой же цене, что и в Лидле, а вот  йогурт Шрэдингер затянул 1,55. В целом мне понравилось, особенно акция на Бейлис.  smile

28

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit, Шпар маленький, а вот Еврошпар Меркуру фору даст)
Кстати, Меркур мне нравится, но у меня его поблизости нет. Когда проезжаем мимо, я там всегда СЕМЕЧКИ и СГУЩЕНКУ покупаю, мммм, вкуснотища!

29

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Эх, а Интершпар еще больше (во всяком случае недалекий Интершпар больше нашего Еврошпара под домом smile

30

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Ainem, а какой конкретно  Интершпар  и какой конкретно Еврошпар? Адреса, явки, пароли ... Будет суббота, будет и новый шоппинг, соответственно и новые магазины. А то про почти родной Меркур на Jägerstrasse не получается объективно писать.

31

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Ainem, вечно я их путаю. Вообщем со Шпаром все не так просто - развели их, е-мое )))

32

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Дело в том, что я очень уж недавно переехала в 21 район. Тот Интершпар, который я имела в виду в прошлом сообщении - Флоридсдорф (прямо напротив метро, пока с адресами туго, раньше жили совсем рядом с Интершпаром (в другом районе, рядом с другим Интершпаром, поэтому это был самый близкий и привычный магазин)) - наверняка какой-нибудь Франц-Йонас-пляц. Eurospar недалеко от дома (мне не нравится, почти туда не хожу) - Brünner Str 184. На мой взгляд - выбор меньше. В 21м есть еще Интершпар в Триллерпарке - но тоже не очень большой, как мне кажется

Grapefruit Меркур я люблю очень-очень. Но хожу туда где-то раз-два в месяц. Купить продукты, которых нет в других магазинах. Но как ежедневное место для покупок Меркур мне лично вряд ли подойдет.

33

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Ainem, если сделать Меркур ежедневным местом для покупок, но там останется не только ваша зарплата, но и мужа тоже. А вот раз в неделю там закупаться, вполне достаточно. У вас же недалеко от Brünner Str  есть SC Nord с большим Меркуром. Правда его минус в том, что рядом нет никакой остановки, то есть только на машине ездить. Или много не покупать  sad

34

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Да, в Меркуре в SC Nord я была. Мне там не очень нравится. Но на раз в месяц - нормально smile

35

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

В хофере много овощей из Голландии, в Лидле дешевле крупы , макаронные изделия, Шпар хорош мясными продутктами, Интершпар и еврошпар уступают Меркуру, в Меркуре прекрасный выбор всего, Биллу не люблю. Пенни Маркт не посещала никогда, никогда рядом не оказывалась, на рынок времени нет. Метро не люблю. мой выбор- меркур.

36

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Sofija2012 дорогой только он зараза каждый день в нем закупаться

37

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Зачем каждый день? 2 раза в месяц самое большее. Дело не ценах, просто выбор очень большой. Глаза разбегаются и хочется купить все-все-все, а уже дома  понимаешь, что более половины лишнее.

38

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

Grapefruit Уценённые на 20-30 % мясо и курица  бывают часто в Билле и Хофере, особенно под выходные -  как сегодня видела расфасованные, срок годности истекает завтра или послезавтра. Для большой семьи - это сильная экономия.

Товар этот хороший, раскупают на раз-два  smile 

Вино уценённое не видела ни разу, а вот кофе, шоколад и конфеты - часто  smile

39

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

венка* а я вот курицу и мясо не беру уцененное никогда, и не беру если срок годности сегодня истекает, лучше брать когда дня три еще есть в запасе.

40

Re: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

... я тоже без шпината жить не могу. Покупаю - и не заморачиваюсь  smile  А про генетически чистые продукты предлагаю говорить здесь. Лады?  smile