1

Тема: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

Хочу в сентябре снять комнату или совместно с девушкой тоже студенткой в городе Грац, т.к. еду в это время на учебу.

2

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

jobwohnen.at (выбираете Wohnen, далее Wohnung Miete или Zimmer WG-Zimmer, Steiermar, Graz) cамый ходовой сайт по поиску соквартирников в Австрии. Проблема с ним, что дистанционно вписаться сложно. Как вариант за неделю до конца месяца приехать в какой-нибудь хостел и на месте по-быстрому походить по объявлениям и найти жильё. Бывает, что сдают и на короткий срок (месяц или несколько), когда студент(ка) уезжает тусить в другую страну и нужен уто-то на подмену. Иногда, в случае проживания нескольких человек в квартире, даже депозит не просят, но это нечасто.

3

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

а по деньгам в среднем сколько выходит?

4

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

В среднем 200-400, за минимальную сумму часто условия бомжовские, но может и повезти.

5

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

да уж.. ))

6

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

Везение - это дело такое. В Вене в среднем 300 за что-то приличное, иногда и за 250 можно, если хорошо поискать, в Граце может быть дешевле. Если приедете, как я написала, заранее, и начнёте активно писать людям на этом сайте, мест в 5-6 сходите, обязательно поселитесь.

O, главное! Eсли условия подачи на студенческую визу не изменились, то для подачи Вам нужен будет контракт со сдатчиком жилья на целый год. Это типично австрийское дерьмецо. Cделать такой в квартире, тем более, дистанционно, почти нереально, хотя бы потому, что многие не платят налоги. Остаются универские общаги, в которые попадать надо заранее. Думаю, уже сейчас надо подавать заявление, край в марте, иначе можно пролететь. Заявление они часто начинают рассматривать ПОСЛЕ оплаты депозита, но так не везде!

У меня было так: поместили в общагу OeAD, одну из самых дорогих, 370/месяц (+15 евро/месяц за уборку, которая мне ни на кой не сдалась, но платить надо), кухня и санузел на 4-х, контракт на год. Я жила в ней апрель-июнь, т. е. 3 месяца, потом расторгла контракт по окончанию семестра, они удержали с меня 180 (15х9 месяцев, которые я там типа не жила), остальное из депозита вернули и отпустили. Сейчас живу в квартире с бойфрендом. Ну а у кого-то вполне недорогие и приятные общаги, не жалуются.

7

Re: Студентка снимет с сентября комнату в городе Грац

Жасмин, вот сюда подъедете и вам помогут найти комнату SWS-Wohnungsservice Graz