101

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Grapefruit, о, а есть такая тема? *Пошла искать, видимо, там весело. big_smile

чива, не, мне кажется, что тут как раз всё организованно (мне сложно представить кого-то организованнее австрийцев - немцы разве что), но старушка пригребает... видимо, бедные совсем пенсионеры в Австрии. wink А у нас планы, где будем жить через полгода (в Австрии или другой стране), ещё не устаканены, пока живём на съёмной хате да радуемся. Хороший район, хороший дом (чисто, тихо), ттт, рента.. старушка-щипачка это уже мелочи. smile
p. s.: 1 КВт только смущает.. так мало никогда не было. Но это без сушки.

102

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Grapefruit, я уже голову задурила себе самой, не австрийка-это факт, вот внутренне ощущаю себя (пусть это звучит похабно зато честно) немкой, с русскими корнями или русской немкой. Меня на работе считают полу-полу, но я не хочу быть полу-человеком, каждый человек должен знать кто он. Хотя бы для себя.

103

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А у меня тоже как-то не понятно. Здесь, в Австрии, я всегда говорю, что из России (за исключением дурацких распросов от первых встречных). Если спрашивают что-то о прошлом, то я всегда рассказываю с привязкой к России. Допустим, У меня не было возможности сделать то-то и то-то, потому что в России тогда был кризис. Или, В России то-то и то-то не пользуется такой популярностью как в Европе, потому мне и в голову не приходило это сделать. То есть, ощущаю себя частичкой России.
Приехав же к маме, я постоянно ловлю себя на том, что смотрю на ту жизнь со стороны и многое мне уже кажется странным. Даже делая громадную поправку на различные финансовые условия, многое в поведении людей и их отношении ко всему окружающему
меня изумляет (мягко сказать). То есть там я уже частичка Европы.

104

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

я люблю погостить в родном городе очень, и красиво в России, ничуть не хуже Европы. Да только все не то уже, и людей я совсем перестала понимать, вспоминаю что-нибудь и думаю: господи, неужели я такая была? Все по-другому уже, не хуже и не лучше а другое. И здесь я-дома.

105

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива а Вы можете привести примеры того, что не понимаете? Интересно, я слышала похожее от знакомых, кто 10 лет и дольше не живёт в России.

По поводу шума и соседей: вспомнила на днях, как к нам год назад приходила соседка по подъезду, австрийка средних лет, с нижнего этажа и жаловалась, что я "громко стучу каблуками"!   

На самом деле осенью того года я часто носила туфли на каблучке (не шпилька, но тонкий), и минут по 10 с утра, часов в 8-9, ходила в них по квартире. Я люблю наш подъезд за тишину, но кто любит его ещё больше. big_smile

Кстати, поджидаю старушку-монетчицу, ей явно не понравился счёт в 0.40 е., обещала заглянуть ещё и вкатать.

106

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Дамочка тут дело не в месте жительства. если речь про знакомых, с которыми был на одной волне там, потом энное кол-во лет вы здесь, а они там. вам кажется (или так и есть) что у вас за это время уже столько всего пронеслось. а там человек все так же как и раньше. в итоге не понимаешь, о чем там говорить и не понимаешь - реальности разные, место жительства разные, бытовые проблемы разные ну и т.д.

107

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Дамочка, даже в голову не приходит ничего конкретного,  множество бытовых мелочей и различные взгляды на эти бытовые проблемы.

108

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

abadov если речь о конкретных людях и том, как течёт их жизнь (кто с детьми сидит, кто в ВУЗе завис, кто бизнес открывает, Россия ведь тоже развивается, хоть и очень по-своему), страны тут даже не при чём.

чива вот меня эти мелочи и интересуют, хотела с собой сейчас сравнить или австрийцев и россиян. Например, в отношении к правилам и их нарушению в разных ситуациях, что схоже, а в чём различия.

109

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Дамочка, ну вот например удивляет показушность россиян, их стремление все и всегда делатъ на показ окружающим, возникают недопонимания, если разговор заходит об обычном бытовом случае (споре с соседями) и стоит сказать что вот соседка сказала то и то и сразу такая реакция типа: ага, вот у вас там все они какие! Как будто у них там все идеальные. В России считается что в Европе "одеваются как лохи" а мне нравится, как у нас одеваются и даже очень. Над некоторыми нашими законами они смеются потому что не понимают их.

110

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива о, показушность - это точно есть. Это мне тоже трудно понять.

А по недопониманию законов, пока не поживёшь в реалиях конкретной страны, и правда непонятно.

Вот рассказываю маме про брачное законодательство и брачный контракт, переваривает новую инфу. smile

111

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

чива русские в 100 раз быстрей решают вопросы (бытовые случаи), чем австрийцы, и на показуху не кричат на всю улицу часами...

112

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

privet, не знаю, кто больше кричит на улице, семейный скандал на улице может быть и у австрийцев и у русских. Насчет бытовых проблем тоже не уверена, что русские их в 100 раз быстрее решают, в Австрии не нужно вылавливать слесаря или электрика по всему двору и ждать, когда он выйдет из запоя.

113

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Про сантехников в точку. smile Ну а так у россиян проблем намного больше, и эти проблемы куда более серьёзные, поэтому и пустяковые вопросы решаются быстрее, иначе не выжить.

114

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

в Австрии не всегда можно решить проблему так же быстро как в России

115

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Смотря что считать решением проблемы. Если положить сверху денежку и позеленее, то это поможет решить некоторые проблемы. Если позвонить другу, родственникам, одноклассникам, то они тоже помогут. Еще можно подключать административный  ресурс и все будет вообще в шоколаде.
А вот когда всеми вышеперечисленными способами нельзя решить проблему, то тады ой. В России она вырастает до невероятных размеров и превращается в камень на шее. Австрийцы же пытаются все решить на начальном этапе.

116

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

>Австрийцы же пытаются все решить на начальном этапе
... согласна. Спокойно, вежливо и с улыбкой на лице  smile

> у австрийцев всегда путаница и хаос, никто ничего толком не знает
...  в этом есть своя прелесть ... и даже бонусы (!)  smile

117

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Я никак не могу привыкнуть к рукопожатиям. Особенно с женщинами, как-то не по себе.  neutral
Мы с мужем были у ЛОРа недавно. С доктором тоже два раза обменялись рукопожатиями.
Мой последний российский ЛОР был в шапочке, маске и держал вокруг себя санитарную зону.

118

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Я никак не могу привыкнуть к рукопожатиям
Ничего, привыкните. К хорошему бысто привыкают, а плохое - быстро забывается;  работает защитная реакция нашей психики, слава Богу  smile

119

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> удивляет показушность россиян, их стремление все и всегда делатъ на показ окружающим

чива, да? А вот у моего соседа автомобиль навороченный - а жена его стирает в общей стиралке (хоть и напряжённо, ибо  детей у них несколько - мал мала меньше). Но видать на стиралку им  денег жалко, а вот на автомобиль - нет  cool
***
Многие здесь ребёнку пару ботинок не купят, лишь бы автомобиль круче чем у соседа  big_smile

120

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка* козел сосед у тебя sad