1

Тема: Прощаете ли Вы грубость?

Со стороны близких людей это "ранение" (даже если нечаянно... ну под горячую руку или не под настроение). 
Как разрешается (или плавно, без выяснений сходит на нет..) у Вас?

2

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Ни в коем случае нельзя обижаться. Если обижаешься, кидаешься в слезы, крики, то тогда уже невозможно выяснить почему была сказана грубость. Из-за собственной глупости (не подумал, что ляпнул) или из-за желания именно сделать гадость и ранить как можно больнее.
К сожалению за последнее столетие человек здорово продвинулся в умении запускать космические спутники и ловить нейтрино, а вот со способностью правильно говорить и услышать ближнего и по сей дней полная фигня.
Сводить на нет тоже нельзя, иначе такое поведение войдет в привычку. Только спокойно указывать на то, что была сказана очень обидная вещь, и  выяснять почему грубость была сказана.

3

Re: Прощаете ли Вы грубость?

если бы все было так просто и все бы спокойно все выясняли, так никто бы и не скандалил.  hmm

4

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Прощаю конечно! а куда деваться-то?)

5

Re: Прощаете ли Вы грубость?

а я вот почему-то не верю, что кто-то может не обижаться tongue  Можно НЕ ПОКАЗЫВАТЬ  свою обиду, что я и делаю всегда, но в душе всё равно осадок остаётся, неприятно sad

6

Re: Прощаете ли Вы грубость?

чива, так а кто сказал, что это просто? Вся трудность как раз в том и состоит, что как это не обижаться, если внутри очень больно. Мне просто в свое время глаза открыли на одного человека, который меня регулярно изводил. Сначала до слез доведет, а потом жалеет, приятности всякие мурлычет. Ну извини, ну я нечаянно, ну сорвалось.
Оказалось, ему удовольствие доставляло людей изводить. Чем больнее задел, чем глубже ранил, тем ему лучше. Этакая уголовно ненаказуемая форма садизма. А потом как водится примирение и утешение, мы ведь близкие все-таки люди.
Вот тогда до меня и дошло, что по-настоящему близкий человек никогда тебе намеренно худого не скажет. Если вдруг и нечаянно не подумавши ляпнет, то места себе не будет находить пока прощения не выпросит. А все "под горячую руку", "я не со зла" - это только отговорки, дабы прикрыть то, что любви никакой нет.

7

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Grapefruit, а как это вы поняли, что этот человек вас не любил?

8

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Grapefruit, Вы попали в точку! Услышали... Я, ведь, говорила о грубости, а не о том, что способны обижаться или нет. Я НИКОГДА грубость не оправдываю! Все так (именно!!!), как написала Grapefruit.  По-моему грубость не ходит одна... уж больно тесно с этим переплетается ложь, садизм и эгоизм.

9

Re: Прощаете ли Вы грубость?

чива, мне поначалу  казалось что грубые слова надо прощать, самое главное ведь в отношениях не слова, а чувства - любовь. Но потом полезло такое ... Романтическая мелодрама переросла в фильм ужасов, по ночам даже страшно было засыпать. Когда все успокоилось - пришла пора анализа. Как вот такое получилось? Неужели никаких красных флажков не были. А вот эта немотивированная грубость и должна была быть самым ярким флажком для такого романтически настроенного человека как я. Увы, не стала.
Слава Богу, что все закончилось хорошо, без летальных исходов.
Ну так, только челюсть отцу долго вправляли и зубы вставляли. Он вместо меня под горячую руку попался.

10

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Grapefruit, нет слов roll  и долго вы такой ужас терпели? sad

11

Re: Прощаете ли Вы грубость?

11 месяцев в общей сложности. Сначала все было лучезарно, потом какие-то обиды непонятки (не с моей стороны), потом из стало больше, потом еще больше, потом придирки и я сразу плачу, потом ... это даже не грубость, человек упрямо задает тебе какой-то дурацкий вопрос и настойчиво требует на него ответа, потом придирок становится все больше и ты начинаешь сопротивляться, в ответ грубость, потом требования, которые становятся все настойчивее и настойчивее, начинаешь сопротивляться, в ответ - угрозы, и вот я уже плачу каждый день, хочется бежать - но бежать некуда, страшно даже пошевелиться, так как это шевеление вызывает шквал оскорблений, обвинений и угроз, когда этот шквал заканчивается то наступает давящая тишина.
Пишу все одним предложением, так как человеческие взаимоотношения это одно предложение. Есть начало, есть конец, а точек между ними нет. Очень тяжело найти точку невозврата.

12

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Можно человека понять, если это был  всплеск эмоций, за который потом стыдно становится - он прощения просит, раскаивается. Но если это привычная модель поведения и менять свои установки он и не собирается - это уже диагноз. Человек с дурным характером НИКОГДА не меняется, с годами только хуже становится, а к старости такие  люди становятся вообще невыносимыми  roll  Привыкнуть к такому отношению к себе  невозможно..  Есть, конечно, женщины, которые просто  терпят - ради чего-то или кого-то, но вот только кому хорошо от этой терпеливости?  sad

13

Re: Прощаете ли Вы грубость?

бывают и женщины которые обзываются, не только мужчины

14

Re: Прощаете ли Вы грубость?

а если не стороны близких, а просто нагрубили? что делать будете?

15

Re: Прощаете ли Вы грубость?

на улице если обхамят то я отвечаю в том же духе

16

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Если левый человек (которого больше не встретишь), можно хамануть в ответ, слив негативную энергию, а можно даже не заморачиваться и пойти мимо.

А как быть, если люди в системе не понимают, что говорят обидные вещи, не имея стремления обидеть? Или не бывает такого и обида намеренная?

17

Re: Прощаете ли Вы грубость?

в целом согласна с Grapefruit Надо разобраться в причинах.
Как сама реагирую?
Если от посторонних людей - не заморачиваюсь,
если от людей - не друзей, а так каких то знакомых с которыми сталкиваешься где то и как то - свожу общение к минимуму,
от общения с людьм надо получать "позитив" smile  а если негатив от них - чего общаться?  wink
если от близких - то могу дать отпор и твердо  smile , но надобности почти в этом не бывает smile , т.к. среди моих близких  таких людей практически нет.
Есть подруга, которая бывает резка весьма, но как то мы "приобтерлись" друг другу за много лет, если она иной перегибает палку - я нахожу что ответить. 
А в целом - ну могу разок -другой промолчать(скорее от удивления чем от "слабости"), а потом отвечу.
Тут мне кажется много зависит от того в каких условиях в семье росли. 
у нас в семье это было не принято, может поэтому для меня это не есть норма.
Я, вообще, парней люблю спокойных, терпеливых и терпимых smile с другими не уживаюсь.
Грубость бывает и не только в личных отношениях.
Был опыт работы в одной компании - все там было ок, и от дома - верите - 15 мин пешком!! Это в Москве то!
Ушла, т.к. с начальником отношения не сложились - человек  он грубый, и несдержанный, да еще бывший военный - утром построение, вечером развод.
и за что это все терпеть??  roll

18

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Грубость не прощаю никогда, действую по принципу "клин клином вышибает"  lol  lol Если близкий человек тебе грубит, то получит такое же отношение в ответ, и ни грамма сантиментов. Это - хорошая наука на будущее. В случайные перепалки на улице, я считаю, вообще не нужно вступать, не обращать внимание на такие мелочи. Ну, нагрубили, ну, послали - дальше? Плюнул и забыл тут же.
А вот если же хамят-грубят непосредственно в месте, куда обращаешься с целью решения каких-то насущных проблем, то я с человеком буду разговаривать только на том языке, который он сам понимает, и на котором разговаривает. Если стоять им жаться вся из себя "выпускницалерозей", а тебя только что матом не кроют, то проблемы ты свои вовек не решишь. Поэтому, нехотя, но перключаешь свою "лингву" в голове на обсценный словарь!  lol

19

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Совершенно согласна с katia.
Мы с мужем уже боольше 10 лет вместе. И всякое было. Но грубость не прощаю. Этого нельзя допускать, т.к. потом будет дозволено еще что-то, что вам будет так же не приемлемо. Я просто отмалчиваюсь минут 10, а потом более спокойно пытаюсь с ним поговорить. Или вообще даю ему остыть. Мне кажется, он за это благодарен. Т,к. потом как ни в чем не  бывало начинает разговор и вроде все хорошо опять. Другое дело, если ты его не любишь - тогда ничего не поможет. Либо пытаетесь вместе сосуществовать, либо лучше расстаться. Потому что грубость, да еще и от нелюбимого, просто задушит тебя изнутри и искалечит снаружи. Вот так.

20

Re: Прощаете ли Вы грубость?

Прощаете ли Вы грубость?

Грубость - одна из форм агрессии.  Все люди испытывают негативные эмоции. Но как их выразить? Кто-то рвёт бумажки, кто-то кричит и ругается, кто-то опустошает холодильни ... Главное  - избежать тяжёлых последствий и что-бы окружающие люди (или коты) не пострадали  big_smile 

http://s015.radikal.ru/i331/1209/de/76746abfa221.jpg

Есть люди, которые борются с самой эмоцией, заставляют себя не чувствовать агрессии, и как следствие, вскоре  не чувствуют никаких эмоций. Или загоняют её вглубь, превращая в бомбу с часовым механизмом.

Расскажите пожалуйста - а как вы выражаете негатив, "выпускаете пар"?