61

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Значит про зарплату спрашивать - моветон. А про место работы и образование? Типо знакомишься с человеком и после 3-ей минуты общения, а где вы работаете? а что вы заканчивали?
Я для чего так детально спрашиваю, просто иногда лезут с такими вопросами малознакомые, и не знаешь, то ли это национальная особенность так детально выспрашивать, то ли банальная бесцеремонность, с которой надо посылать в сад. Вишневый.

62

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Grapefruit, и у нас постоянно так, даже и незнакомые совсем лезут с бестактными вопросами и очень напористо. Вот если вы попробуете им самим подобный вопрос задать то вам прямо укажут на ваше плохое воспитание! roll  На них же самих это, увы, не распространяется и в своем любопытстве они переходят все рамки. Посылайте с вежливой улыбкой, мой совет: придумайте для себя такие ответы чтоб лезть к вам расхотелось. cool

63

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Не, ну было такое. Раз дядечка на рынке стал с расспросами лезть. А откуда? А из какого региона России? А может из Чечни?
А я возьми и ляпни - Да! А как вы догадались? По моим красным шортам?
Он юмора не понял, сказал что многих оттуда видел.
Я опять свое - В красных шортах видели? А это у нас одежда такая. Особенно для женщин. Чем короче шорты, тем лучше.
Теперь эксперт по национальностям от меня на рынке шкерится, а я то у него еще и покупать хочу.  smile

64

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

в принципе не жалко ответить откуда, но не в такой навязчивой форме, за вопросом: откуда? обычно следует вопрос: зачем? почему? это же самое интересное! Я была в термах летом и мужик с супругой все пялился, потом в воде полез с разговорами о термах, погоде, природе и т.д, за ним жена, он отстал. А потом жена отошла и оставила его без присмотра, он ко мне и уже конкретнее: откуда вы? я ему: а зачем вам? а он: интересно очень. а я ему: а почему вы собственно так интересуетесь мной а не своей супругой? смутился, извинился и ушел. sad

65

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

И меня спрашивают. K молодым девушкам с невинным взглядом им не страшно приставать, особенно мужикам. Говорю, где учусь и заодно начинаю заливать, какой универ замечательный, что инспекторы и забывают, что ещё спросить хотели. А на будущее уже нужна будет отмазка (да пошпионить за австрийцами послали) или перевести стрелку, как тут советуют: "А вы кто? Oткуда?". Рыночные дядьки, если турки, не стесняются, т. к. тоже эмигранты по сути, а вот австриец, чувствую, от такого вопроса впадёт в ступор.

66

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива, я по натуре человек коммуникабельный. Люблю общение,  спокойно иду на контакт с малознакомыми людьми. Но это ж не значит, что я при первой встрече сразу начну свою жизнь выкладывать. Hallo!
В доме одна бабушка меня просто убила своей бдительностью. Ну вот о чем она думала, когда спрашивала, как мне удалось мои мигрантские документы оформить? Если они у меня фальшивые, я ж ведь в жизни об этом не признаюсь. А если подлинные, то рассказывать как происходит процедура оформления в подробностях на 2 часа или ограничиться "Einfach" ?
Насколько я пока вижу, есть австрийцы, для которых вообще никаких тем-табу нет, если они сами вопросы задают. А есть австрийцы, для которых вообще с малознакомым человеком заговорить табу.

67

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Grapefruit, намек, что вы нелегально в Австрию перебрались? Фу, такой бабушке дать бы по зубам как следует.

68

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Вроде того.  Может конечно ей сама процедура оформления интересна, чисто для расширения  кругозора, но мне в это слабо верится. Больше поразило, а на фига так в лоб спрашивать? Кстати, помню на Кипре нам рассказывали, как к ним перебрался тайно основатель "Аум Синрике". Так местные жители как полезли к нему с вопросами, а не найдя ответов забеспокоились, сложили вместе таинственность, недомолвки и последние громкие дела и ... вобщем сдали мужика в полицию

69

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

last_hedgehog, да, именно так: "Die österreichische Seele" от Эрвина Рингеля:

http://s017.radikal.ru/i432/1202/5c/f71018d78f57.jpg

А "Österreichs braune Seele" книгу эту назвали прыткие журналисты, в память мне врезалось   wink

Grapefruit, про работу часто спрашивают. И не только из-за любопытства, но и из-за субординации (на всякий случай, мало ли что ...)   tongue

70

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Он спрашивает, сколько мне лет (отвратительная немецкая привычка — выяснять, с точностью до месяцев, дамский возраст и вообще придавать возрасту слишком большое значение. Например, все происшествия описываются в городской газете примерно так: “Вчера на улице Кошкиного Ручья — я беру одно из типичных названий немецких улиц — 39-летний водитель мотоцикла совершил наезд на одну 42-летнюю, переходившую улицу...” Как будто если бы ему было 42, а ей — 39, это бы что-то изменило в их роковой встрече).

Из автобиографической повести Бешенковской "Viewasen 22. История с географией, или Дневник сердитого эмигранта", вызвавшей острую реакцию как в русской эмиграции, так и в России.

Читаю, не могу оторваться ...

71

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Не знаю даже, как-то не замечал тем-табу с их стороны. Скорее со своей стороны. Мои австрийские знакомые весьма любят почесать языками на тему зарплат, религии и политики. Даже как-то неудобно становится иногда, потому что я сам как раз не очень люблю говорить на такие темы и не приходило в голову первым начинать об этом разговор. Но так получается, что здесь эти темы чаще слышу, чем "дома", в Эстонии.  Здесь наоборот с большей прямолинейностью сталкивался. И она порой удивляла)
Вообще, что не касается австрийцев, но местного населения... вот именно сегодня был случай на кассе. Покупаю продукты и в их числе пара бутылок пива. А поскольку выгляжу слишком мелким, уже не удивляюсь просьбе показать документ. Показываю. И тут начинаю фигеть. В ушах еще и наушники при этом. Про аусвайс я слышу, но потом начинаю думать - что, я вообще ни слова не понимаю что ли? Кассирша, увидев мои имя-фамилию в аусвайсе, радостно перешла на польский. Я стою дуб-дубом. Она очень разочарованно: "вы что, не говорите по-польски??". Далеко не первый случай, уже умиляет блин) может, пора выучить-таки польский?)

72

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

)))
У меня на кассе тож случай прикольный был.
Я тут уже писала, но повторюсь.
Ко мне папа приезжал и мы пошли всей семьей затариваться в Хофер. Папа там о чем то своем думал, пока на кассе стоял. Так кассирша: "Кто мужчину обидел, почему он такой грустный" )
Я в покате. Муж объяснил, что-де иностранцы приехали. Так кассирша "не, ну чего грустит то, а, понять не могу" ))))
Меня это просто умиляет. Очень приятно, когда на кассах с тобой по-человечески. А не так как в РФ "чО надо"

73

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya, может кадрилась к папе?  smile
А если серьёзно - австрийцы вообще разговорчивые, и на кассе, и в общественном транспорте. В Германии мне показалось не так ...

74

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya злобных кассиров в Австрии предостаточно, венцы вообще считаются чуть ли не самыми большими грубиянами в Европе, даже для немцев. A в России много приветливых людей. За пределами Москвы так точно.

Monsterchild у вас фамилия польская, видимо. Позадавaйте личных вопросов австрийцам, табу сразу и выяснятся. Хотя да, мои знакомые не стесняются говорить ни о чём из того, что мы между делом обсуждали, включая проблемы характера австрийцев.

75

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Венкаtongue
Дамочка, ну не знаю, грубиянов пока что не встречала. В Билле правда молчуны какие то, но я туда редко хожу. А вот чтобы грубить...пока такого не было

76

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya cмотря что считать грубостью, может в словах быть ничего обидного, но тон, интонация... нервных тут, в Вене, много, очень много - не только среди продавцов и водителей, наши преподы тоже есть недружелюбные, есть пара таких, что расспросить их о чём-то поподробнее даже не возникает желания. Слава Богу, предметы их второстепенные. В кафешках венских не говорят ничего, но настолько напряжённый персонал, и это чувствуется во всём, что я туда навсегда забыла дорогу, у турков и китайцев комфортнее. A в России почему-то воспринимаю это иначе, научилась не обижаться на грубость, рассматриваю ee как особенность характера и отношусь к хамству тамошнему с юмором. Kогда человека в системе ежедневно унижают (начальство или бюрократические чиновники, от решения которых судьба зависит), это ещё можно понять, а придавать значения тому, что сказала продавщица в магазине после своей 12-часовой смены, это вообще смешно. Я в последнюю поездку со всеми по-доброму, и мне никто и нигде не нахамил, даже в Москве! A вот на днях зашла в шляпочный магазин нa Wollzeile, меня таким холодом в глазах обдали (продавщица австрийка), когда я попросила снять посмотреть верхнюю шляпку, что я поспешила тут же выйти. Не знаю, но надеюсь, что со временем австрийских злыднев буду воспринимать так же, как и русских. В Билле замотанные все, особенно в больших Биллах, а в маленьких нормальный народ, молодёжь особенно.

77

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

> злобных кассиров в Австрии предостаточно, венцы вообще считаются чуть ли не самыми большими грубиянами в Европе
Дамочка, может вы не умеете общаться?  На грубость здесь не натыкалась ни разу smile

> наши преподы тоже есть недружелюбные, есть пара таких, что расспросить их о чём-то поподробнее даже не возникает желания
Дочкин профессор на китайцев тоже волком смотрит - ибо по-немецки говорят так, что их НИКТО не понимает. А вот её даже домой на обеды приглашает (если что - старенький он)   big_smile

78

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Дамочка, тема табу это тема, запрещенная к обсуждению. А недостаток культуры отдельного продавца или другого должностного лица  это уже его личные качества, которые к темам табу не имеют отношения.

79

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya про "грустного мужчину" умилило, однако))

Дамочка
, фамилия в принципе да, заканчивающаяся на "-ский" и имя тоже может быть польским. Но в России никогда за поляка не принимали, а тут через одного)
Личных вопросов каких только не было уже. И тоже я говорил, что "это слишком личное и я не хочу об этом говорить". Даже не приходит в голову ничего, о чем бы мне не высказались во всех красках)

а в чем злобность кассиров выражается, кроме интонаций? Мне наоборот по сравнению с эстонскими, которые меня по умолчанию ненавидят за то, что я НЕ эстонец, они лапушками кажутся.
Один раз мне даже товар бесплатно отдали. Я чего-то неправильно посчитал, сколько у меня бабла, пришел, а на кассе полное шайзе случилось.  big_smile ну, кассир и говорит "да ладно, это мелочь".

А поболтать, мне кажется, они действительно любят. Уезжал летом к родителям и своего кота вез приятелю сдавать. разговорился с девчонкой незнакомой, начиная с кота и куда и на сколько и зачем я его везу, и заканчивая тем, где кто учится.

венка*,
китайцы и ко говорят ТАК, что их невозможно понять, если не привык к их акценту... проверено) на подготовительном курсе скорешался с девочкой и Тайланда. Первое время не понимал ее практически вообще. Однако, преподы ее терпеливо выслушивали до последнего объяснения на пальцах и мило улыбались)

Вообще для них, как я заметил, крайне важно твое владение дойче шпрахой. Нет дойче шпрахи - ты убогий.

80

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Нет дойче шпрахи - ты убогий

big_smile   big_smile   big_smile