1

Тема: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

Доброе время суток, уважаемые форумчане  smile
Меня попросили узнать такой вопрос: если, допустим, студент приехал обучаться в университет в Австрии по специальности информатика, может ли он, к примеру, в свободное время пойти учиться на какую-нибудь профессию попроще, чтобы в будущем была возможность альтернативного заработка? Например, днем учиться на факультете информатики, а по вечерам на электрика или медбрата для Volkshilfe? Или опять же потребуется документ о том, что ты отучился по этой специальности на родине, как в случае с университетом?

2

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

постановка вопроса непонятна? вопрос можно ли пойти учиться? или нужен ли документ, что ты отучился?

меня взяли в колледж медиендизайна даже без апостиля на аттестате приняли, я думала может аусерордентлих до того, как я апостиль принесу, а оказалось что вообще ордентлих зачислили. и диплома по немецкому никакого не было, сказали потянешь - учись)) хвастовство - из 22 чел осталось 12 и я не самое слабое звено))

медбрат я думаю - это образование ниже колледжа, всмысле я бы не стала приравнивать требования к университетским)))

3

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

При желании можно. Это только в университете так строго с документами, а в фаххохшуле например- там да же оригиналов не проверяют (например в моей)- присылаешь по почте копии и всё. А уж на электрика- там уж точно никто ничего не спросит.
Если есть достаточно денег- можно учиться в таких заведениях как BFI WIFI по вечерам.
При Красном кресте курсы есть- но там уж очень простые- первая помощь и т.д.

4

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

Elen17, имеются ввиду курсы Volkshilfe для работы в домах престарелых. Курсы при Красном кресте тут не при чем.

Dunkel, да спросите прямо там - в секретариате. Медбрат для Volkshilfe - специальность в Австрии дефицитная, с ней возможности зацепиться больше.

5

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

я присоединяюсь к вопросу: можно ли учиться в университете, и параллельно посещать, например, курсы международного аудита или национальной бухгалтерии? есть ли вообще такие? или это только отдельный диплом может быть такого направления?

6

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

ДА, конечно можете. Курсы бухгалтерии в WIFI- мне понравились, но цены-  очень высокие. Полное обучение там выльется в немалую сумму.  Если будете на экономической специальности в уни учится- то смысла нет эти курсы посещать.

7

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

Если уже учишься в одном универе, то можно брать любые дополнительные курсы в другом, не доплачивая.

8

Re: Обучение в Австрии одновременно по двум разным специальностям

Возможно, кто-то сможет подсказать: я заканчиваю магистратуру по одной специальности, а по второй сдала толтко несколтко предметов (бакалавр). Можно ли в последствии продлевать визу с пуктами с бакалавра?
Можно брать сразу несколько штудиум, а вот как в магистрате относятся, что это вторая штудиум..
Спасибо