41

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

katia, у австрийцев юмор - иной. Наше "здоровое веселое стебание с  самих себя и легкого отношения"  будут не поняты - сама обжигалась  tongue

Да  и "с самих себя стебаться" большинство австрийцев не может - критику TV репортажей "Alltagsgeschichte" от Elizabeth T. Spira почитайте или на выставку Хадерера сходите - до 22 открыта.

A уж когда книга "Österreichs braune Seele" вышла - так вовсе истерика началась   cool

Отредактировано вeнкa* (19-01-2012 10:19:12)

42

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка +1 lol

43

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка, спасибо большое! передача - дааааа...
а что это за книга такая, о чем???

Кстати, итальянцы вот, например, народ юморной. Могут "постебаться" с чего угодно - от бюрократии до бензиновых проблем, но как речь заходит о пасте, пицце, или, не дай Бог, мамма-донна-итальянна - грудь колесом и вперед! )))))))) Французы тоже, в принцпе (хотя, конечно, от региона зависит). А вот, русские, мне кажется, иногда даже перегибают палку в черном юморе в отношении себя!
Кто-то уже выше из девушек писал про австрийскую (немецкую/скандинавскую etc) сдержанность и толерантность. Возможно, действительно, дело в темпераменте! Не могу однозначно сказать - плохо или хорошо!

извините, что-то мы совсем отошли от основной темы!  big_smile
поэтому вопрос связанный с темой "табу в разговорах" - как вообще австрийцы/семьи относятся к посещениям психотерапевтов, семейных психологов? принято ли сетовать на проблемы в семье прилюдно? ну и т.д.

44

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

katia, книгу написал Erwin Ringel - австрийский психиатр. О чем книга - видно из названия  smile

45

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

хотя австрийцы болезненно воспринимают критику в свой адрес лично, однако про свою собственную нацию не скрывая говорят о недобром отношении к иностранцам в общей массе населения.

46

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

считается ли темой-табу разговоры за столом о науке, технике, искусстве, музыке?

47

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

да нет конечно.

48

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

табу точно нет, а вот тем, кому это неинтересно - будет скучно. Как в прочем, в любой компании так  wink

49

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка не гуглится ничего такого. есть книга "Die österreichische Seele" у Эрвина Рингеля

50

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

мне один австриец сказал что австрийцы не только не смеются над самими собой (как русские или немцы) но даже хвалить себя непозволительно, например, сказать про себя: классно у меня это получилось!
а дискуссии на тему искусства и науки а также музыки и тому подобное ужасно скучно, это в соответствующем кругу заинтересованных только.

51

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

а меня бесит, как одна моя коллега, когда ей показывают работы (всякие творческие задания), то она начиает расхваливать там и "ма, на, вааааа.." даже если работа - откровенное г...о. что самое мерзкое - только наедине, за спиной у чела, которого она хвалила скажет, что ей не понравилось и как такое вообще можно делать..
так вот для меня табу спрашивать мнение таких людей, ну нафига мне эти лестные оды))

52

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

лицемерие это называется, очень распространено у австрийцев, ахтунг! sad

53

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива не больше чем в России

54

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Ira, cогласна. Точнее, наши люди в основном, конечно, чуть более прямолинейны, чем австрийцы, но если австрийцев сравнить с англичанами, например, то сравнение будет не в пользу последних. А уж про американцев вообще молчу, вот где Страна Фальши.

55

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Дамочка не согласна. Каждого человека надо судить индивидуально, нельзя всю нацию пачкать...

56

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

да почему нацию пачкать? о привычках людских.

57

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Люди разные бывают и привычки у каждого человека свои. Как можно обобщать нацию?

Да и тема топика совсем о другом.

58

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива Тоже отмечала подобное. hmm

59

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Ira, если Вы принципиально против обобщений, то Вам и эта тема едва ли была бы интересна.
Т. к. вопрощающий и те, кто читает тему с целью получить информацию, собирая информацию, сделают для себя обобщённую картину среднестатистического австрийца.

Речь ведь не о Вашем друге, и не о моём. Процитирую ещё одного товарища: национальный характер давлеет над личностью. И это верно, т. к. отдельный человек может быть замечательный или ужасный, но в большинстве случаев он поступит так, как принято в его среде обитания, где он длительное время проживает.

О табу не знаю. Я бы не удивилась, если какие-то вопросы, о проблемах они не хотят обсуждать именно с иностранцами, а не друг с другом. Ну а личных вопросов типа "Сколько у тебя..? Когда замуж?  т. п." я вообще никому и нигде не задаю, дискуссии на нейтральные темы удаются, и мнениями делятся, особенно один на один.

60

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

верно подмечено, привычка-вторая натура. У всех национальностей есть национальные черты, которые во всем мире известны и австрийцы-не исключение, чем быстрее мы их поймем а они нас, усвоим их нормы поведения тем лучше нам же будет. При этом необязательно их копировать и подражать, достаточно просто знать, и не удивляться. Вот для этого и создаются темы, как эта