41

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

класс, двоечники должны матуру делать в обязательном порядке? hmm

42

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

чива,  не. Двоечники должны модули какие-то пройти сначала.

43

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

ага, ну ладно хоть так. А вот в России сейчас образование весьма символическое стало, за взятки. А в наше время учились и сдавали и посещали все как положено.

44

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Час от часу не легче - один раз даже с тремя двойками переведут, - сообщает сегодня orf.at  в дополнение  ко вчерашней статье

PS. Это нововведение касается не только гимназий, но и средних специальных учебных заведений - HTL, HAK, HBLA, etc.

45

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

я вот в этой системе образования тупо разбираюсь, как время подойдет будешь меня информировать.

46

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Когда на работе касается "таблицы умножения" и шеф не успевая закончить вопрос получает ответ (с удивлённым лицом) - значит нас чему то в совке учили. И учили не плохо.

47

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

у нас с колледжем в одном здании есть htl пятилетняя, так вот за два года я ни разу не видела, ни драк, ни ругани среди школьников, в отличии от моей российской школы, где были частые потасовки и ругань..

а в городе, где живу, окна выходят прямо на гимназию и их двор, так и там спокойствие.. уроки закончились - школьников мамочки по домам развезли))) старшики сели на велики и разъехались..
иногда кучкуются за покурить, а вот бешенства нет, как у наших было..

48

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

... а у дочки в гимназии в подвале один раз alkoholleichen валялись. С них потом расписки брали - в школе не пить  tongue

49

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

га, ну ладно хоть так. А вот в России сейчас образование весьма символическое стало, за взятки.  - Вы сами давали?)))   А в наше время учились и сдавали и посещали все как положено. В какое время до 17го или после?

50

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> как время подойдет будешь меня информировать

... необязательно.  В  4 классе HS или neue mittelschule дают всю информацию о последующих формах обучения, это даже  входит в школьную программу; обычно всем классом ездят по профильным выставкам, например Messe für Beruf, Studium und Weiterbildung, посещают предприятия, вкл. краткосрочную практику (день-два) и т.д. smile

Так что не переживай!

51

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> К 2014 году собираются Hauptschule  отменить - вообще бардак начнётся

Итак, решено. Как сообщает ORF, Парламент принял решение о ликвидации Hauptschulen по всей Австрии,  т. е.  на всех HS  будут вывешены  таблички "Neue Mittelschule" и  дети от 10 до 14 лет будут учиться вместе; государственные гимназии нижней ступени отменяются!

Принятием этого решения освоен первый этап дальнейшего перехода к общеобразовательной школе для всех (как было в СССР). С чем я и "поздравляю" родителей ... 
Слава Богу, меня это нововведение никак не коснётся  cool

52

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

>Слава Богу, меня это нововведение никак не коснётся     neutral 
Я считаю, что это правильно - упразднить ту систему, что есть сейчас. Необходимо давать РАВНЫЕ шансы детям, а не фильтровать их в 9-10 лет. Закончить начальную школу на отлично не есть гарантия большого ума и успеха в будущем. И напротив - я знаю достаточно примеров, когда троечники после начальной школы выравнивались в среднем звене  и заканчивали серьёные ВУЗы в дальнейшем. Все дети разные. Как можно не принимать ребёнка в гимназию по причине 1 (2х) оценок неотлично? Зачем прививать ему комплекс неудачника в детстве? Если учиться это не для него, так в 14 лет это будет уже более понятно. Я очень надеюсь, что эта реформа всё же будет доведена до ума.

53

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> Как можно не принимать ребёнка в гимназию по причине 1 (2х) оценок неотлично?
... вы не совсем правы. С тройками в гимназию попасть можно, сдав тест  smile

Кроме этого, аттестат зрелости (а с ним и право на поступление в Университет) можно получить по цепочке Hauptschule --> Berufsbildende Höhere Schule, не говорю про вечерние школы и курсы в WIFI  smile

> я знаю достаточно примеров, когда троечники после начальной школы выравнивались в среднем звене  и серьёные ВУЗы заканчивали в дальнейшем
вообще-то поступить в серьёзный ВУЗ - у австрийцев не цель.  Как я уже говорила, в Австрии довольно качественное среднее специальное образование  и чтобы достойно жить и достаточно зарабатывать, университетское образование не нужно  smile

А в гимназию отдавали и будут отдавать, чтобы у детей был более-менее нормальный круг одноклассников и друзей, и в классе не сидело 87% учеников с немецким языком, который у них - не родной  smile

54

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

можно получить по цепочке Hauptschule --> Berufsbildende Höhere Schule, не говорю про вечерние школы и курсы в WIFI - правильно, но зачем эта цепочка? Или пусть уже она начинается с 13-14 лет, но не с 9-10.

вообще-то поступить в серьёзный ВУЗ - у австрийцев не цель - это заметно  smile так пусть и дальше не стремятся, но нельзя на начальном этапе демотивировать и настраивать ребёнка на неуспех. К 13-14 годам он уже более в состоянии решать, куда двигаться дальше. Вообще я не понимаю, как МЕСТНЫЙ учитель нач классов может решать, потянет ли ребёнок гимназию или нет? Наша учительница сама ТАКАЯ неорганизованная и несобранная, что только отсутствие времени сдерживает меня от желания протестировать её собственные педагогические навыки. И эта ОНА дожна решать, учиться ли моему ребёнку в гимназии?
А в гимназию отдавали и будут отдавать, чтобы у детей был более-менее нормальный круг одноклассников - не проще ли сделать нормальные средние школы с "нормальным кругом одноклассников", а не фильтровать детей на начальной стадии обучения? Я согласна, что есть дети, требующие СПЕЦИАЛЬНОГО обучения в силу своих поведенческих (и прочих) особенностей - для них существуют спец школы, но сегрегировать других только на основе нескольких троек, включая язык - это уже слишком. В моём классе у доброй половины были тройки по русскому, и что? Нужно создавать систему, где учителя были бы готовы работать с РАЗНЫМИ детьми, а здесь до сих пор этого делать не хотели.

55

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> серьёзный ВУЗ - у австрийцев не цель - это заметно
... вы совершенно правы - заметно. Качество жизни попробуйте сравнить - здесь и "там"  smile

> Наша учительница сама ТАКАЯ неорганизованная и несобранная, что только отсутствие времени сдерживает меня от желания протестировать её собственные педагогические навыки. И эта ОНА дожна решать, учиться ли моему ребёнку в гимназии?
... не только ей, но и ВАМ.  При наличии троек сдать вступительный тест - и всех делов. Кроме того, если у вас такие серьёзные претензии к педагогу - бегом в Landesschulrat smile

> согласна, что есть дети, требующие СПЕЦИАЛЬНОГО обучения в силу своих поведенческих (и прочих) особенностей - для них существуют спец школы
... спецшкол (вспомогательных) уже нет. Есть спецклассы в HS, которые со следующего года будут называться "Neu Mittelschule"  smile

> Нужно создавать систему, где учителя были бы готовы работать с РАЗНЫМИ детьми, а здесь до сих пор этого делать не хотели
... в VS и  HS такие учителя были и есть. А гимназия, как я уже говорила, не Nachhilfeinstitut  smile

UPD. Кроме того, нижнюю ступень гимназии всё-таки не ликвидируют - она остаётся. Можно только представить себе, какой наплыв произойдёт после попытки заставить всех детей от 10 до 14 учиться вместе ...

56

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Качество жизни попробуйте сравнить - здесь и "там"  - согласна. Ну а если попробовать поговорить с людьми здесь и "там"? Вы, конечно же, ответите, что сравнение будет только в пользу Австрии, по сему не вижу смысла продолжать эту дискуссию. Я просто высказала свою точку зрения на реформу системы образования как человек, имеющий PhD in Comparative Education from US University. Но вам, конечно же, виднее  smile

57

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> как человек, имеющий PhD in Comparative Education from US University
Вах, какие аргУменты в ход пошли!  tongue 
Дык я вообще - старший референт младшего помошника главного Anlagenbetreuer в Мин. Образовании Австрии  wink

58

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Вообще-то поступить в ВУЗ - у австрийцев не цель.  Как я уже говорила, в Австрии довольно качественное среднее специальное образование  и чтобы достойно жить и достаточно зарабатывать, университетское образование не нужно  smile

***

Из темы Среднестатистическая австрийская «деревня»

Вообще должен сказать, что ручной труд в Австрии ценится чрезвычайно высоко. Это и неудивительно, ведь в высшие учебные заведения поступает только около 15% (!) выпускников школ и гимназий
(...) 
люди в Европе гордятся профессиями пекарей, пожарных, маляров и.т.д., получают хорошие деньги за свою работу и пользуются уважением у окружающих.

59

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

... нижнюю ступень гимназии всё-таки не ликвидируют - она остаётся. Можно только представить себе, какой наплыв произойдёт после попытки заставить всех детей от 10 до 14 учиться вместе

Итак, гимназии не отменяются, но попасть в них будет намного сложнее и  даже хорошим ученикам будет отказано в гимназии, чтобы заполнить гарантированное кол-во мест в "новых средних школах".

"Damit die Neuen Mittelschulen die garantierten Schülerzahlen auch erreichen, wurden sehr gute Schüler von der AHS abgelehnt", - сообщает ORF

mad

60

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> Нужно создавать систему, где учителя были бы готовы работать с РАЗНЫМИ детьми, а здесь до сих пор этого делать не хотели

... почему? Новая средняя школа (NMS) как раз такая - учителя работают с разными детьми и система оценок - 10-бальная, т.е. некоторым детям ставят оценки по гимназической системе, а некоторым - по старой.

... примерно так я слышала, но личного опыта нет (дочь посещала гимназию).  Если ошибаюсь - поправьте пжл  smile