1

Тема: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

подскажите пожалуйста, те кто учится v Hauptuni Wien, куда ставили апостиль?
Я из России и проставила апостили на копии, мне мои документы вернули, сказав, что надо на оригиналы, а это ставят только в Москве и в минобраз, а не в минюсте.
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?

2

Re: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

я ставила апостиль ребенку на документы о среднем образовании.  Документы подавали в 2 университета (Universität Wien   и  Wirtschaftsuniversität), и в обоих случаях показывали оригинал, а отдавали апостилированные копии с переводами на немецкий (и самих документов и апостиля). Делала я это в Москве, в специализированной конторе (таких много по Москве и вы их легко найдете по поисковику). Если делать в Минобразовании - это немного дешевле, но срок - минимум месяц+потом заморочки с переводами и нотариальными заверениями. А так обращаетесь в подобную контору, отдаете им документы, платите деньги, оговариваете сроки и обязательно (примите как добрый совет заранее сверьте правильность написания фамилии и имени на немецком - бывали случаи несовпадения) и всё! Дальше это уже  будет, как говорится, их проблема. Мне  год назад сделали за 10 дней полностью готовый пакет документов

3

Re: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

Спасибо за ответ, вы знаете, я в Казани ставила на перевод апостиля в мин. юстиции, но, в Вене мне мои документы вернули, сказав, что надо на оригинал ставить, а потом перевозить, а оригиналы ставят только в Москве и за огромные деньги. Неужели все делающие учится в Uni Вены должны ехать в Москву?

Скажите пожалуйста, сколько вы заплатили за это? И в какую контору обращались?
Спасибо.

4

Re: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

я по интернету нашла 2 листа адресов контор, которые ставят апостиль, тупо села на телефон из Вены и прозвонила по всем адресам и обсудила условия. Больше всего мне понравились условия "Независимой адвокатской группы". С ними мы договорились о датах сразу, поэтому когда я приехала в Москву, меня уже ждали. Однако, на оригинал мы не ставили апостиль, только на копии. Оригинал лишь нотариально заверяли. (так было в услвиях приема, которые нам выдали: лио оригинал, либо копии.) Затем все переводили и нотариально заверяли.
За все переводы и апостили я заплатила чуть больше 200 евро, потому что мне нужно было сделать все срочно - чем быстрее, тем дороже. Если за месяц, то стоило тогда около 100 евро.
"Неужели все делающие учится в Uni Вены должны ехать в Москву?" - да! К сожалению, такое требование во все ВУЗы Австрии для нас, нечленов ЕЭС
В этом году у меня заканчивает русскую школу дочь и тоже предстоит процедура апостилирования документов, так как она будет поступать в Вене.
Но ближе к лету я буду все равно опять всех перезванивать - условия в таких конторах могут и измениться.
если будут вопросы - пишите мне на почту - спишемся, созвонимся.

5

Re: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне самостоятельно (не хочу платить агенствам) сделать консульское заверение перевода? Оно вообще нужно для поступления в австрийский университет? Я все никак не разберусь с пакетом документов, апостиль у меня есть, перевод, пока нет, (не знаю, в какую контору обратиться, чтоб ошибок не наделали.) а потом -то что со всем этим добром делать? надо перевод где-то заверить? где и как? в консульстве или просто в нотариальной конторе? какие документы в сам университет посылать? копии диплома , аттестата +их переводы или как?
Пожалуйста помогите, в консульстве никто ничего не знает, а из университета посылают в консульство.

6

Re: Апостиль для Hauptuni Wien ставят только в Москве?

> как мне самостоятельно (не хочу платить агенствам) сделать консульское заверение перевода? Оно вообще нужно для поступления в австрийский университет? Какие документы в университет посылать?

Нотариус в Австрии, доверенность в Австрии, перевод в Австрии

Документы, необходимые для поступления в австрийский университет