1

Тема: Заглядываете ли вы в окна?

Вот вчера гуляла и подумала - а как здесь народ со шпионством обходится?
Конечно, все знают, что заглядывать в окна не хорошо.
Но что поделать, если, допустим, у меня в деревне окна домов расположены на 1 этаже.
Т.е. смотри - не хочу.
Я уж и так стараюсь голову повернуть, когда гуляю, и сяк, чтобы в эти окна не пялится. Но иногда забываюсь.
Вчера прикол был. Иду по дороге, дорога упирается в жилой дом, а потом сворачивает. Ну я задумалась о чем-то и смотрела прямо перед собой. В какой то момент проснулась и увидела, что смотрю прямо в окно дома, а оттуда на меня зло смотрит тетка какая то tongue
Хотя порой принципиально украдкой тоже заглядываю. Потому как у австрийцев дома такой уют царит, словами не передать. Хочу научиться также красиво все оформлять.
А вы подглядываете?
Лично я, кстати, раньше всегда свои окна занавешивала. теперь что-то поостыла - пущай народ смотрит. Как то уже не напрягает. Хотя я не на 1 этаже, а на 1,5. Так что обзор весь не открывается  cool

2

Re: Заглядываете ли вы в окна?

не, мне как-то все равно, свои окна как свет зажигаю то гардины опускаю.

3

Re: Заглядываете ли вы в окна?

Заглядываю, но не специально. Особенно когда кошака красивого увижу. Со злыми взглядами не встречалась ни разу.

Бавария, а вы в курсе, что местные пенсионеры с биноклями за нами наблюдают. Может вы бабке всю мазу порушили, а?  tongue

4

Re: Заглядываете ли вы в окна?

ха! в Амстердаме бывал кто-нибудь? если да, то вы заметили, что там в жилых домах вообще нет штор

5

Re: Заглядываете ли вы в окна?

меня предупреждали юристы в Австрии (так к слову) что пенсионеры тут как детективы ведут себя, наблюдают целыми днями некоторые за соседями, за прохожими, вызывают полицию если покажется подозрительным, судятся, идут к адвокатам.

6

Re: Заглядываете ли вы в окна?

прочитала тему и улыбнулась, потому, что вспомнила, когда я была где-то в 6 классе, родители не отпускали далеко гулять, а только вокруг дома,вот у нас  с подругой такое хобби было - ходить и в окна заглядывать))) ну так из далека)))  big_smile  ой, чего мы только не видали в этих окнах big_smile

здесь у нас улица узкая, и можно прям в окна соседнего дома смотреть, правда, свое "хобби" я так в детстве и оставила tongue , зато соседи-пенсионеры, о которых говорит Венка, как говорится, не дремлют. есть одна бабка, она постоянно в окне сиди и за всем наблюдает, и когда у нас родился сын и мы в первый раз вышли с ним гулять на улицу, эта тетенька чуть не вывалившись из окна стала нас поздравлять и с такой ухмылкой  еще в след добавила "ну вот видите, не зря так много старались" lol  lol  lol  теперь вот уж второй год сижу и думаю - о чем это она lol

7

Re: Заглядываете ли вы в окна?

чива, хобби австрийских пенсионеров - судиться -  ничем не отличаются от увлечений немецких.
Говорили тут: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии tongue

8

Re: Заглядываете ли вы в окна?

а если за тобой соседи с биноклем с балкона следят по вечерам, можно куда-нибудь жалобу написать? )))))))

9

Re: Заглядываете ли вы в окна?

абсолютно, меня это и не удивило потому что хорошо знакомо.
только смотрят они не в окна а из окон roll

написать все что хотите можно но нужно ли?

10

Re: Заглядываете ли вы в окна?

> а если за тобой соседи с биноклем с балкона следят по вечерам

... это называется stalking и наказуемо - погуглите, много судебных решений по этому поводу. Но для начала письмо от адвоката соседям прислать, часто все на этом и прекращается  wink

11

Re: Заглядываете ли вы в окна?

Венкаlol Наверное, и правда - она во мне конкурента увидела)))
abadov, не, я вот не была в амстердаме. Интересно, чего там народ такой открытый?
Чего то вот мне не хотелось бы, чтобы за мной с биноклем следили. Теперь в носу не поковырять ведь, мысль то засела  sad
Я помню еще один прикол был. Я как только сюда приехала, то еще много не знала. И пошли мы с мужем гулять, я вдруг остановлюсь и скажу - "ого, как у тех в доме красиво - погляди сам". И давай еще пальцем показывать  roll
У него аж челюсть уехала. Да и мне стыдно стало...Не знаю, что нашло. tongue
У нас тут дом напротив построили, окно в окно. Сейчас то ничего еще, а вот летом явно будет неприятно. Ну если мы еще не съедем к тому времени. Так вот фиг с ним с видом из окон, а больше всего не хочу, чтоб нас слышно было )
Придется, наверное, опять на англ перейти. А то уж совсем никакой приватности. Хотя куда ни глянь - народ спокойно таким образом живет. Между окнами порой и метра расстояния нет...

12

Re: Заглядываете ли вы в окна?

В Вене вообще беспардонно многие следят с биноклем за соседями, причем необязательно пенсионеры)

***

Когда я гуляю по нашему маленькому городу, мне очень нравится рассматривать ухоженные сады, дома. Неодобрительных взглядов на это не принимаю  tongue Ни разу не видела, чтобы кто-то был против того, что я любуюсь домом. У меня даже целая коллекция фотографий есть) а вот в окна не заглядываю никогда, нет такой привычки.

13

Re: Заглядываете ли вы в окна?

А мы живем на первом этаже и окна у нас ну оооочень низко.. Днем заглядывают все, кому не лень. Даже в трусах не походишь дома smile только пока жалюзи опущены. Один раз проходила семья, а муж как раз стоял и держал нашу дочку (3 мес) на руках, так они даже пальцем стали показывать на нее!

14

Re: Заглядываете ли вы в окна?

... а я уже писала, что у меня под окном мужик голый загорал. Съехала.
Сейчас на 7-ом живу и из окон только природу вижу.

15

Re: Заглядываете ли вы в окна?

Калякина, я бы вообще от слов той тетки "про старались" под землю ушла. Ужас какой. Ни стыда, ни совести.
Ксения, так надо было тоже что-нибудь показать)))
У меня под окном детская площадка и летом дети иногда смотрят в окно. Если вижу - открываю окно и спрашиваю, что нужно. Обычно помогает их отучить достаточно быстро.
За взрослыми вроде такой привычки пока что не замечала. Да я на них как то и не особо внимание акцентирую. Когда дом у нас строили напротив, у нас под окном рабочие целыми днями ходили. Милейшие люди (турки). Свое дело делали и никуда не глазели. Мне даже с ними веселее было. Устану читать - смотрю что они там ваяют. Жаль, что все закончилось. Теперь жильцы въехать должны. Буду с ними в гляделки играть )

16

Re: Заглядываете ли вы в окна?

Ксения то ли еще в трусах! а вверху Калякина вон что вообще написала! ))))) Хоть в монастырь с такими соседями иди!
А против "Арлов Горных Биноклевых" есть еще два метода: или сфоткать его во время наблюдения в бинокль за вами, либо сразу как засекли - ноги в руки, звонок в дверь "привет соседушка, чего по ночам не спится!" короче пропесочить таких прямо "не отходя от кассы"!
это тоже помогает  big_smile

а кто как часто заглядывает по витринам магазинов? просто глазеет? или смотрит свое отражение в витринах/окнах домов/ресторанах?

17

Re: Заглядываете ли вы в окна?

мы иногда по вечерам ходим побродить по городу и в центре, так все время в витрины магазинов смотрим)) а они и вправду привлекают, всегда очень интересно оформлены и всегда по-новому. так мне не шмотки и безделушки интересуют, а скорее декор и оформление))
а вот найти окно незановешенное вообще не реально у нас.
а еще у нас есть подъемник на гору, так я на нем ехала и наблюдала мужичка с биноклем)))) у него дом уже достаточно сильно возвышается над городом, так он в зависимости от силы бинокля почти во все окна может заглянуть)))) смешно))

18

Re: Заглядываете ли вы в окна?

ой стыдно признаться, но я это дело обожаю. особенно когда в норвегии была, там дома и у них совсем нет штор. а в домах такая красота, ну как туда можно не заглядывать  smile

19

Re: Заглядываете ли вы в окна?

у нас когда старшая маленькая бэби была то мы жили в городкее на самом краю его на горе и вид открывался на весь городок а сад мы делили с хозяйкой и в саду все вместе время проводили с хозяйкой и ее дочкой и внучкой, ну и какие-то знакомые жены брата мужа которых я в глаза не видела и не слышала даже о них наблюдали меня с другого конца города и доложили свекру и свекрови что я загораю без лифчика! Без лифчика загорала хозяйкина дочка а я в бикини, я сказала, что даже если и так то что это за люди?? которые наблюдают незнакомого человека в бинокль, да это какой сверхмощный бинокль был, наверное подзорная труба!!! Но это не я была, у меня видно от лифчика следы, да если бы и загорала без лифчика то имею же право. Вот некоторым лишь бы посплетничать!

20

Re: Заглядываете ли вы в окна?

katia я смотрюсь на свое отражение в витринах, ну есть у меня такая слабость. Мимо зеркала тоже не могу пройти не взглянув на себя.,