161

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Про то как ведется Grundbuch, кто и как делает туда записи и на каком основании производится изменение этих записей написана не одна стрраница на сложном юридическом немецком. чива, у вас правда есть желание со всем этим разбираться? Кому-то  известны случаи когда в Grundbuch вписывают человека без его ведома, попросту говоря невладельца?  Вот случаи когда человек деньги уплатил, или участвовал в покупке как член семьи, а его не вписали, имеются. Из этого я и заключаю, что Вера и ее дочь никуда не вписаны.  чива, ну вспомните сами как вы жилье покупали.
То что алименты муж будет платить, это понятно, я с этим не спорю. Вопрос в цене.
Размер может быть фиксированным, может варьироваться в процентах от дохода, а может быть минимальным, если человек не работает.
В настоящий момент товарищ не работает и платить может только минимум, через какое-то время он конечно же найдет работу, наверняка хорошооплачиваемую, только Вера уже будет в России и из России затевать тяжбы и требовать пересмотра размера алиментов не сложно, а практически невозможно.
И еще, деньги на счету это как синяя птица на ветке. Вот сегодня они есть, все видели. А завтра их нет. Куда ушли - неизвестно. Решение суда вступило в силу разделить счет, а там ничего и нет. Вот дом и машина, это действительно то, что реально можно делить. А как - это уже к юристу.
Вера, удачи вам. Стоило заговорить о разводе, как у вас все наладилось. Красота!

162

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

В настоящий момент товарищ не работает и платить может только минимум,

Grapefruit, кто сказал? Пособие по безработице - 75% от прежней зарплаты, а у него она неплохая была - работал заграницей  smile

163

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера может здесь найдёте для себя что то полезное: Развод с гражданином Австрии. Практические советы

164

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... да и тему переименовывать давно пора в "Урегулирование отношений между супругами ....", а не соседями  smile

165

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

вообще в сторону ушли, начали с соседей и все уже забыли о них. начали за здравие а кончили за упокой lol

166

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, он меня спрашивал, хочу ли я остаться в Австрии, и он поможет мне снять и платить за квартиру и т.д. Я сказала, что нет. Про дочку, он сказал, что хотел бы, чтобы она осталась с ним, если она останется с ним, то он заплатит больше. Своего ребенка я не отдам. Я тоже отказалась, поэтому  на сайте я написала уже конечный вариант обсуждения. И я обещала, что она будет проводить с ним летние каникулы и неограниченны доступ к ней по его желанию. Сначала он предложил 50-60 тыс.  Жизнь в Китае научила меня торговаться. Он с самого начала предлагал деньги, чтобы я не претендовала на его имушество. Он мне сказал, что я не могу претендовать более, чем на 30 % этого дома.
  Ну если честно, я сомневаюсь, что он не будет алименты платить.
Чива, я знаю, что Москва дорогой город, я там жила с 16 лет до 33. И 2011 год.
Девушки, дочка - русская гражданка. Когда она родилась, он сам хотел сделать ее русской гражданкой, т.к. ему коллеги насоветовали (немец и американец), он собрал необходимые документа, поставил апостили и отвез на перевод переводчику в Клагенфурт, когда он забирал домуненты у этого переводчика был какой-то юрист, они разговорились. И он ему сказал, что он ничего не должен подписывать в РК, Австрия признает одно гражданство, одно дело если ребенок получает сам по себе гражданство матери, это ок, но если отец подписывает в РК бумаги, это чуть ли не ходатайство, что он хочет, что его дочь была русской, если он что-либо подписывает, то его дочь автоматически теряет австрийское гражданство. Вот после этого он расхотел сделать ее русской гражданкой.
Грейпфрут, ну не то что бы супер наладилось, но стало лучше :-) Хотя все также шумит.
Да нет, про соседей я помню. Теперь с утра до вечера ремонтируют бывший коровник, так что мотора не слышно, зато звуки их молотков доносятся из окон плюс из всей вентиляции из середины дома. Мне точно успокоительное надо с утра до вечера пить.
Ira, спасибо конечно за ссылку, мне эту ссылку уже давали. Я там давно все прочитала, себе полезного оттуда ничего не вынесла.

Девушки, отвечаю.
1. В выписке из Грундбух только мой муж.
2. Цена дома указана как 170 тыс.
3. Там подписи его отца, я спросила почему, муж сказал, что он не может продать этот дом без согласия его родителей или пока они живы. 

167

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... засада  roll
Теперь понятно, почему его мамаша там хозяйкой чувствует.

Вера, к юристу вам надо срочно! А что вы там подписали у его юриста - недействительно, ибо документ составлен НА ЯЗЫКЕ, которым вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ.

Отредактировано вeнкa* (19-01-2012 12:54:45)

168

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

1. В выписке из Грундбух только мой муж. ... 3. Там подписи его отца, я спросила почему, муж сказал, что он не может продать этот дом без согласия его родителей или пока они живы.

Что и ожидалось. Вера, а вот такой очень-очень некорректный вопрос. Если не хотите, то не отвечайте, а сейчас ваш муж получает какое-то пособие как уволенный с работы или тратит те деньги, что ранее заработал? Его доходы интересуют, так как именно с них ему будут начисляться алименты.
По поводу дома, это он из каких соображений вам 30% отмерил? А дочка его вообще получается в этом доме доли никакой не имеет?

169

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Венка, я пошла в офис к мужу при муже открыла его папку с документами и посмотрела, что не понятно, то спросила. Выписка из Грундбух за 2008 или за 2009 год, дочки тогда еще не было.
Ту бумагу, я тоже нашла - она называется соглашение - я спросила, как переводится. Там много чего написано, мне не понятного. Ну как я и сказала, у кого что и какие деньги были до свадьбы, его квартира, проданная за 100 тыс., была куплена за 160. Спасибо за объяснение, а то я уже заволновалась, что я там подписала.
Венка, я думаю, что мне пока рано делать какие-либо телодвижения, мы типа в мире. Правда надолго ли?
Грейпфрут, мой муж получил в конце декабря компенсацию за увольнение - зарплату за 6 месяцев вперед. Т.к. мой муж не живет в Австрии очень много лет, то у него не было страховки, этой е-кард, и поэтому у нас были проблемы с получением внж для меня, необходимое условие для внж эта карта. Сейчас его друг взял его и меня на работу, на мин. зарплату - около 150 евро в месяц, деньги будут ему отдаваться обратно, и мой муж платит сам зa наши е-карды. То есть у него есть работа за 150 евро в месяц.
Не знаю из чего он исходил, он мне сказал про 30 %. Про дочь и ее долю. Согласитесь, что если мы разведемся, то мой муж в свои 38,5 лет вполне может найти себе 20-летнюю жену и родить с ней много детей, которым и достанется этот дом.

170

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, вам решать. Но полностью доверяться мужу я бы не стала - вона как он засуетился, когда узнал про вашу информированность. И, повторюсь, все что вы подписали на непонятном вам языке БЕЗ присутствия переводчика - НЕЗАКОННО.

мой муж в свои 38,5 лет вполне может найти себе 20-летнюю жену

... может. Только не австрийку  smile

171

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, пока вы в "мире", начинайте готовить план отхода. Учите язык, получайте образование, ищите работу и проч и проч и проч.
Если все нормализуется - отлично, нет - вы себя в обиду уже не дадите.

172

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ага, и алименты он платить будет исходя из своего настояшего заработка - 150 евро.
Блин, Вера, да ваш муж очень основательно подготовился к разводу. У меня сразу создалось такое впечатление, но как то не хотелось раньше времени выступать, что все это было продумано 2,5 лет назад. Ну вот смотрите, через 2,5 года совместной жизни он покупает дом. Вы владелицей не проходите, но почему-то в документах стоит папа. Причем тут папа? Неужели взрослый мужчина, проработавший много лет за границей на солидной должности, не скопил ничего, чтобы доплатить и купить дом? А папа, значит, сидевший в деревне скопил. Экономный, однако. То, что он выручил сына с денежкой, хорошо! Мог бы расписку взять. А он не взял, он просто включен в договор покупки, и теперь ваша доля, во-первых, стала меньше, а во-вторых, вы с нее ничего поиметь не можете, так как не можете вынудить мужа продать этот дом, чтобы забрать с собой в Россию деньги.
А о том, что папа долг давал, ваш муж расписку не писал? А то потом выяснится, что выплаты по долгу вы должны тоже совместно погашать.
Если я вас правильно понимаю, компания у вашего мужа была не австрийская, а международная, а значит, он не платил ни копейки австрийских налогов? Ну так и какое пособие он может получать от АМС?
Про дочь и ее долю. Он и в 65 может себе невесту найти, а ребенку его долю можно и нужно выделить.

173

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

да ваш муж очень основательно подготовился к разводу

... и у меня такое же чувство  roll
Вера, сейчас расслабитесь, а потом ... бах! ... и вылезет наружу. Может он уже через инет кого и присмотрел. И ему выгодно, если вы первая на развод подадите и вернетесь в Россию...

Деревенские - они хитрые, все наверное уже с родней просчитали...

174

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Сумма алиментов определяется либо по взаимной договоренности, либо судом. Нет точных процентных ставок алиментов, как нет и минимальных алиментов. Но судами выработалась примерная ставка алиментов - на ребенка до 6 лет ето 16%, за основу берется доход Netto включая 13 и 14 зарплаты.
Если папаня в момент суда безработный, der Sachverständiger высчитывает сколько он с его образованием и опытом работы получал бы если бы работал и с етой фиктивной зарплаты и  начисляют алименты.
Если мама получает на ребенка Familienbeihilfe ее как то там по хитрой формуле учитывают и алименты немного уменьшаются.
Вообше очень многие австрийские дамы с детьми "обувают" мужей при разводе конкретно - но тут все зависит от адвоката.  Ну и от напористости дамы.

Что так легко соглашается и любимого ребенка отдать - практически расстаться с ним навсегда, и еше приличную сумму - мне ето тоже кажется весьма подозрительным.

175

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, ну и ну, я полностью согласна с написанным всеми выше, ваш муж подозрительно быстро информировался и несомненно с родителями все спланировал. Не спроста он предложил вам отступные в таком размере, если бы ему нечего было терять он бы столько денег не предлагал.
Вера, насчет документа, который вы подписали БЕЗ ЮРИСТА, права венка, он силы не имеет, в суде вы его запросто анулируете сославшись на незнание языка. То что там папа подписал вам наплевать и забыть, тогда не было ребенка а сейчас ребенок есть, читайте мою ссылку выше. Законов о делении дома никто не отменял, не упрощайте вашему мужу жизнь. Кого ваш муж там найдет никто не знает, но у молодого мужчины будут дети еще и наследство вашей дочки может уплыть, если вы уедете в Москву. Я бы посоветовала бегом к адвокату, первая консультация у многих бесплатна, некоторые адвокаты владеют английским.

176

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Венка, да он не суетился вообще-то, а разозлился, что я собираюсь к нему на шею повеситься. Он же оставил право выбора мне, на этом все пока и закончилось. А я и не говорю про австрийку, я уверена, что Интернет полон молодых девушек, согласных на все, только "замуж за иностранца".
Грейпфрут, на момент покупки дома ему не хватало 50 тыс., как я помню. Так то дом стоил 220 тыс, все, что сверху 170 она налом. У него есть какие-то сбережения по фондам, но оттдуда сразу не возьмешь. Как ни странно, его папа -  мама не работала официально - была фермершей, скопил немало, сейчас уже у них остался какой-то минимум, т.к. они всем внукам-внучкам много чего оплачивали.
Я тоже его спросила, а причем твой папа-то к дому и зачем это? Он мне сказал, что это такая страховка, на случай если будет большой автомобильный несчастный случай или еще что-то и захотят арестовать его имущество. Я сразу сказала, что это специально для меня что ли сделали?
Я же перевести не могу, что там написано в акте покупли-продажи, покупатель однозначно он, упоминается продавец и ее дочъ и его папа, который там тоже расписался. В Грунд-бухе он тоже  - папа его упоминается, но в другом месте,  но дом принадлежит мужу, так он мне сказал.
Про расписку, это же семья, я думаю, что если надо, там все его 20 родственников расписки напишут. Почему из написанного мной следует, что папа совладелец дома, если покупатель только один?
Компания была международная, но в Австрии тоже офис-фабрика есть, и в молодости он там тоже работал. Но про пособие по безработице я его спросила сегодня и он мне ответил, что ему не положено ничего, Вы все правильно поняли.
Про эти 50 тыс. - когда они у него появились, мой муж хотел их отдать, но так и не отдал, я сначала спрашивала, а потом вообще перестала,т.к. по папиной милости нам пришлосъ делать новую крышу, а это очень дорогое удовольствие, так что в душе я была за неотдавание.
Да девушки, ну честное слово, мой муж не тот типаж, мне кажется, что он очень верный. И так же все мои друзья думали - хороший семьянин.  Про Инет не знаю, я его комп. не проверяла.
Про подготовку к разводу, у него был контракт на 3 года, если бы не реорганизация, мы сейчас были бы в Москве.
Тем не менее, с моим водительским удостоверением он носился, с прошлой недели я занимаюсь с инструктором и сам он со мной занимается. Неужели бы он стал еще свои деньги на меня тратить, если бы он хотел бы развестись заранее? И еще у меня паспорт иностранный был до июля и поэтому текущую карту пмж дали на 9 месяцев, когда он решил увольняться, сразу мне сказал, чтобы я делала новый загран. паспорт - беспокоился.
И когда мы уезжали из Москвы, и компания платила за перевоз вещей и я его спросила, ну что, мне все свои вещи забирать(любимые книжки, фотоальбомы и т.д.), и он мне сказал, да забирай. Ну и какой смысл тогда ему было так говорить? Ну еще много чего можно написать. Будущее покажет что будет.
А про дом, вы же сами знаете, москвичей испортил квартирный вопрос, никто никого не прописывает и все трясуться за свою квартиру(что, в принципе, правильно) может это веяние дошло до Австрии?
Хотя у нас не было особых разногласий до покупки дома вообще - это я имею ввиду продуманный развод.
Про ребенка, ну он же не совсем сволочь, чтобы ребенка у матери забрать. И потом, что он с ней делать будет? Отдаст своей маме на воспитание?
Чива и девушки, ну зачем мне сейчас идти к адвокату? Я же вроде бы пока не развожусь?

177

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... зачем к адвокату идти? А на консультацию, чтобы знать свои права (и обязанности)  smile

178

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, ну не хотите не идите, решать вам. Мы считаем что вам информацию собирать необходимо и побыстрее.

179

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, а вот такой деликатный вопрос - а вы мужа любите? не хотите - не отвечайте, простите если что

180

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, по Вашему последнему посту видно, что Вы мужа все еще любите, да и он Вас, и доченька у Вас растет, а если еще хорошо подумайте и ваши совместные годы проанализируете, то поймете для себя, что хорошего было в тысячу раз больше, чем плохого. Вы же сама писали, что все устраивало до последнего времени. еще раз повторюсь - идите друг-другу на уступки, это почти, что секрет хороших семейных отношений. понятное дело, что "предупрежден, значит вооружен" и, что свои права (как впрочем и обязанности) нужно знать, НО если жить "тупым расчетом" и каждые 5 минут заглядывать в Грундбух, кто там вписан или нет, и какой кусок мне перепадет.... а где, же тогда любовь? пусть меня обвинят в максимализме...

Девчата с форума вообще молодцы, вон сколько Вас всего полезного по законам нашли, Вы узнали много нового, пусть это все где-то в голове останется, а сейчас спасайте свою маленькую семью любовью, пониманием, теплом.