121

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВереК очень нужна поддержка, она одна получается против них всех и тылу, нервы измотаны а ведь еще только цветочки, вот начнется канитель с разводом и вам захочется застрелитъся. Да,  Grapefruit, я тоже считаю, что оба супругa неплохие люди совсем и надо было бы совершить еще одну попытку спасти этот брак, заключенный по любви, но все уже слишком далеко зашло и злая свекровь все лезет и лезет. ВераК, может быть вам как-то расстаться на время, уехать чтоли на пару неделъ и остыть? Нет такой возможности? Или же записаться на прием к психологу по семейным делам (или как его там) ну вы же любили друг друга пока не зависли в этом адском доме (кстати, а что было с предыдущими жильцами дома? Говорят, энергия передается а стены дома хорошо ее впитывают и запоминают)

122

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВереК вы должны в первую очередь всегда думать о ребёнке. Ради этого надо еще 100 раз подумать прежде чем принять какое либо решение. А деньги, которые вы вытяните с мужа, врядли принесут вам счастье.

123

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Меня сейчас, наверное, забьют камнями, но я скажу. а Вы знаете, что такое для матери сын??? особенно, когда это долго не было дома?? особенно, когда уже есть внуки... все тут пишут, что свекровь такая "сволочь", а никто и не подумал, как тяжело таковой быть иногда... понятно дело, что нет ничего хуже, если кто-то лезет в семью, перебирая и ломая вещи, но фраза, написанная ВеройК, о том, что она потихоньку пытается настроить мужа против мамы меня просто у-б-и-л-а.... вместо того, что бы постоянно дуть губы и молчать, не проще ли прямо сказать "я понимаю, как мы Вам важны, понимаю, что Вы хотите помочь, понимаю, что вы любите внучку, но заботы настолько много, что я просто не могу себя чувствовать хозяйкой в этом доме. мы рады, когда Вы к нам приходите, но иногда хотим побыть нашей маленькой семьей просто вместе, без вас, без соседей, без родственников. я понимаю, что мы одна семья, но мне будет намного проще, если перед приходом Вы будете нам звонить, потому, что я хочу Вас нормально принять, испечь пирог, прибраться... и тд..." ну неужели так тяжело хоть разочек переступить через себя и выдавить из себя пару этих простых предложений??? и не ради мужа, или свекрови, а ради себя и своего ребенка!
я сама мама сына, и если через энное количество лет мне моя будущая невестка скажет, что я не имею права целовать своих внуков - честное слово, наверное, для меня это почти что "конец света будет". думаю, что и Ваша свекровь себя не лучше чувствует.
и о муже... наверное, если жена постоянно капает на мозги, то то не так, то другое, то в один прекрасный момент мужчина просто перестает слышать...
разводится или нет, дело исключительно Ваше, если уж так в невмоготу стало жить, то наверное, разлука и к лучшему. пока оба молодые, есть шанс найти нового партнера и не портить друг-другу жизнь... да и для ребенка лучше жить вот так, чем слушать постоянные скандалы....
з.ы. говорят, есть хорошая книга под названием "Пять языков любви", которая помогает понять своего партнера, сама не читала, но многие знакомые в восторге)

124

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Калякина, ну вы уже в душе будущая свекровь!  wink Не в обиду будет сказано))))
Я с вами в корне не согласна в одном пункте: что все они - одна семья, нет, у мужа Веры своя семья, а именно жена и ребенок, одна семья со свекровью бывает только у турков. вот!

125

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... как говорится - отпусти с любовью  smile

126

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Понятное дело, что сын для матери все. Но все же, иногда наступает время отпустить ребенка в свободное плавание.
Кстати, у родителей Веры вообще нет возможности каждый день внучку видеть. Если делать все по-справедливости, то соотношение визитов родителей должно быть 50 на 50)))
Мне так один раз свекровь предъявила - "почему так редко приезжаем". Ну я и ответила - "сколько раз я к своим езжу, столько раз я и в Германию приезжаю". Так же был решен вопрос о традициях. Когда она свекровь заявила, что Рождество мы ДОЛЖНЫ встречать у нее. "Предложение" было отвергнуто. пришлось ей смириться с периодичностью раз в 2 года. Честно и справедливо.

не проще ли прямо сказать

с этим согласна на все 100. Но ВераК уже писала, что она считает, что муж должен все урегулировать.

127

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, а я и не говорю, что они одна семья  wink  , семья - муж, жена и дети, ВСЕ. но сказав свекрови это "волшебное" предложение, можно горы свернуть, я это Вам на 100 процентов гарантирую... как говорила, моя бабушка "умный теленок из двух маток кушает".... was immer es heißen soll lol

Девочки, я с вами во всем согласна, нельзя давать себя в обиду и  позволять танцевать у себя на голове, но выходя замуж за иностранца, женщина уже должна за рание знать, что ее родители не будут видеть внуков каждые выходные, ну разве, что кто-то там миллионер и может позволить себе летать к бабушке каждые выходные после садика или школы)) шучу.. но в нормальных человеческих отношениях НУЖНО идти на компромиссы, а не биться головой о стену с девизом «есть два мнения – мое и не правильное», ну мы же не в детском саду, и на кон поставлено существование семьи.. конечно, я тут умная такая, сижу за компьютером с чашкой чая и философствую над смыслом чужих проблем. Но постоянно жалея ВеруК, и говоря, что она во всем права, мы просто толкаем ее на развод и на такие вот действия. Ведь человек начинает думать «ага, на форуме девочки сказали, что так этому мужу и надо, они, наверное, правы…..и т.д.»

У меня свекровь тоже поначалу жаловалась, что сидит на пенсии днями дома, а ребенка только по выходным видит. Я ей объяснила – в добром, нормальном, дружелюбном тоне, что у каждого своя жизнь, и она не может переселиться ко мне или проводить здесь 7 дней в неделю, потому, что у меня (и соответственно моей семьи) своя личная жизнь. Взамен я ей в инете поискала там боулинг для пенсионеров, какие-то там встречи – все, вопрос решен. А теперь представьте, если бы я просто выразила свое недовольство мужу и попросила передать это все его маме? Даже думать страшно)) мой бы просто сказал «Мамик, Калякина сказала, что ты часто у нас зависаешь» мужчины, они же такие – все напрямую, для них вообще наши женские «терки» просто цирк, у них проблемы поважнее )) Вот сейчас она (свекровь) позвонила и спросила, может ли прийти. Конечно же ДА!! А почему бы и нет? В то время, когда она будет занята с моим дитём, я могу кучу дел переделать. Чем мне плохо?

Чива, да, я уже тихо сочувствую свое будущей невестке))

128

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Калякина, у вашего сына будет еще и теща... lol
А ВеруК мы конечно поддерживаем, хотя и не внушаем ей, что она во всем здесь права, просто ситуация и правда не позавидуешь и все так запущено уже. Пускай она чувствует, что хоть виртуально не одна.

129

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ира, я и не говорю, что деньги мне принесут счастье, но лучше с деньгами или нет? На что покупать еду, одежду, игрушки и т.д.?  Гордостью сыт не будешь.
Калякина, мой муж бывал в Австрии очень часто. Так что ваша теория не работает, последние полгода он летал сам в командировки сюда раз в 2-3 недели. Где я писала, что пыталась настроить его против его матери? Тем, что я говорила, что твоя мать переложила мои вещи, что я постоянно ничего не могу найти? Так это правда.
Про поцелуи в лицо, МОЯ мать не целовала мою девочку в лицо. Она мне сама сказала, что маленьких детей не принято целовать в лицо или руки. И к своему внуку - сыну моего брата моя мама относится так же. Зачем ребенку чужие бактерии? Любящий человек это поймет.  Тем более, новорожденный или годовалый ребенок или даже 5-летний понимает, зачем его целуют в лицо. Это ваш эгоизм  - Я хочу поцеловать! Я сама свою дочку в лицо не целую, только в волосики и тельце.
Это моя дочка, и мне решать, кому ее целовать с кариозными и пародонтитными зубыми или вообще без зубов. Что вам скажет ваш сын, это уже ваше дело.
Девушки, его мать тип религиозной мученицы-святоши, если встанешь на пути, то затопчет, сказать ей в лицо, что не надо лазить по моим вещам, это было бы оскорблением, и был бы ужасный скандал.
Далее, жена старшего брата пришла жить к ним в семью, лет 25 назад, у них были ужасные скандалы, деталей я не знаю, когда я уже была, они жили как-будто в мире. То есть там мамаша не подарок.
Сегодня меня допустили в их спальню, поменять реб. памперс, ничего интересного, бардак и куски грязи на коврах.
Молодость, кто сказал про молодость? Мне исполнилось 40 лет. С мужем познакомилась в 32, вышла замуж в 35.
Последний Ежик, я ему сказала сегодня, что он  не слышит ни меня, ни реб., когда мы к нему обращаемся, потому что он так увлечен  беседой. На что он мне сказал, что скоро мои мучения закончатся.
Грейпфрут, да нет, в моем муже много всего хорошего было, иначе вышла бы я за него замуж? Уже начинаю думать, что правы те, кто выходили замуж за Грин Кард ну или за пластиковую вид на жительство.
Я его спросила по примеру той девушки, которой указали на дверь, а что в это доме было сделано для меня? Он ответил, для тебя каждый раз убирали этот дом к твоему приезду, но тебе это никогда не нравилось, потому что ты всегда делала недовольное лицо.
Моя семья(Чива - для него моя семья, это не мы с дочкой, а ЕГО семья) типа работала на тебя, но тебе все плохо, шити ремонт и т.д.
И высказал мне претензии, что я не хочу декорировать этот дом, цветы разводить. Короче, полный бред. Декорировать особо нечего, мы живем в 3-х комнатах, которые захламлены, т.к. не хватает шкафов разложить все вещи. В гостинной не закончен ремонт.
Грейпрут, когда он жил в Америке, он всегда у себя дома снимал обувь еще при входе, и все всегда у него было чистым. И все разложенным по своим местам. И руки он мыл, когда заходил в дом. Год назад он стал забывать мыть руки, я ему постоянно напоминаю. И почему-то он растерял со временем многие свои положительные качества.
Обувь, где бы мы не жили, мы всегда снимали обувь при входе и гости наши тоже, без малейшего даже намека - ведь нормальные люди видят, что в доме ходят босиком или в тапках и никто не шел в обуви. Это при том, что второй год в Китае мы жили тоже в доме, у нас даже была дом.работница, которая мыла дом 3 раза в неделю. Если приходили какие-то рабочие, что-либо ремонтировать, то только со своими бахиллами или спрашивали у меня бахиллы. Извините, для меня что китайские рабочие, что австрийские - одинаковы. Но нет, австрийским бахиллы запрещено предлагать. Оскорбление нации.
В Австрии в его квартире тоже самое, всегда все снимали обувь, а в этом доме нет. У его родителелй на кухне грязь кусками лежит, бедная жена его брата не успевает там подметать.
Далее, обратно к нашему дому, когда я сюда приехала беременная рожать, потом приехала моя мама, выдраила этот дом, мы положили около входа тапки для гостей и повесили объявление на немецком, украшенное и красиво распечатанное - "наши домашние тапочки будут рады с Вами познакомиться и сопровождать Вас в нашем доме". Умные люди читали, улыбались и одевали тапки, ну за исключением родственников, им постоянно приходилось говорить или скандалить с мужем. В общем сейчас они почти все снимают свою обувь, за исключение его папаши. Вот такая предистория, чтобы была понятна моя болезненная реакция на соседей.
Терок в его семье у него никогда не было, он - самый последний и младший ребенок, его племянники - дети старшей сестры почти его ровесники. Так что росли они вместе.
Почему он водит соседей в дом, потому что он любит метать бисер и со всеми быть милым.
По поводу развода он сказал, что я должна сама решать. Наверно, это то, что вы писали в начале - важно кто инициатор развода.
Он сказал, что если я хочу развестись, или опять попробовать наладить отношения, все типа ок для него. (Если честно, мне не приятно, ему все по-фигу). Ну он хотел бы смотреть, как вырастит его дочка. Ну что я не Золушка, а ее сестры, типа ленивая, как я понимаю, и мне надо измениться, а сам он не собирается изменяться.
А если он не собирается изменяться, меня это не устраивает вообще.  В общем пока так.
Чива, уехать даже на время пока еще не куда. Спасибо за идею, эта идея мне уже приходила в голову. Ну я вообще-то думала, что любили друг друга, а сегодня мой муж сказал, что он мучается уже 3 года. А у меня напряженность в отношениях осталась после рождения ребенка: не понимал, не помогал, одни претензии с его стороны, и я перешла спать с реб. в другую комнату.
Предидущие жильцы умерли, этот дом постоили для семьи - папа-мама, дочка и тетя, вот третья малюсенькая комната была для тети. Подробностей не знаю, папа умер последним. Их дочке уже за 50 лет. Она владелица и бывшей фермы и участка, на котором постоили новый дом и еще земли вокруг, все наследство постепенно продает.
Мне было здесь ужасно страшно спать, когда мой муж был в больнице  со сломанной ногой, я писала, в доме никто не жил пару лет, где они все умерли, я не знаю, в доме всякие шумы и шорохи плюс толпы пауков и еще каких-то жуков, ну и дохлых мух..... И когда его мать спросила, как мне тут живется, я сказала, что мне страшно, она спросила, чего же я боюсь и я честно ответила - привидений, после этого за моей спиной несколько месяцев ржала вся его семья....
Калякина, моя дочка, которая раньше в Москве ходила по 2 часа в парке отказывается ходить ногами, носи ее целыми днями и все, я понять ничего не могла, пока сегодня не поехала с мужем и реб. к свекрови, к которй практически они ездят каждый день. Так ее там постоянно носят на руках, а муж сидит кофе пъет и релаксирует. Я ему сказала, ну пусть твоя мама к нам приходит в 7 утра и носит ее до вечера. У меня реб. окончательно избаловался, начинает биться в припадках, если что не так, потому как ей там все дозволено - хочешь Матрешку погрызть - грызи - Верин подарок не жаль, ну а то, что ребенок краски токсичной наесться, это нормально? Превратили реб. в избалованного монстра.
Мой муж ничего своей маме не говорил, только обещал мне, что скажет. И потом я все равно останусь при своем мнении, что -то не приятное лучше говориться близкими людьми.
Ха, я ей не запрещаю приходить, я только рада если кто-то посидит с моим реб., но она всегда приходит с внучками, они играют с дочкой, я с ними сижу, а она  "проверяет" дом.
Да я понимаю, что я не права, надо быть милой и доброй, но я не могу через себя переступить.  Да и мне отвратительно, что мне муж говорит, что я должна быть с ними мила, за все быть благодарна и т.д.

130

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

они же такие – все напрямую,

О, это сто%

Мне было здесь ужасно страшно спать

Ужас, как я вас понимаю. Сама бы в таком доме не заснула.
ВераК, держитесь !

131

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, как жаль, что трещина в ваших отношениях с мужем появилась так давно - 3 года назад еще можно было бы все изменить, а сейчас трещина между вами и мужем больше напоминает пропасть. А ведь между тем

Те,  кто выходили замуж за Грин Кард, получили таки  Грин Кард или вид на жительство, а вы получили ребеночка. Каждому свое, но поскольку этот ребенок был рожден от любимого мужчины и по любви, наверное это все-таки важнее, чем Грин Кард. Вы так не считаете?
По поводу обуви - мне просто уже несколько американцев встретились, для которых смена уличной обуви в доме это нечто сверхестественное. Но не это сейчас главное.
Вы хотите развода? Окей. Но имейте ввиду, что это Вы инициатор, а не ваш муж. А ваш муж старается этот брак сохранить, он вообще ради семьи живет, все это подтвердят. За 5 лет совместной жизни какое вы нажили совместное имущество? Правильно, никакое. А какой заработок сейчас у вашего мужа? Правильно, никакой. А с дома этого вы можете себе что-то отсудить? Ну и вот на какие алименты вы рассчитываете? Что вы можете получить в случае развода? Я не эксперт по Rechtschutzversicherung, но вряд ли вы сможете использовать страховку вашего мужа, чтобы судиться с ним же. Если у вас нет цели остаться любой ценой в Австрии, то сильно сомневаюсь, что вы что-то материальное поимеете в результате развода.

132

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Grapefruit, ой не надо запугивать - закон в Австрии на стороне слабого, в данном случае на стороне матери и ребенка.

И часть дома Вере положена (Вера, проверьте - вписаны ли вы обе в Grundbuch); и часть денег, заработанных заграницей, и т.д. и т.п.

Алименты платить заставят, не будет платить - посадят, но алименты все равно на нем висеть будут - с процентами, а Веру с дочкой государство содержать будет.

Вера, срочно начните учить язык!

133

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка, Грейпфрут права, инитиаторов развода в Австрии недолюбливают и косо смотрят на них в суде, у меня знакомая есть мусульманка она, вот ушла от австрийца и были проблемки нехилые, муж-зарабатывающий, она-без доходов, маленький ребенок, муж зтребовал ребенка себе, так что не так все однозначно.

ВераК, я лично так хорошо понимаю вас и хотя тут пишут все про дипломатию в отношения со свекровью но есть случаи, когда не поможет, увы, надо прямо и в лоб чтоб дошло и не хотели больше связываться, потому что ведет себя ваша свекровь нехорошо и не скрывает этого. Мы, русские, упрямые и терпение наше не нужно испытывать вечно, можем и отшить что мало не покажется. Думаете у меня было с первого дня все гладко со свекровью? Ни фига, она так не вела себя как ваша но было и недоверие и любопытство а как я себя поведу, в воспитании ребенка и в ведении хозяйства, критиковали мою любовь к чистоте в доме, типа, ребенок часто болеет потому что у меня все стерильно. Ну еще свекр пытался к нам с самого начала по выходным все вместе гулять, я сразу сказала что муж работает целыми днями и выходные это наши дни и мы будем их проводить только сами семъей. Ну и сказала сама без помощи мужа очень прямо без заморочек и твердо и все, все прекратилось и стали считаться со мной. Они увидели, что я в доме хозяйка, помощь и советы не требуются за исключением тех случаев когда я сама совета спрашиваю, и успокоились. Когда с мужем ругались и свекровь узнавала об этом то всегда занимала мою сторону даже за моей спиной, всегда! Из женской солидарности, говорила, что ее сын не идеален и знает она его и надо с ним так-то и так-то, не баловать. Могу сказать что отношения у нас с ней хорошие.

ВераК, а в Австрии принято разуваться заходя в квартиру!

134

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера... я Вас ни в коем случае не хотела обидеть, как бы мои слова жестко и не звучало.... roll И судя по Вашим постам, Вы нормальная, образованная и самое главное адекватная женщина, но в жизни всякое бывает и иногда даже "самые нормальные" люди делают глупости. вы себе даже не представляете, что такое развод в чужой стране, когда у тебя за спиной ничего нет и все против тебя. Венка права, закон будет на Вашей стороне, но здесь еще важно знать все свои права  - а без знания языка... короче сами понимаете. 
Вы уже решили, куда потом с ребенком одной? обратно на родину? здесь? миллион, нет триллион раз подумайте, перед тем как сделать этот шаг.  понятное дело, что ТАК жить невыносимо, а  жизнь у нас одна... кто-то из девочек тут уже писал о семейном терапевте, может, действительно стоит попробовать?

135

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Грейпфрут, под Грин Картой я имела ввиду брак по расчету, т.к. я видела уже несколько хороших примеров, когда выходила замуж по расчету, а потом жена очень любила мужа. Ну и плохих примеров полно тоже.
Про своего ребеночка я вообще ничего не говорю.
Я инициатором развода однозначно не буду. Я понимаю так, тот, кто идет, и заявляет, что хочет развестись и есть инициатор развода. Или устное соглашение, что я хочу развестись и есть, что я инициатор?
Ну за это время он продал свою квартиру и купил этот дом. И сейчас еще машину. Сбережения у него тоже есть. У него есть счет, к которому он мне сделал карту, я никогда ей не пользовалась - и более года назад он ее отменил с моего согласия, конечно.
Про мучения мужа в браке, я думаю, что он сейчас еще много скажет. Вчера вспомнил, что я ему чего-то там говорила 5 лет назад.
Скажу честно так, я выходила замуж раз и навсегда, и поэтому тогда была уверена в своем выборе, то, что у него большая семья, меня даже радовало тогда. И мои родители в браке 43 года, так что я не понимаю как это ребенок без папы. Но на примере своей разведенной двоюродной сестры, у которой сын видел в каждом мужчине "папу" , это печально.
Венка, я где находится эта Грюндбух? Я знаю только, что мы с дочкой зарегистрированы здесь.
Пока учить язык усердно не могу, все мои учебники и тетради в контейнере с нашими вещами, уже где-то в Австрии, хожу пока на Дойче Велле.
Чива, ну у вас родственники в вашу семью, а у меня муж сам из семьи.... 
А в Австрии принято разуваться при входе в дом? Судя по местным, то нет.

136

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

я писала о семейном терапевте который объяснит все и выслушает обе стороны, но муж должен быть не против пойти к такому терапевту. Это попытка разобраться в запутанном клубке с позиции третьего лица, незаинтересованного но желающего помочь. Тем более если муж не стремится к разводу, у него нет другой женщины он вас не бьет и не алкоголик то почему бы не попробовать еще раз брак сохранитъ? А развод-это кошмар, сама разводилась и без детей и без домов была на грани просто не знаю чего. А тут ребенок уже есть. Попробуйте еще раз, ВераК, развод выматает ваши нервы так что вы больная будете несколько лет потом.

137

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

чива, поживи в Австрии лет 10, а главное - поработай хотя бы пару лет на моей работе - тогда поговорим, кто кого недолюбливает  smile

У меня информация не от агенства ОБС, а из первых рук - от адвокатов и судей. Да и сама я здесь разводилась, а не в Германии  smile

а в Австрии принято разуваться заходя в квартиру!

Далеко не везде. Я бы сказала - 50 на 50  wink

138

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка, да ну тебя, поживи да поработай, я и так верю твоему опыту не сомневайся, если за исход дела может быть и можно быть спокойной, но нервы-то не вернешь уже! А в грундбух они ее не занесли, с какой стати? roll

139

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... а вот не знаю, занесли ли в Grundbuch, поэтому и советую Вере поинтересоваться. Случается, что не заносят - пользуясь тем, что иностранка и не знает местных законов.

140

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка, а разве по закону они обязаны сделать ее собственницей имущества??