1

Тема: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Форумчане, созрел такой вопрос. А есть ли среди Ваших знакомых люди, которые не смогли "осесть" в Австрии, не выучили язык, ностальгия замучила и пр. и вернулись на Родину (Россия, Белоруссия и др.). На днях знакомая из Штатов звонила.... ее родители, прожив 5 лет там... уже в преклонном возрасте вернулись.... Интересно Ваше мнение.

2

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ShoenEvgeniya, Америку с Австрией вообще не нужно сравнивать, даже географически. Я слышала о таких случаях, среди моих знакомых нет таких. Мое мнение? Нужно делать то, что нравится, жить там, где по душе и будешь счастлив. smile

3

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

У меня есть знакомая, которая вернулась из Германии. Туда она приезжала по работе.
Но что-то не сложилось  и она вернулась. Теперь за плечами есть опыт работы в иностранной фирме, так что в Москве ей обеспечена хорошая работа.
На самом деле первые звонки были уже давно. Она очень часто вспоминала Россию, своих друзей. Постоянно при первой возможности туда моталась. Жила как бы на 2 страны. В один момент, она сделала свой выбор. Как теперь ее судьба сложилась - я не знаю.
Для меня возвращение не приемлемо ни под каким соусом. Чтобы не произошло - я обратно ни ногой.
Я, лично, не понимаю, ЧТО может заставить людей вернуться обратно в РФ. Для меня эта страна, уж извините, потерянных возможностей и вечного выживания. Брррр.

4

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

чива, дело не в географии и не в ее познании. Смысл сообщения лишь в том, чтобы понять, что толкает людей вернуться обратно. У меня за плечами опыт проживания в США, Испании. Живя в этих странах у меня и мысли не было вернуться обратно, хотя и ностальгия ела, чего скрывать. Но вот, когда Испанию накрыл кризис и работы не было даже для испанцев, тогда да, было одно, но не желание, а вынужденный отъезд на Родину в силу специфики работы.

5

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ShoenEvgeniya география как раз имеет значение. уехать скажем из РФ в Европу еще куда ни шло. а вот отчалить в Америку - я много раз слышал от людей - отдаленность (все-таки другой материк) останавливает и пугает многих. здесь-то если что и к вам родственники / друзья приедут. и домой съездить - не большая проблема. а через пол земли лететь уже другое дело.
а вообще - хорошо там где нас нет

6

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

а вообще - хорошо там где нас нет Ага, верно, это моя самая любимая поговорка big_smile  big_smile
а вот для меня расстояние не проблема. Испытано roll

7

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

abadov, из Америки не налетаешься в Россию, да уж.  mad
bavariya, согласна с вами, и для меня Россия-забытый богом уголок, (простите дорогие россияне) sad

8

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

чива, ну Вы как-то....даже не знаю как выразиться......как бы не было там, но в том "забытом Богом уголке" мы родились и там остались наши близкие, а живя здесь на новой "родине" мы никогда не будем своими,т.е австрийцами, немцами и пр. Просто как-то резануло sad . Но это уже др.тема.

9

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Сужу по своим знакомым - совсем не тянет домой тех, кто очень плохо жил там  (материально и духовно) ...

10

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка, согласна с Вами на все 100. Так и с моими знакомыми, особенно с теми, кому есть что терять в России. И взвесив все ЗА и ПРОТИВ....вернулись....

11

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка, в точку, я именно духовно там плохо жила

12

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

была одна знакомая-знакомых, которая искала здесь легких путей, считая, что достойна только лучшего, не хотя прикладывать хоть каких-то усилий.... итог - вылетела из Австрии, как пробка... сейчас сидит на родине уже какой год и плачется на жизнь, жалея, что так себя вела. еще один молодой человек, с отличным образованием перебивался здесь с куска хлеба на кусок... вернулся домой, сейчас зарабатывает 2500 евро в месяц, и счастлив, что не остался за бугром

13

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ShoenEvgeniya, "своими" быть или не быть это понятие очень субъективное, кто и где решает, своя вы или я здесь или нет? Вы сами подумайте а где вы своя? В России? Давно уже-нет

14

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Большая проблема у подростков - их вырывают из привычной среды,  культуры и многие становятся чужаками и там, и здесь ...

15

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

чива, я написала, что ту тему про "уголок" и кто свой или нет. это уже другая тема. Про себя скажу одно, последние 7 лет я живу на две страны, одна из которых Россия, еще раз повторю в силу специфики работы и уж тем более живя в Австрии, как бы в России не было плохо, а здесь хорошо (везде свои плюсы и минусы) я не пытаюсь изобразить из себя родившуюся здесь австрийку. Я насмотрелась в Испании на соотечественников, которые приехав в Испанию быстро забыли откуда они. Но я еще раз повторяю это уже другая тема и мой вопрос был абсолютно безвинен. Наверное, я отнесу тему "Возвращения на Родину" к теме -табу (темы, которые не стоит затрагивать в разговоре с "австрийцами" wink  tongue ).

16

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

А я всегда чувствовала себя "чужой" в России (даже в детстве..была не такая как все..). И очень комфортно мне "за бугром" (особенно морально). Домой не тянет!!!  даже стресс перед каждой поездкой! Этим я не хочу сказать, что здесь "мёд", а в России только "деготь" (ведь я уже и там могу жить - адаптировалась, что ли..) и всегда надо четко понимать ЧТО ХОЧЕШЬ!

17

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка, по этой причине, я немного и переживаю за свою взрослую дочь.... sad

18

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

ShoenEvgeniya у одной знакомой вот недавно дочь уехала на родину достигнув совершеннолетия и проживает в папиной новой семье. Мама осталась с мужем, естесственно, привезла она дочку ребенком лет пяти

19

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

... у моей все сложилось. Касается это в основном мальчишек - от потерянности они сбиваются здесь в стайки, которые перерастают в банды  roll

20

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Чива, у меня также.
Единственное, за что я благодарна РФ, что во время открылись границы и мне удалось беспрепятственно свалить. lol
Родственники?  Скайпа достаточно.
Я вот не понимаю, если людям есть что терять - зачем они уезжают? Когда я уезжала, у меня даже вопроса не стояло правильно-неправильно. потому, что хуже, чем в РФ, мне кажется, быть уже не может. Коррупция, пробки, вечная сырость, отравленные воздух, плохая экономика, ужасная медицина. Я могу вечно перечислять.  smile