21

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

А я уже так думаю, стыдно не подъезды мыть, а в загаженном подъезде жить (хотя в гемайнде это большая проблема)
А вот как интересно относятся австрийцы к 10-летнему присутствию советских войск в Вене. Это тоже тема табу?

22

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

на вопрос: верите ли вы в бога? лично я не знаю, что ответить. А вот вероисповедание свое никто не скрывает в Австрии

23

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Elen17, у меня есть знакомая (австрийка), которая подрабатывает уборщицей. Выглядит как куколка - и все ее работодатели с ней как с подругой общаются.
Ее телефон передают друг другу только по знакомству!

24

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка, я думала, что Elen17 другое имела ввиду, что подработка эта по-чернoму, тогда и правда лучше не сообщать, а если она анмельдована на подработку то можно рассказывать. Оказывается уборщицей непристижно работать? Так некоторые считают так, но в Австрии их не так много, как в России.

25

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива, то была глупейшая тема, а вероисповедание тут во всех анкетах указывают. Не делай вид, что не понимаешь разницу  tongue

Grapefruit, 10-летнее присутствие советских войск в Вене -  политика. С малознакомыми я бы не стала об этом говорить ...

26

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

да уж кто и как часто церковь посещает уж точно никого не касается. Это как спросить: а сколько раз в неделю у вас с супругом секс?? yikes  yikes  roll

27

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Чо и про секс не говорить??? Дак о чем тогда базарить?  lol
А разговоры о религии охватывают куда более широкий диапазон, чем просто "Верите или нет?". Ну например, те же религиозные праздники, различие в отношении к женщине, ношение хиджаба, пост и благотворительность. И еще многое другое. Как ни крути, это все религия.

28

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Grapefruit, об отношении к женщине, забивании животных на наших улицах,
ношении хиджаба - это разговоры не о религии, а об обществе мульти-культи, т.е. о политике. О благотворительности не говорят - ее делают.

О чем говорить? Смотрите на австрийцев и говорите о детях, муже (спутнике жизни), о культуре, кулинарии, поездках. О погоде наконец  tongue

А еще лучше - больше слушайте  smile

Отредактировано вeнкa* (15-01-2012 19:04:23)

29

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка, спасибо. Я ни про религию, ни про политику пока с австрийцами не говорю по той простой причине, что эти темы требуют очень хорошего владения языком и знания темы разговора не в рамках школьной программы. Просто рано или поздно этих тем все равно придется коснуться.

30

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

А мне вот почему то показалось, что молодежь сейчас про религию вообще не говорит, потому как чего там обсуждать то - все как было 2000 лет назад, так и осталось, для бесед есть темы и поинтереснее, имхо, конечно.

31

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

у меня сложилось другое мнение в результате личного общения с людьми в возрасте от 27 до 40 лет, горожане, высшее образование (это я уточняю чтобы указать "целевую" группу smile ) -
вообще не заметила у них темы-табу, даже наоборот:

в общении с друзьями и зарплата осбуждается и называется, и многое другое, таким образом в кругу друзей известно кто и сколько получает, за сколько снимает квартиру, сколько платит кредит (если такой есть),
за  сколько купил-продал машину или что еще. И дело не в том что выспрашивают - просто люди сами об этом говорят открыто.
Друг моего парня как то спокойно, к слову, сказал о том что его супруга сдела кометическую операцию - не то что у нас - делать делают, но чтоб признаться - да что вы - у меня все натуральное!!! big_smile

религия особо не обсуждается, но не потому что табу, а потому что среди нашего круга общения в основном "умеренные", политика обсуждается и иногда горячо smile - есть интересующиеся, ну и иные вещи, 
мне все это было удивительно и не привычно  т.к. как раз среди моих знакомых в Москве не принято обсуждать зарплату, здоровье, подробности личной жизни. ну и сама о себе не тороплюсь особо выкладывать, не то что скрывать есть что - привычка просто..
как то подурга по секрету призналась что делала мезотерапию (!) - мол никому не говори roll

32

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

с подружкой можно обо всем говорить, там и здоровье, и секс, и семейные дела, и зарплаты и кредиты. Тут вообще тема о табу в австрийском обществе, это значит вы встретились за бокалом вина с несколькими людьми, тот тогда эти самые табу и действуют. А с подружкой зависит от степени доверия, обсуждайте хоть чего.

33

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива, вот-вот  smile

Maksim, с сослуживцами о зарплате здесь никто не говорит - думаю не надо объяснять почему.

Про возраст. Тут на многих фирмах на видном месте список сотрудников висит с числом и годом рождения - чтобы не забыть поздравить  smile

Отредактировано вeнкa* (16-01-2012 16:17:09)

34

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

с сослуживцами не нужно зарплату обсуждать, недавно муж с сотрудником обсудил-таки и выяснилось, что сотрудник, который с моим мужем находится на одинаковой должности, за ту же самую работу получает на 500€ брутто меньше, просто когда муж начинал работать то ему предложили эту сумму а он отказался а сотрудник согласился вот и все, а теперь сотрудник недоволен! yikes

35

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

по-моему, табу заключается в высказывании прямым текстом того, что думаешь на самом деле, что тебе нравится, а что напрягает. никто тебя в этом не поддержит, даже если думает аналогично, а порой на сильно разговорчивых даже бросят косые или осуждающие взгляды. не претендую на статистику, конечно, просто примеры из личного опыта.

36

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Кстати, вот такая скрытность меня наоборот раздражает. У меня со своими друзьями договоренность - всегда все говорить так, как есть. Удобно, не описать.
Ведь важно не ЧТО, а КАК сказать.
Конечно, со знакомыми я себе такой вольности не позволяю, но напрягает малек иногда.

37

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

katia, а в этом и заключается типично австрийская скрытность, ну не могут они свое мнение прямо сказать, все ходят вокруг да около, это и сами австрийцы про себя знают. Здесь не принято честно высказывать свое мнение и вот это мне в австрийцах не нравится.

38

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

ну говорить или не говорить о зарплате - это зависит от особенности бизнес культуры и ряда дургих факторов. например, в Южной Корее это абсолютно нормальный вопрос,  tongue 

в Росси в настоящее время как раз "не принято" обсуждать доходы - что вполне объяснимо - т.к. бизнес не на 100 % белый и компаниям не нужна утечка информации, тем более правоохранительные органы ну оч активзировались послденее время по части борьбы с экономическими правонарушениями smile
ну и многие соглашения о нераглашении подписывают. Однако, есть и компании где эта информация о зарплатах, порядке выплаты бонусов и премий носит открытый характер, но таких не много, 
в Советское время инфа была открытой абсолютно - говори не говори, и так все коллеги знали кто сколько получает, тк везде существовали единые тарифные сетки, ставки. 
Поэтому для нашего человека это было нормально спросить знакомого о его зп, и не являлось признаком "бескультурия",
сейчас другая ситуация - поэтому и не спрашивают,

39

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива Ну, тогда, такая "скрытность" типична не только для австрийцев! ))))))))
Вообще, согласна с Вами, но еще мне кажется, что иногда вовсе не скрытность объясняет такое поведение, а нежелание признать, скажем так, ошибки, признать на глобальном уровне что да, наше государство или народ, или даже я собственной персоной "облажался/-ись" с этим, тем или иным  big_smile ! то есть неприязнь к самокритике!

конечно, совсем уж уничижительное отношешение к собственной национальности, народу, ментальности и т.д. ни к чем хорошему тоже не приводит.
но, ИМХО, доля здорового веселого стебания с самих себя и легкого отношения еще никому не повредила!  big_smile
считаю, нужно и гордиться собой в чем-то, но и признавать ошибки тоже нужно

40

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

katia, золотые слова  smile